Можно ли победить бедность только пособиями?

Можно ли победить бедность только пособиями?
фото показано с : aif.ru

2022-8-11 00:11

После появления информации о возможном введении для неимущих социальных дисконтных карт среди экономистов вновь развернулась дискуссия о наиболее эффективных мерах борьбы с бедностью.

После появления информации о возможном введении для неимущих социальных дисконтных карт среди экономистов вновь развернулась дискуссия о наиболее эффективных мерах борьбы с бедностью.Можно ли победить её, вводя всё новые пособия и выплаты нуждающимся?Екатерина Гришина, директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России:— Раздача пособий и выплат поможет лишь на краткий период времени. Всерьёз и надолго решить проблему бедности можно, повышая производительность труда в стране. Статистика развивающихся стран за последние 30 лет показывает: у лидеров по росту этого показателя уровень бедности снижался в среднем на 1% в год.Производительность труда — это, по сути, повышение эффективности производства и экономики в целом и одновременно основной источник роста доходов населения, а следовательно, и один из главных инструментов борьбы с бедностью. Объясню на простом примере. Производительность труда — это как порядок в доме. Государство может тратить ресурсы на то, чтобы стимулировать людей содержать свой дом в порядке, или на раздачу мешков с крупами и банок с консервами. Но в доме, где нет порядка, мешок с крупой прогрызёт мышь, а банки с тушёнкой затеряются среди хлама. Такая мера поддержки приведёт только к ожиданию новой материальной помощи.В рейтинге стран по производительности труда у России 43-е место с результатом 33 долл. на человека в час. В лидерах — Ирландия и Люксембург со 100 долл. в час. В небольшой Ирландии (население около 5 млн чел., как в нашей Башкирии) высокая степень автоматизации, мало ручного труда, высокотехнологичные компании были привлечены налоговыми преференциями и создали мощную производственную базу. В этом направлении и нам надо идти, попутно повышая качество управления предприятиями.В России есть нацпроект «Производительность труда». Мы наблюдаем и за участниками нацпроекта, и за их коллегами из контрольной группы. Первые не только с меньшими сложностями пережили кризис, вызванный пандемией коронавируса, но и заметно большими темпами увеличивают и зарплаты работникам, и налоговые отчисления в бюджеты. Рост их производительности труда способствует снижению уровня бедности, причём не только сотрудников, но и всех, кто живёт в регионах присутствия компаний. Это долговременная мера, которая позволяет людям надёжно и стабильно повысить свой достаток до уровня среднего класса. В конце концов, борьба с бедностью — тоже труд. И у этого труда должна быть очень высокая производительность.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

труда производительность бедностью бедности производительности борьбы россии

Фото: aif.ru

Формат труда. По нацпроекту выпускается больше товаров с прежними затратами

Национальный проект «Производительность труда» помогает внедрять новые стандарты производства, повышающие прибыль предприятий и улучшающие условия труда. aif.ru »

2024-04-09 15:27

Фото: aif.ru

Больше денег и бумаги. Почему в отрасли внезапно выросли доходы

Инструменты бережливого производства не только повышают производительность труда, но и позволяют заместить импорт. aif.ru »

2023-12-19 00:06

Фото: aif.ru

Наставники решают. Производители электроники обнаружили резервы роста

Эксперты национального проекта «Производительность труда» помогли повысить эффективность компаниям из 85 регионов России. aif.ru »

2023-08-22 03:06

Фото: aif.ru

Нацпроект «Производительность труда»: доход — заводам, суверенитет — стране

Рациональная организация производства также необходима для импортозамещения, как и собственные технологии. aif.ru »

2023-04-11 00:11

Фото: aif.ru

Изоляторы, автозапчасти и трубы. Каким производствам помог нацпроект

Правильная организация работы позволяет сократить простои оборудования на 70% aif.ru »

2023-01-24 04:32

Фото: aif.ru

Спорт, подъем! Российские компании создают собственные бренды спорттоваров

После ухода иностранных брендов для российских производителей спортивных товаров и экипировки открылись новые ниши. aif.ru »

2022-10-18 13:10

Фото: aif.ru

Кабель в будущее. Нацпроект помогает повысить производительность труда

Производителям и разработчикам промышленности. Производителям и разработчикам такой продукции будет предоставлен льготный режим при уплате страховых взносов и налога на прибыль. aif.ru »

2022-08-09 15:52

Фото: aif.ru

Перемены к лучшему. Нацпроект повысит качество российской мебели и техники

Российские компании, которые изготавливают мебель и технику, составят конкуренцию иностранным поставщикам благодаря национальному проекту «Производительность труда». aif.ru »

2021-11-23 03:28

Фото: aif.ru

Красиво жить. За счёт чего в России растёт производство косметики

Благодаря национальному проекту «Производительность труда» многие предприятия, производящие бытовую химию и косметику, смогли увеличить выпуск своей продукции. aif.ru »

2021-05-25 00:04

Утро России. "Нацпроект Производительность труда. Повышение производительности мусорных предприятий"

Улицы и дворы становятся чище и в нашей стране, пока без роботов. В регионах России начали налаживать систему обращения коммунальных отходов! Благодаря нацпроекту "Производительность труда" повышается качество работы перерабатывающих предприятий! vesti.ru »

2021-05-06 05:25

Фото: aif.ru

Молочные реки. Как предприятия увеличивают производство продуктов питания

Всего в 2021 году благодаря нацпроекту «Производительность труда» расширенной поддержкой экспертов ФЦК смогут воспользоваться 35 компаний. aif.ru »

2021-04-27 19:40

Фото: aif.ru

Меньше поломок, больше рейсов. Как повышают производительность транспорта

Дорожающие билеты, срыв графика движения, - главные проблемы российского транспорта не решить приказами сверху. aif.ru »

2021-04-12 18:15

Фото: aif.ru

Антивирусный консалтинг. Как был увеличен выпуск масок и антисептиков

Пандемия коронавируса внесла коррективы в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». aif.ru »

2020-06-12 16:37

Фото: dp.ru

Как национальный проект формирует бережливое мышление

В Санкт–Петербурге в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" вовлечены сегодня около 20 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики dp.ru »

2019-12-24 06:44