Бывшего советника Трампа пригласили дать показания по делу о вмешательстве России

2017-5-21 10:14

Комитет по разведке палаты представителей США пригласил экс-советника Дональда Трампа Майкла Капуто добровольно дать показания по делу о якобы вмешательстве России в американские выборы, сообщает газета New York Times.

По информации издания, запрос Капуто направлен еще 9 мая. В письме комитет требовал «предоставить документы и другие материалы и принять участие в добровольной записываемой беседе», передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что Капуто также предложили предоставить комитету «любые документы, отчеты, информацию в электронном формате», в том числе какие-либо записи и материальные предметы, которые могли бы пригодиться при расследовании дела. С Капуто также предлагается обсудить ряд вопросов, в том числе «российские кибератаки» перед президентскими выборами в США в 2016 году и «потенциальные связи с Россией» представителей политических кампаний. Также в комитете заинтересованы в обсуждении с Капуто «утечек секретной информации».

Сам Капуто категорически отверг наличие каких-либо связей между ним или его коллегами по штабу с Россией, а комитет обвинил в клевете, заявив, что за период работы ни разу не проводил никаких контактов с официальными представителями России. В штабе Трампа он работал с ноября 2015 по июнь 2016 года. За это время, по его словам, он ни разу не обсуждал Россию, в том числе «с самим Трампом».

В 90-х, как утверждает издание, Капуто работал в России и знал некоторых российских чиновников, а в начале 2000-х годов сотрудничал с «Газпром-медиа».

Напомним, по делу о «вмешательстве России» в комитете по разведке обвиняют сразу нескольких советников Трампа. Так, 19 мая сообщалось, что действующий высокопоставленный советник Трампа проходит по этому делу. .

Подробнее читайте на ...

капуто трампа россии делу числе комитет вмешательстве