Чехия решила восполнить нехватку слесарей и сантехников рабочими с Украины

2016-3-25 15:54

Чешские фирмы испытывают недостаток рабочих средней и высшей квалификации, решить эту проблему планируется, пригласив специалистов с Украины, передают чешские СМИ. Среди рабочих, нехватку которых ощущают в Чехии, «Радио Прага» называет сантехников, сварщиков, слесарей и слесарей-инструментальщиков.

Сообщается, что проект по привлечению в Польшу рабочих с Украины раньше касался только специалистов с высшим образованием.

«Принимать на работу украинцев, в сущности, уже становится необходимостью, поскольку без них многие фирмы станут банкротиться, так как будут не в состоянии выполнять заказы. Есть уже даже первые сигналы, говорящие о том, что им придется перенести производство в страны, где будет проще найти сотрудников», сказала вице-президент экономической палаты Чехии Ирена Бартонева Палкова.

По данным экономической палаты Чехии, республике не хватает от 25 до 30 тыс. сотрудников технических специальностей. Совместный проект чешских МИДа, МВД и минпромторга предполагает трудоустройство 5 тыс. специалистов с Украины.

Спрос у чешских фирм имеется преимущественно на технические специальности. Пока что, по сообщению МИДа Чехии, было одобрено лишь 15 прошений о выдаче разрешений на работу, полученных от выпускников вузов. Однако все больший спрос возникает на сотрудников со средней и низшей квалификацией.

По данным управления республики по трудоустройству, по итогам 2014 года из 65 тыс. иностранцев, прибывших в Чехию из стран, не входящих в ЕС, 35 тыс. человек являются гражданами Украины.

Издание также приводит данные опроса, из которых следует, что 37% компаний в Чехии готовы принять на работу иностранцев, не говорящих на чешском языке. При этом отмечается, что это ограничение в случае с украинцами ощущается гораздо меньше «благодаря культурной близости».

Сообщается также, что участие в проекте «Специальные процедуры для работников с Украины» принимают 24 чешские фирмы и 42 сотрудника.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины чехии чешские фирмы работу сотрудников рабочих

Чешские спецслужбы привели в состояние готовности из-за безвизового режима с Украиной

Спецслужбы Чехии приведены в состояние повышенной готовности в связи с началом действия с воскресенья безвизового режима Украины с Евросоюзом, сообщает пражская газета Právo. «В то время как европейские политики данную перемену называют шагом вперед в процессе приближения Украины к ЕС, чешская полиция и спецслужбы говорят об определенных проблемах с точки зрения безопасности», - приводит РИА «Новости» текст статьи издания. vz.ru »

2017-06-09 20:50