Директор назвал невозможной работу Левада-Центра в статусе иноагента

2016-9-6 17:16

Дальнейшая работа Аналитического центра Юрия Левады в статусе иностранного агента практически невозможна и сейчас фактически приостановлена, заявил директор Левада-Центра Лев Гудков. «Да, практически невозможна Да», ответил Гудков на вопрос РИА «Новости», можно ли говорить о том, что деятельность центра в статусе иностранного агента невозможна.

«Деятельность приостановлена, можно и так сказать, да», добавил собеседник.

«Посмотрим, насколько удачны будут наши попытки опротестовать. Будем стараться избавиться от ярлыка иноагента, опротестовывать в суде этот акт Я не могу вам сейчас сказать, как теперь будет развиваться, мы сейчас консультируемся с юристами, как выйти из этой ситуации», продолжил он и добавил, что закроется центр или нет говорить пока рано и многое зависит от того, насколько будут успешны попытки опротестовать решение Минюста.

По словам Гудкова, до 15 сентября центр должен представить свои возражения в Минюст. «После это этого нам предъявят протокол об отмене административного нарушения из-за того, что мы добровольно не внеслись в этот реестр иностранных агентов. А дальше мы попробуем в судебном порядке оспорить этот акт», сказал собеседник.

«Ярлык» «иностранного агента» создает колоссальные затруднения для деятельности центра в целом и в меньшей степени для проведения маркетинговых исследований, сказал его руководитель. «Вот, поэтому ломаются все проекты исследовательские и прочие. Сегодня встают наши партнеры, там в регионах сталкиваются с затруднениями», заявил Гудков.

По его словам, вариант перехода организации в коммерческую также невозможен, поскольку закон не позволят некоммерческой организации преобразовываться в любую другую правовую форму. «Закон предусматривает только полную ликвидацию НКО, без передачи активов государству», сказал собеседник.

«Конечно (получали финансирование из иностранных источников), все эти источники сегодня вывешены на сайте Минюста, правда без указания сумм, собственно», сказал Гудков.

При этом он подчеркнул, что отказ от финансирования иностранными источниками невозможен, так как в бюджете центра исследование рынка и маркетинговые исследования занимают довольно большую часть.

«Мы не можем так просто отказаться от них. Во-первых, это многолетние контракты, которые мы должны выполнять, договоры и так далее», заявил Гудков.

Ранее во вторник Министерство юстиции России разъяснило причину включения автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» в перечень некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что деятельность организации, признанной иностранным агентом, в соответствии с российским законодательством не запрещается.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова напомнила, что закон об НКО иностранных агентах был принят уже почти четыре года назад у всех организаций, которые ранее принимали иностранное финансирование, была возможность адаптироваться к новым условиям.

В понедельник в Минюсте сообщили, что Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» включена в реестр некоммерческих организаций иностранных агентов.

26 июля сенатор сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя «Боевого Братства» Дмитрий Саблин заявил, что исследовательскую организацию «Левада-центр» нужно признать иностранным агентом.

11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-центр» иностранным агентом. По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон 121 «Об иностранный агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тыс. долларов, указывает «Антимайдан».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

иностранных гудков заявил центр центра организации закон иностранным