Новости


В Лефортове построят дом на 176 квартир по программе реновации

В районе Лефортово возведут новостройку по программе реновации. Мосгосстройнадзор выдал соответствующее разрешение, сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко. Дом построят по адресу: Танковый проезд, корпус 1, участок 4.

Продавцы недвижимости меняют условия сделок: Какое жильё подорожает и где увеличат дисконт

Стали меняться условия купли-продажи недвижимости. В некоторых сегментах наметился дефицит, а в других, наоборот, растут дисконты. Что происходит с продажей и арендой жилья и как будут меняться цены к середине лета?

Минфин сообщил о рисках для бюджета из-за льготной ипотеки

Высокая доля льготных программ на рынке ипотеки несет ряд фундаментальных рисков как для самого рынка недвижимости вследствие искусственного раздувания цен, так и для исполнения обязательств федерального бюджета, предупреждает Минфин РФ.

Когда покупать апартаменты?

Минстрой совместно с Госдумой и правительством РФ планирует сформулировать понятие апартаментов, а также узаконить возможность «прописки» в таких помещениях. Эксперт Константин Фаерман рассказал «Финансам Mail.

В Алексеевском районе завершено расселение трех домов по программе реновации

В Алексеевском районе завершено расселение трех старых домов, вошедших в первый этап программы реновации, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Скидки на новостройки в Москве достигли 35%

Скидки на некоторые новостройки бизнес-класса в Москве достигли 35%. Но чаще всего дисконт встречается в массовом сегменте, скидки на такие объекты в среднем составляют 19%, сообщили «Известиям» аналитики компании «Метриум».

Россияне уже полгода лидируют среди иностранных покупателей недвижимости в Турции

Начиная с ноября 2022 г. россияне остаются неизменными лидерами по числу приобретенных объектов недвижимости в Турции на фоне общего спада продаж иностранцам в последние пять месяцев. В мае граждане РФ приобрели 991 объект жилой недвижимости (это дома и квартиры) по сравнению с 817 объектами в апреле.

В ЦБ обеспокоились быстрым ростом ипотеки

Центробанк (ЦБ) России обеспокоен быстрым ростом ипотеки, в связи с чем регулятор может принять дополнительные меры, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 15 июня.

В Москве вчетверо выросло число районов с дешевым жильем

В четырех районах «старой» Москвы можно купить вторичную квартиру дешевле 200 тыс. рублей за кв. метр. Год назад в столице был только один район с такой ценой, сообщили «Известиям» эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Москва на две трети выполнила годовой план по вводу недвижимости

За первые пять месяцев 2023 года в Москве построено и введено в эксплуатацию почти 5,7 млн кв. м недвижимости различного назначения — всего 232 объекта. С учетом того что за весь год градостроители собирались возвести 8,5 млн кв.

Жители почти 100 домов ЮВАО получили новые квартиры по программе реновации

Жители 99 домов на юго-востоке Москвы получили квартиры в новостройках, которые были возведены в рамках программы реновации. Об этом рассказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, слова которого приводит официальный сайт мэра и правительства столицы.

Россиянам рассказали, за какую коммуналку можно не платить в отпуске

За некоторые услуги ЖКХ во время отпуска можно не платить. Например, сэкономить в это время получится на платежах за интернет и кабельное телевидение. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявила руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Ипотеку станет взять сложнее: что случилось и вырастут ли цены на квартиры?

Банк России с 1 мая 2023 года повысил надбавки к коэффициентам рисков ипотечных кредитов. Эксперт Константин Фаерман рассказал «Финансам Mail.ru» как изменятся условия по ипотеке и что теперь будет с ценами на рынке жилья.

В мэрии оценили объем строительства по реновации в 40 млн «квадратов»

В рамках программы реновации в Москве планируется возвести около 40 млн кв. м недвижимости, подсчитали в Москомархитектуре. Причем речь тут идет только о жилье, не считая социальной инфраструктуры в шаговой доступности от многоквартирных домов.

В Москве установлен годовой рекорд спроса на жилье

По итогам предыдущего месяца в Москве заключили больше сделок с жилой недвижимостью и ипотекой, чем в любой из предыдущих 12 месяцев. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Метриума», ссылаясь на данные столичного Росреестра.

Росреестр зафиксировал максимальное количество ипотечных сделок в Москве

МОСКВА, 17 мая — РИА Недвижимость. Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе-апреле 2023 года почти 40 тысяч договоров ипотечного жилищного кредитования — это максимальный показатель за данный период за все годы наблюдений, сообщила пресс-служба управления.

ЦФА добрались до рынка недвижимости

В России появились первые цифровые финансовые активы (ЦФА), обеспеченные жилой недвижимостью. Инструмент позволяет снизить порог входа для инвесторов. Однако диверсификация вложений ограничена, а разброс цен, наоборот, велик.

Ипотека: итоги и надежды апреля

Подводя апрельские ипотечные итоги, аналитики говорят об опережающем прогнозы увеличении спроса на ИЖС-кредиты, о росте востребованности корпоративной и IT-ипотеки и о том, что льготная и семейная ипотека продолжают играть роль рыночного локомотива, хотя его ход постепенно замедляется.

Названы районы Москвы с самым дешевым жильем

Самые дешевые квартиры в новостройках продают в районе Южное Бутово, а «вторичку» — в Бирюлево Восточном. Локации Москвы с наиболее доступным жильем назвали аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» в своем исследовании, пишет РБК.

Российским дачникам назвали не требующие разрешения на строительство объекты

Для строительства на загородном участке бань, теплиц, сараев и других вспомогательных построек высотой до 20 метров не требуется разрешение. Перечень объектов, возведение которых не подразумевает оформление специальных документов, дачникам назвало правительство.

Крупные банки начали повышать ставки по ипотеке

Несколько крупных банков ужесточили условия по ипотеке или готовятся сделать это, заметил РБК. Эксперты пока не уверены, станет ли этот тренд массовым на фоне не изменившейся с сентября ключевой ставки ЦБ.

Россиян предупредили об ужесточении правил выдачи ипотеки

С 1 мая ипотеки по минимальным ставкам больше не будет: Центробанк (ЦБ) ужесточает правила ее выдачи. Об этом россиян в беседе с агентством «Прайм» предупредил доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Сто самых дорогих квартир в Москве за год выросли в цене на 49%

МОСКВА, 28 апр — РИА Недвижимость. Средняя стоимость квартир, входящих в сотню самых дорогих в Москве, увеличилась за год на 49% — до 1,23 миллиарда рублей, рассказали РИА Недвижимость в агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate.

Москвичи бросились скупать дорогое жилье

По итогам марта 2023 года спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 2,5 раза по сравнению с февралем. О том, что жители столицы бросились скупать дорогое жилье, говорится в исследовании агентства Intermark Real Estate, результаты которого приводит РБК.

Эксперты: владельцы квартир в Москве смягчают требования к арендаторам

МОСКВА, 22 апр — РИА Недвижимость. Владельцы московских квартир из-за роста конкуренции смягчают требования к национальности, возрасту и гендеру арендаторов жилья, рассказали РИА Недвижимость эксперты.

Изменились условия сделок купли-продажи недвижимости: Что происходит на рынке и как это скажется на ценах

На первичном рынке резко выросло число сделок по переуступке прав. На вторичном — ждут новых мер поддержки. Всё это может повлиять на стоимость недвижимости уже в мае. Что ждёт продавцов и покупателей?

Спрос на семейную ипотеку вырос в 17 раз

Спрос на семейную ипотеку за прошедший месяц в сегменте загородной недвижимости в 10 раз превысил среднемесячное значение 2022-го и оказался почти в 17 раз выше, чем в марте прошлого года. Об этом «Известиям» рассказали в федеральной компании «Этажи».

Россиянину на квартиру надо копить восемь лет, если не пить и не есть

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Стоимость жилья в РФ выросла сильнее, чем доходы населения, доступность снизилась: если в конце 2019 года в среднем на новую квартиру надо было копить 6 лет, то сейчас это уже 8 лет — при условии, что откладываться будет вся зарплата, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов в ходе XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Лучшее

Актуальное