Десятки жителей Якутии вышли на митинг из-за убийства земляка

2024-1-25 18:15

24 января в Якутске около 60 человек вышли на митинг из-за убийства земляка в массовой драке. По версии полиции, конфликт произошел между 23-летним жителем Намского улуса и урож…

24 января вВ Якутске около 60 человекВ вышли на митинг из-за убийства земляка в массовой драке. По версии полиции, конфликт произошел между 23-летним жителем Намского улуса и уроженцем Таджикистана. Якутянин узнал адрес обидчика в соцсетях и приехал к нему с друзьями. Завязалась драка, во время которой ножевые ранения получили три человека. Один из них скончался в больнице.В В 

На митинге жители потребовали привлечь к ответственности виновных в убийстве. У собравшихся массово проверили документы, некоторых задержала полиция. Для этого на площадях Якутска заранее дежурили десятки силовиков и стояли автозаки.В 

МВД по республике призвалоВ В«не поддаваться на провокацииВ» и не участвовать в несогласованных акциях. Глава республики Айсен Николаев заявил, что В«таким людям нет места в нашем обществеВ». Он пообещал проверить, на каких основаниях уроженец Таджикистана получил российское гражданство, иВ обвинил в организации митинга В«провокаторов, в том числе сидящих за границейВ».

После массовых акций суд арестовал подозреваемого в убийстве.В 

После протеста власти соседнего Забайкальского краяВ решили проводить встречи с жителями, чтобы не допустить протестов, как в Дагестане, Башкортостане и Якутии. Встречи будут называться В«Разговор о ГлавномВ» и пройдут во всех районах региона, сообщилВ глава Забайкалья Александр Осипов. Он заявил, что сегодня в Якутии В«пресекли попытку иностранных агентов спровоцировать массовый конфликт на национальной почвеВ».

В«Враг в лице коллективного запада хитер и беспринципен, ему не важны методы, когда он проигрывает на реальном поле боя, поэтому сегодня идет информационная войнаВ». — Написал Осипов.

Подробнее читайте на ...

убийства земляка конфликт митинг якутии вышли