День славянской письменности начали отмечать в России

2017-5-24 14:50

Праздничные мероприятия и концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходят в среду, 24 мая, в российских городах. В Москве одной из центральных площадок праздника станет Красная площадь, где пройдет концерт с участием Полины Гагариной и Большого сводного хора из 1,2 тыс.

человек. На главной площади страны также прозвучат сочинения Александра Кастальского и Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Георгия Свиридова, популярные песни советских авторов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Всего в столице состоится более 200 праздничных мероприятий. Планируется, что выставки, презентации, концерты и спектакли посетят более 11 тыс. человек.

В Симферополе в праздновании примут участие более 300 профессиональных хоровых коллективов, передает ТАСС.

«Будет огромный сводный хор из лучших детских и взрослых коллективов республики, который выступит на ступенях у здания крымского правительства. Одновременно будет участвовать более трехсот человек и более ста музыкантов симфонического оркестра. Начнем свое выступление торжественным гимном Кириллу и Мефодию», - сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Кроме того все 600 крымских библиотек, 65 музыкальных школ и более 500 клубов в течение всей недели будут отмечать Дни славянской письменности и организуют творческие встречи с писателями, а также выставки книг.

В Севастополе также отпразднуют День славянской письменности и культуры. Жителей и гостей города ожидает специальная программа, в том числе литературный салон «Херсонесская лира», выступление ансамбля «Лодья» и творческая встреча с участием Народного артиста России Александра Панкратова-Черного. Также ожидается, выступление врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

В Великом Новгороде праздничные мероприятия открылись божественной литургией и молебном в Софийском кафедральном соборе. Кроме того, в среду состоится концерт сводного хора «Славься, Русь святая!», в состав которого войдут победители регионального этапа Всероссийского хорового конкурса, сообщает портал Novgorod. ru.

В рамках праздника для приобщения к культурным ценностям и их популяризации, по инициативе врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина был создан туристический офис «Русь Новгородская». Ожидается, что новая структура будет способствовать продвижению местной продукции и повышению инвестиционной привлекательности региона, поможет районам развивать экономику за счет привлечения туристов, создавать новые инвестиционные площадки и новые рабочие места.

В Рязани 24 мая состоится концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В состав хора войдут более 1 тыс. участников из районов области. Концерт будет посвящен 80-летию со дня образования Рязанской области. Рязанцы услышат в исполнении хора произведения известных земляков, в частности, Сергея Есенина, Александра Аверкина. С обращением к жителям региона выступит врио губернатора Рязанской области Николай Любимов. .

Подробнее читайте на ...

хора письменности славянской области культуры концерт губернатора александра