Новости


Мнения: Две важных добродетели в эпоху массовых манипуляций

Несколько дней назад мы имели возможность наблюдать в онлайне характерный прием вовлечение в несанкционированные митинги детей и подростков. Юношеская гиперактивность, желание поднять свой авторитет у сверстников и привлечь внимание противоположного пола, желание пережить азарт борьбы и опасности при этом опасности не слишком суровой, ровно такой, какая нужна, чтобы придать вкус жизни все это делает подростков легкой добычей для агитаторов.

История повторяется. Юрий Федоров – о сдерживании России

Судьба правящей в России элиты во многом определяется в Вашингтоне. Достаточно арестовать спрятанные за рубежом активы кремлёвских обитателей, отключить российские банки от SWIFT и сбить цены на нефть, как путинский режим рухнет.

Мнения: Хайпожорство это преступление

Очередной ролик взорвал интернет-пространство. Молодая белая медведица с двумя медвежатами забрела в якутский поселок в поисках пропитания и была атакована стаей огромных псов. Некий свидетель снимал эту эпическую битву с близкого расстояния, а потом выложил в сеть.

Комментарий: Миронову пришьют Прилепина

Пока настоящих политиков судят прямо в полиции, имитаторы с лицензией от президентской администрации создают видимость предвыборной борьбы в России, констатирует Иван Преображенский.

Телега впереди лошади. Алексей Цветков – о свободе слова

Тут недавно группа жильцов, у которых как раз дом догорал дотла, побросала топоры, багры и ведра и помчалась на дальний край деревни. Потому что там у кого-то прохудилась крыша, и надо было срочно давать ценные советы.

Мнения: Американская цензура дает российским соцсетям новые возможности

Отправив Трампа в цифровой концлагерь, владельцы западных соцсетей сделали большой подарок. И не столько американскому истеблишменту, сколько Российской Федерации. Отправив Трампа в цифровой концлагерь, владельцы западных соцсетей сделали большой подарок.

Африканский экспресс. Сергей Елединов – об экспорте безопасности

В минувшем году далёкая Центральноафриканская Республика, ставшая известной в 2018-м после трагической гибели там группы российских журналистов, оставалась популярной в российской прессе. Журналисты заметили периодические визиты в Москву президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеры со встречами на высшем уровне, открытие представительства Министерства обороны России в Банги или щедрый подарок Кремля в виде поставки центральноафриканскому правительству партии бронеавтомобилей.

Человек-амфибия. Матвей Ганапольский – о белых сандаликах

Когда я был ребёнком, мы жили во Львове. Это был Львов, да не тот – в смысле не тот, что сейчас. Это сейчас во Львов валит народ, чтобы попить "того самого" кофе, послушать уличных музыкантов и удивиться, кто же такой город красивый построил? А построили его поляки и евреи.

Мнения: Как справиться с передозировкой новогоднего общения

Приходит к тебе Дед Мороз, дарит подарки, ты читаешь ему стишок с табуретки, мама довольна, ты счастлив, дедушка растроган, все портит только одно. . . Слишком уж знаком голос Деда Мороза, тебе пять лет, но ты чувствуешь подвох.

Ржавая беременность. Георгий Юрьев – об аморальной привычке

Привычка свыше нам дана: замена счастию она. А. С. Пушкин Эта статья про грядущие руины путинского традиционализма и стабильности продолжает предыдущий текст с его главным подтекстом: любой Святой дух и все Боги с их пророками есть конкурентные продукты разных культур для рационального "испрямления" иррациональной и эмоциональной "кривизны" обыденной жизни людей.

Без тормозов. Андрей Мальгин – о врагах в наступившем году

Минувший год Владимир Путин завершил эффектно – выстрелом из дюжины репрессивных законов, которые, как нам разъяснили штатные пропагандисты, стали развитием и конкретизаций новых положений исправленной Конституции.

Мнения: Главные победители и проигравшие в 2020 году

Кто выиграл и кто проиграл в уходящем году если говорить не просто о странах, но и об их лидерах? Успехи и поражения руководителей государств оценивают по их делам на мировой арене но уходящий год был самым необычным для международных отношений с середины прошлого века (когда регулярные личные встречи на высшем уровне стали нормой).

Мнения: Юрий Мель показывает пример мужества всей России

Уходящий год потребовал от всех нас мужества, терпения и выдержки. Умения бороться и противостоять. Держаться до конца, несмотря ни на что. Смотреть в будущее с надеждой, верить в поддержку семьи, близких и своей Родины.

Мнения: Что на самом деле запретила Госдума запретительными законами

Госдума приняла целый законопроектов, которые уже назвали «запретительными». Оппозиционные политики рассматривают их как атаку на гражданское общество, очередное покушение на свободу слова в России.

В антимуравейнике. Сергей Константинов - о России будущего и прошлого

Пусть Россия и не бензоколонка, но она огромная куча, сплошь и сквозь пронизанная коррупционными ходами. Это как антимуравейник, потому что если там всё по уму, то здесь снующие туда-сюда коррупционеры, с мыслью "я вот сейчас дам этому, потом этому, никто не узнает, и у меня все будет хорошо, а на остальных плевать".

Комментарий: Дело Галяминой - казнь без убийства

В России часто судят ни за что, доводя процесс до приговора просто потому, что отпускать уже поздно. Но дело Галяминой другое - это классический политический процесс над оппозицией, считает Иван Преображенский.

Комментарий: Навальный против ФСБ. Раунд второй

Вторая часть расследования отравления Навального, сделанного Bellingcat при участии политика, бьет по ФСБ еще сильнее. А попытки отрицать обвинения выглядят все более беспомощно, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Комментарий: Кто и как должен отстаивать женские интересы в России

В России патриархат - одна из важных несущих идеологем нынешнего режима. Мощная солидарность женщин и их поддержка особенно нужны сейчас для принятия закона о профилактике домашнего насилия, уверена Лола Тагаева.

Комментарий: Путин о Навальном - новая государственная искренность

Ежегодная пресс-конференция президента показала, что ничего нового про политику, в том числе, внешнюю Владимир Путин сказать не может. Хотя одно важное признание прозвучало, отмечает Татьяна Фельгенгауэр.

Комментарий: "Макаронный" популизм властей России опасен для них самих

Замораживание цен перед Новым годом аукнется россиянам резким ростом инфляции весной. А если проблема станет хронической, то может возникнуть полноценный дефицит продуктов, пишет Иван Преображенский.

Хватит ли вакцин на всех?

Би-би-си сообщила, что богатые страны, в которых живёт 14% населения планеты, скупили 53% мировых запасов вакцины от коронавируса.

Можно ли выжить на минималку?

Минтруд пообещал, что с 2021 г. перестанет рассчитывать потребительскую корзину, если будет принят закон о новой методике расчёта минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Комментарий: Предполагаемые киллеры из ФСБ - лицо бытового сексизма

В лицах предполагаемых отравителей Алексея Навального пользовательницы российских соцсетей распознали лицо повседневного сексизма. Полина Аронсон - о том, как и кого отравляет токсичная маскулинность.

Комментарий: Главное - лишь бы не было кибервойны

От кибершпионажа один шаг до кибердиверсий и даже до кибервойны, поэтому в будущем странам придется заключать в этой сфере договоры, как по оружию массового поражения, считает Александр Плющев.

Мнения: Дело раскрыто. Куда ведут трусы Навального

Вы будете смеяться, но Алексей Навальный, наконец, определился, за что его хотели убить, но не убили. Прямо из немецкого курорта он выпустил расследование в духе Даниила Хармса. Оказывается, его с супругой травят уже два года.

Лучшее

Мнения: ЕС превратит борьбу с энергетическим доминированием России в остросюжетный сериал

На 9 сентября запланировано генеральное сражение за газ на европейском континенте. На посвященном вопросам энергетики Совете Европы планируется обсудить ряд сенсационных инициатив. Ключевая введение предельный цен на российский газ.

Что важнее — вкус или яркий фантик?

При покупке главным критерием выбора в 89% случаев становится вкус продукта, низкая цена – в 87%, акции и спецпредложения – в 83%, срок годности – в 82%, выяснили исследователи НАФИ.

Мнения: Дело Дугиной должно стать самым важным для нас

Вчера на фестивале «Традиция» Захар Прилепин был с охраной. Я не стал ничего спрашивать, но сразу понял, что это не понт. Глупо колотить такие понты человеку, бывшему на войне. Вчера на фестивале «Традиция» Захар Прилепин был с охраной.

Станут ли мигранты конкурентами потерявшим работу россиянам?

С февраля почти каждая четвёртая компания (24%) малого и среднего бизнеса была вынуждена сократить персонал, 13% собираются это сделать до конца года, каждая седьмая (14%) – отправить работников в оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска.

Можно ли победить бедность только пособиями?

После появления информации о возможном введении для неимущих социальных дисконтных карт среди экономистов вновь развернулась дискуссия о наиболее эффективных мерах борьбы с бедностью.

Кто должен платить за «умный счётчик»?

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», включая установку умных приборов учёта.

Мнения: Мировой рынок продовольствия висит на ниточке

Я всегда говорил, что самый острый узел глобальных экономических противоречий, продовольствие. Я всегда говорил, что самый острый узел глобальных экономических противоречий, продовольствие. Там слишком много слоев, слишком все деликатно и уж где была действительно глобальная взаимозависимость, так это в вопросах мировой торговли и гуманитарных поставок продовольствия.

Как сделать бензин доступным народу?

В рейтинге доступности бензина за 2022 г. богатая нефтепродуктами Россия оказалась на 13-м месте. На 1-м месте — покупающий нефть втридорога Люксембург.

Актуальное

Бот судья: чем грозит применение искусственного интеллекта в судах

Созданный в Колумбии судебный прецедент использования чат-бота ChatGPT заставляет задуматься о новых рисках для правосудия. Конечно, остановить развитие технологий нельзя, но, по мнению адвоката и автора Телеграм-канала «Законы города Китежа» Александра Пиховкина, важно сформулировать условия, направления и границы применения ИИ в судопроизводстве

Мнения: Западный расизм определил агрессию против России

Если раньше лейтмотивами мировой политики были борьба наций за самоопределение, мировая торговля, realpolitik то есть реальное распределение власти в мире, то теперь, истощив эти основания, коллективный Запад вернулся на еще более ранние основания мировой политики к расизму.

Мнения: Как Красная армия провела работу над ошибками и прорвала линию Маннергейма

Развал Российской империи, начавшийся в 1917 году, был в целом купирован по итогам Гражданской войны в России, когда возникший на ее месте Советский Союз вновь объединил утерянные земли. Но не все например, была потеряна Финляндия, где красные финны были разбиты финнами белыми при помощи германского экспедиционного корпуса.

Стратегия поиска работы за границей: что писать, с кем говорить и к чему готовиться

Поиск работы за границей — процесс не самый простой и быстрый. Если одни профессионалы за несколько месяцев получают офер, другие могут потратить на изучение списка вакансий, череду собеседований и переезд два-три года.

Древнейший мозг: чем думали животные 300 миллионов лет назад

Палеонтологи обнаружили древнейший образец мозга позвоночного животного. Рыба, которой он принадлежал, жила за сотни миллионов лет до появления динозавров. Открытие может пролить новый свет на эволюцию нервной системы, которой мы обязаны своим разумом

Мнения: Как английский язык стал оружием

Инструменты психологической войны и мягкой силы, как известно, бывают самые неожиданные. Самым распространенным инструментом мягкой силы для конкретного государства является стимулирование изучения собственного языка в других странах.

Инструкция по возвращению: зачем внутренние офшоры российскому бизнесу

Перевод бизнеса в Россию может повысить его устойчивость к санкциям и при определенных условиях обеспечить более благоприятный налоговый режим, чем в Турции или в ОАЭ. Но перед принятием решения важно не забывать о деталях, считают партнеры адвокатского бюро NSP Арсен Аюпов и Михаил Халецкий и партнер Gonen Law Office Зихни Гонен

Мнения: Запад решает, что делать с Украиной на второй год

Досмотрел-дослушал последние «российско-украинские» давосские панели и записал впечатления. Досмотрел-дослушал последние «российско-украинские» давосские панели и записал впечатления. Заглавная тема форума «Сотрудничество в фрагментированном мире».