БМПТ «Терминатор»

БМПТ «Терминатор»
фото показано с : aif.ru

2023-5-16 09:42

Российская боевая машина поддержки танков, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения противотанковых средств противника.

В состав экипажа БМПТ входят 5 человек — командир, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатомётных установок. Защита машины в целом равна уровню защиты танка Т-90А, даже превосходит его из-за применения динамической защиты «Реликт». Лоб корпуса имеет защиту, равную основному Т-90, однако в БМПТ обеспечивает надёжную защиту от пехотных противотанковых средств ближнего боя в пределах 360°. Причём при применении дополнительных тканевых экранов с элементами динамической защиты, устанавливаемых в условиях массового применения противотанковых средств ближнего боя, обеспечивается максимальная защита даже при обстреле по нормали. Имеется система электромагнитной защиты, обеспечивающая нейтрализацию (преждевременный подрыв) противотанковых мин или фугасов с радио- и магнитометрическими взрывателями.

Блок вооружения установлен на опоре на кормовой части башни.Весь боекомплект вынесен за пределы забронированного объёма. Базовое вооружение состоит из:

двух 30-мм пушек 2А42 (900 выстрелов);7,62-мм ПКТМ (2000 выстрелов);ПТУР типа «Атака» 9М120-1 (УР 9М120-1Ф, 9М120-1Ф-1) с лазерной системой наведения (четыре УР на ПУ башни);двух гранатомётов АГС-17 (300 выстрелов в единой ленте на каждый) в надгусеничных нишах.
Комплекс вооружения БМПТ создаёт огонь высокой плотности и способен атаковать до четырёх целей одновременно. Возможно поражение с ходу и с места танков, БМП, ДОТов, ДЗОТов и других высокозащищённых целей, а также вертолётов и низколетящих самолётов. Удар осуществляется сверхзвуковыми, управляемыми по лазерному лучу, противотанковыми ракетами 9М120-1 (9М120-1Ф, 9М120-1Ф-1) из состава комплекса управляемого вооружения «Атака-Т». Ракета 9М120-1 в трубе-контейнере, установленная на пусковой установке, обеспечивает возможность БМПТ выполнять стрельбу ракетами после преодоления по дну водной преграды глубиной до 5 м. Также БМПТ обладает современной развитой автоматической системой управления огнём (СУО) «Рамка».

Как выглядит наш БМПТ «Терминатор», смотрите в фотоленте aif.ru

Подробнее читайте на ...

бмпт противотанковых защиты вооружения средств выстрелов 9м120-1