Что такое помпаж двигателя самолета и чем он опасен?

2023-12-8 12:15

Причиной возвращения рейса авиакомпании S7 в аэропорт вылета, по предварительной информации, стал помпаж двигателя воздушного судна.

Самолет Boeing-737 авиакомпании S7 экстренно сел в ходе рейса Новосибирск — Москва. Через 40 минут после вылета самолет направился в аэропорт вылета.В пресс-службе Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России позже сообщили, что причиной, по которой самолет экстренно вернулся в аэропорт, по предварительным данным, стал помпаж двигателя.Что такое помпаж?Помпаж (фр. pompage — колебания, пульсация) — это срыв работы авиационного турбореактивного двигателя и нарушение газодинамической устойчивости. Такая неполадка часто сопровождается громкими хлопками, падением тяги, иногда извержением пламени из сопла.Термин начали применять по отношению к реактивным двигателям самолетов еще в середине 1940-х годов.Почему происходит помпаж?Причиной помпажа является попадание воздушного потока на лопатки рабочего колеса. Из-за резкого изменения направления воздуха происходят турбулентные завихрения в турбине, что, в свою очередь, приводит к изменению давления на входе в компрессор агрегата.Поскольку воздух не может пройти, давление возрастает, и в какой-то момент компрессор не может продолжать работу. В момент остановки компрессора происходит резкое вытеснение ранее сжатого воздуха. Часть воздуха выходит через впуск, а другая часть врывается в камеру сгорания.Помпаж также может возникнуть из-за попадания в двигатель постороннего предмета, например птицы или мусора с поверхности взлетно-посадочной полосы.В некоторых случаях помпаж может произойти из-за погодных условий. Чаще всего подобное случается при сильном боковом ветре в момент запуска двигателя.Кроме этого, помпаж может произойти, если полет совершают на чрезмерной высоте или в условиях, когда на воздухозаборнике или в компрессоре может образоваться лед, а также при низком атмосферном давлении при высокой температуре воздуха.Чем опасен помпаж двигателя?Работа двигателя в режиме помпажа быстро приводит к его разрушению из-за недопустимого повышения температуры газов перед турбиной. В случае попадания птицы могут быть повреждены лопатки компрессора, что может вызвать громкие хлопки, повышение температуры внутри двигателя и сильную вибрацию.При такой неполадке пилоты переводят двигатель на сниженные обороты либо и вовсе отключают его на некоторое время.Источники:http://storage.mstuca.ruhttps://ru.ruwiki.ruhttps://epp.genproc.gov.ru/

Подробнее читайте на ...

помпаж двигателя воздуха вылета самолет момент аэропорт причиной

СК на транспорте назвало помпаж двигателя причиной посадки рейса в Толмачево

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России назвало помпаж двигателя причиной, по которой рейс авиакомпании S7 Новосибирск - Москва экстренно приземлился в аэропорту Толмачево сразу после взлета. tvzvezda.ru »

2023-12-08 07:01

Помпаж мог стать причиной возгорания двигателя Ту-204 при взлёте из Улан-Удэ

Помпаж двигателя стал причиной возгорания на борту самолёта Ту-204, вылетавшего сегодня утром из аэропорта Байкал в Улан-Удэ. Об этом пишет телеграм-канал SHOT. life.ru »

2023-12-07 09:39