«Он боролся за демократию». Как активист из Великого Новгорода стал фигурантом уголовного дела «Весны»

2022-5-15 20:29

Что известно о деле «Весны»

Молодежное общественно-пол…

Что известно о деле В«ВесныВ»

Молодежное общественно-политическое движение В«ВеснаВ» появилось в Санкт-Петербурге в 2013 году. Его создали бывшие члены петербургского молодежного отдела партии В«ЯблокоВ», движений В«ОборонаВ» и В«СолидарностьВ». В«ВеснаВ» устраивала антикоррупционные протесты и участвовала в муниципальных выборах, в кампании за допуск на президентские выборы политика Алексея Навального и после — в В«Забастовке избирателейВ». После 24 февраля 2022 года активисты В«ВесныВ» начали собственную кампанию против событий в Украине.

Перед 9 Мая активисты движения предложили россиянам выходить на шествия В«Бессмертного полкаВ» в своих городах с антивоенными плакатами.В После этого Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 239 УК РФ о создании некоммерческой организации, которая посягает на личность и права граждан, пропагандирует насилие или причинение вреда здоровью. Такое же уголовное дело, но по части 1 статьи 239 УК РФ, в апреле 2021 года следователи возбудили в отношении Алексея Навального и его соратников Леонида Волкова и Ивана Жданова.

Дело В«ВесныВ» ведет следователь по особо важным делам СК РФ В. В. Гагарин. Он известен тем, что занимался делом против сотрудников студенческого медиа DOXA. Их судили за В«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизниВ» (часть 2 статьи 151.2 УК РФ): редакция выложила видео о том, что студентам не стоит бояться отчисления после участия в несогласованных акциях в поддержку Навального.

Фигурантами дела В«ВесныВ» стали координаторы петербургского отделения движения Евгений Затеев и Валентин Хорошенин, москвичи Иван Дроботов, Ангелина Рощупко и Тимофей Васькин, которые, по данным MR7.RU,В никогда не были активистами движения, и новгородец Роман Максимов — бывший петербургский координатор В«ВесныВ». Петербуржцев и новгородца после обысков привезли в Москву для допроса и на суд по мере пресечения. Всем фигурантам судьи Басманного суда назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Им нельзя пользоваться телефоном и интернетом, общаться со свидетелями по уголовному делу и ночевать вне дома.

Кто такой Роман Максимов

Роману Максимову 27 лет, он вырос в Великом Новгороде. После окончания школы в середине 2010-х годов переехал в Санкт-Петербург.

В 2017 году Роман посмотрел антикоррупционное расследование Алексея Навального В«Он вам не ДимонВ» и впервые вышел на уличный протест. После президентских выборов 2018 года, на которых Владимир Путин переизбрался на четвертый срок, Максимов решил заниматься политикой.

В«Я понимал, что надо повышать уровень политической грамотности населения, свойВ в первую очередь. Я понял, что мне не нравится, как Россия устроена сейчас, и если бездействовать – дальше будет еще хужеВ», — говорил активист в интервью изданию В«Радио СвободаВ».

Как Максимов связан с движением В«ВеснаВ»

Роман Максимов присоединился к В«ВеснеВ» в 2019 году. Сначала он стал активистом движения, а затем региональным координатором в Санкт-Петербурге.

— Мы познакомились в В«ВеснеВ» в 2019 году, Рома тогда участвовал в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, но его регистрацию отменили. Он мне показался глубоко порядочным человеком, интеллигентным, честным, искренним. Все время в активизме он боролся за демократию в России, — рассказала В«7х7В» активистка Дарья Мерненко.

В феврале 2021 года Роман Максимов написал заявление о выходе из В«ВесныВ». Он решил сосредоточиться на региональной политике в Великом Новгороде. Информацию о том, что он вышел из движения, В«7х7В» подтвердила пресс-секретарь В«ВесныВ» Анна Назарова.

Чем Роман Максимов занимался в Великом Новгороде до задержания по делу В«ВесныВ»

Активист пришел на новгородский митинг в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года. После акции люди в штатском подошли к Максимову и предложили ему пройти в полицейскую машину, чтобы проверить документы. Потом они отвезли его в отдел полиции и составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (В«Повторное нарушение закона о публичных мероприятияхВ»). Суд назначил Роману 12 суток административного ареста. Во второй раз активиста задержали 29 апреля — после акции в поддержку Навального 21 апреля и в день, когда он объявил, что собирается участвовать в выборах депутатов Новгородской областной думы 2021 года. Судья назначил Максимову 15 суток административного ареста по той же части 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

В«Мы видим сотни тысяч неравнодушных граждан по всей стране, которые, невзирая на риски, выходят на улицы, чтобы отстаивать свои голоса или свободу невиновных людей, — написал Роман Максимов 29 апреля в своем Telegram-канале.

— На фоне такого воодушевления сложно не заниматься политикой дальше. Только тогда мы изменим Россию к лучшемуВ».

Максимов выдвигался в облдуму по списку партии В«ЯблокоВ». Новгородский областной суд отменил его регистрацию из-за ареста 23 января — по закону, который запрещает участвовать в выборах гражданам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций. Суд связал Романа с запрещенным тогда ФБК*. За выборами активист следил в качестве наблюдателя.

Комментарий адвоката Максимова

Бывшие соратники активиста считают, что он попал под уголовное преследование, потому что раньше был координатором В«ВесныВ». Адвокат Романа Максимова Константин Маркин рассказал В«7х7В», что следствие не сообщило ему подробности об уголовном деле, а сам он не может рассказать даже то, что знает, из-за подписки о неразглашении.

— Озвучивать пока мало что можно. Во-первых, мало что известно, и понятно пока: следствие только началось. Во-вторых, подписка [о неразглашении деталей уголовного дела]. По поводу перспектив дела и защиты говорить пока рано.

Сейчас самое главное — не навредить и разобраться в ситуации, — сказал Маркин.

По части 3 статьи 239 Роману Максимову грозит штраф от 120 тыс. руб., ограничение свободы до двух лет, принудительные работы до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Подробнее читайте на ...

весныв максимов роман навального статьи движения части 2021