Депутат: понятие «соотечественник» получит уточнение

2023-12-4 23:23

«Законопроект, уточняющий понятие «соотечественник» готов и завтра будет внесён мной как депутатом в Госдуму. Он исключает слова «как правило» из действующей редакции Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»… (относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации) и вводит два обязательных критерия: …«соотечественник» должен знать русский язык, а если на гражданство претендуют его родственники, то и они… «соотечественник» не должен представлять народ, образовавший за пределами России свое независимое национальное государство», - написал Матвеев.

По его словам, цель законопроекта - убрать «лазейку», позволяющую под видом «соотечественников» переселяться в Россию целыми аулами мигрантам из Средней Азии.

«Ведь если в начале программы добровольного переселения соотечественников около 80% переселяющимся по ней в Россию были славяне, то теперь наоборот», - указал Матвеев.

Он отметил, что «львиная доля Средней Азии и Закавказья» переселяется в Россию и получает гражданство не как «соотечественники», а по факту наличия вида на жительство, которое тоже получить в России не трудно. Депутат добавил, что системная работа по корректировке миграционного законодательства в России в интересах коренных народов должна начаться с размежевания в понятии «соотечественники».

Ранее «Капитал страны» писал об ужесточении условий пребывания в России для нелегалов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россии соотечественник соотечественников hellip россию