Дания использовала данные России в своей заявке на расширение шельфа

2017-1-21 18:24

По мнению Москвы, Дания использовала данные российских исследований для обосновании своей заявки на расширение континентального шельфа в Арктике, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Пока у нас есть вопросы к датчанам, с ними беседу ведем», - заявил министр ТАСС, отметив, что в большей части заявки датской стороны использованы российские геологические материалы, которые публикуются открыто.

Международно-правовой статус арктических пространств уже долгое время является предметом спора, главным образом между США, Канадой, Россией, Данией, Швецией, Норвегией и Финляндией. В первую очередь речь идет о принадлежности подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, где, по последним исследованиям, может содержаться около 12% всех мировых запасов черного золота.

В прошлом году эксперты Минприроды представили подкомиссии ООН по континентальному шельфу юридическое обоснование расширения границ российского шельфа в Арктике. .

Подробнее читайте на ...

дания использовала данные россии заявке расширение шельфа

Дания использовала российские данные в шельфовой заявке

Дания использовала данные российских исследований в обосновании заявки на расширение континентального шельфа в Арктике. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. vesti.ru »

2017-01-21 14:58