Добавят денег. Названы способы повысить выплаты работающему пенсионеру

Добавят денег. Названы способы повысить выплаты работающему пенсионеру
фото показано с : aif.ru

2024-1-9 14:19

Это можно сделать с 1 января 2024 г.

С 1 января в России на 7,5% подняли страховые пенсии неработающим пенсионерам. Но есть категория работающих пенсионеров, которые все-таки могут рассчитывать на эту же прибавку. Об этом рассказала бизнес-консультант, член саморегулируемой организации аудиторов ассоциации «Содружество» Юлия Никонорова.Индексация пенсий происходит для россиян раз в год с 1 января. Но с 2025 года прибавку к пенсии будут начислять в два этапа — в феврале и в апреле. В текущем году индексация коснулась более чем 32 млн граждан, на это государство дополнительно потратит 234 млрд руб.Повышение пенсии затронет неработающих пенсионеров. Они не должны быть наняты на работу по гражданско-правовым или трудовым договорам, а также не должны платить добровольные страховые взносы. Но если пенсионер все-таки решил продолжить работу и теперь получает доход в статусе самозанятого, то его пенсия тоже повысится на 7,5%. «Если пенсионер оформил самозанятость и не платит страховые взносы, то ежегодную индексацию пенсии он не потеряет, — поясняет Юлия Никонорова. — По закону эта категория граждан приравнивается к неработающим. Однако нужно обратить внимание, что из-за своего дополнительного дохода самозанятые пенсионеры могут лишиться права на некоторые льготы и субсидии, которые зависят от среднемесячного дохода. Например, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Размер среднемесячного дохода рассчитывается отдельно для каждого региона страны».Эксперт обращает внимание на то, что работающим пенсионерам пересчитают пенсию с 1 августа. Повышение составит не более стоимости трех пенсионных баллов. В 2024 году стоимость одного пенсионного балла вырастет на 7,5% и составит 133,05 руб. Чтобы пенсия подросла в рамках индексации, человеку не нужно писать никаких заявлений. Всё произойдет автоматически через Социальный фонд. При этом у каждого есть возможность быстро проверить, как изменится пенсия: достаточно запросить справку на Госуслугах.Ранее эксперты рассказали, кто сможет выйти на пенсию в 2024 году. На заслуженный отдых можно будет отправиться мужчинам 1961 и женщинам 1966 годов рождения. Также понадобится подтвердить не менее 15 лет страхового стажа и накопить хотя бы 28,2 пенсионных балла. Это нужно, чтобы Социальный фонд мог назначить страховую пенсию по старости.

Подробнее читайте на ...

пенсии января 2024 страховые пенсия пенсию дохода

Совфед одобрил индексацию пенсий на 8,6%

Совфед одобрил закон об индексации пенсий на 8,6% с 1 января 2022 год. Совет Федерации на заседании в среду, 26 января, одобрил поправки, направленные на индексацию пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% с 1 января 2022 года. abnews.ru »

2022-01-26 11:01

Минтруд напомнил, как проиндексируют пенсии с 1 января

1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6%, напомнили в Минтруде. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 января 2020 года индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам будет произведена на 6,6%. vesti.ru »

2019-12-27 12:35