Новости


В России предложили бесплатно лечить от никотиновой зависимости

Руководитель отдела клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Давид Заридзе предложил на ПМЭФ включить лечение от никотиновой зависимости в программу обязательного медицинского страхования. Об этом пишет газета "Ведомости".

Из порта Мариуполя могут запустить пассажирские рейсы в Россию

Изучается вопрос захода в порт Мариуполя пассажирских судов из России. Об этом сообщил директор администрации этой морской гавани Павел Швацкий. По его словам, такое сообщение с Крымом и Новороссийском может начаться в 2023 году.

Зажатые на "Азоте" украинские военные подают сигналы о готовности к переговорам

Украинские военные, которые сейчас находятся на заводе "Азот" в Северодонецке, подают сигналы о готовности к продолжению переговоров. Об этом в телеграм-канале заявил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

В ЛНР сообщили о продвижении союзных войск в попаснянском направлении

В населённом пункте Золотое, расположенном на попаснянском направлении, продвинулись союзные войска, сейчас они ведут там уличные бои. Об этом сообщил в телеграм-канале посол ЛНР в России Родион Мирошник.

В ЛНР подтвердили сдачу в плен под Северодонецком командиров "Айдара"

Посол ЛНР в России Родион Мирошник подтвердил данные о том, что украинские боевики националистического батальона "Айдар", в том числе и командование, добровольно сдались в плен под Северодонецком. Теперь посёлок Метёлкино полностью зачищен.

"Противник подавлен": Пушилин заявил о переломе в битве за Донбасс

Силы ДНР получили преимущество в битве за Донбасс, можно говорить о произошедшем переломе. Об этом "Интерфаксу" заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, который принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Песков заявил о нулевой точке в отношениях России и США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения Москвы и Вашингтона находятся в нулевой точке. В интервью РИА "Новости" он указал, что между странами отсутствует диалог как таковой, и потому говорить про итоги саммита лидеров России и США в 2021 году — дело неблагодарное.

Фельдшер медпункта в ДНР отправилась на фронт после героической гибели мужа-военного

Фельдшер объединённого медпункта военной части в Донецкой Народной Республике Юлия Казаченко стала помогать людям после смерти мужа-военнослужащего, который героически погиб при выполнении спецзадачи и посмертно удостоен звания Героя ДНР.

Минстрой: Нацпроекты по жилью в России не изменят из-за восстановления Донбасса

Темпы строительства в России не упадут на фоне восстановления разрушенных территорий Донецкой и Луганской народных республик. Об этом рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ РФ.

"Она сама — герой": Журналист рассказала историю начмеда обстрелянного ВСУ роддома в Донецке

Заместитель главного редактора "Русского репортёра" Марина Ахмедова рассказала историю начмеда донецкого роддома Анны Железной. Она обратила внимание на героизм, проявленный врачом, после попадания снарядов в медучреждение.

В Запорожье перестали указывать произведённую там продукцию как украинскую

Продукцию, произведённую в Запорожской области, больше не сертифицируют как украинскую, а обозначают как сделанную либо в Донецкой Народной Республике (ДНР), либо в Российской Федерации. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Отец приговорённого марокканского наёмника заявил о его украинском гражданстве

Отец марокканца Брагима Саадуна, ранее приговорённого в ДНР к смертной казни, заявило о наличии у сына украинского гражданства. Об этом, как передаёт информационное агентство "Магриб Араб Пресс" (МАП), заявил источник в посольстве королевства в Киеве.

Число пострадавших в Донецке от обстрелов выросло до 33 человек за сутки

В Донецке до 33 человек выросло количество жителей, которые пострадали 13 июня в результате обстрелов со стороны позиций Вооружённых сил Украины. Погибло четыре человека. Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Пинали ногами, рвали волосы: На Урале подростки жестоко избили школьницу и сняли издевательство на видео

В Каменске-Уральском подростки сняли на телефон, как избивают школьницу, а затем отправили видео её друзьям и опубликовали в Интернете. Об этом рассказали во "ВКонтакте" в сообществе "Инцидент Каменск-Уральский".

Российские истребители и системы ПВО сбили три украинских штурмовика Су-25

Российская истребительная авиация за сутки сбила два украинских штурмовика Су-25 в небе над ДНР. Об этом в ходе утреннего брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Торжественные линейки в честь начала учебного года пройдут в школах ДНР 1 сентября

Во всех школах Донецкой Народной Республики (ДНР) планируется провести торжественные линейки в честь начала учебного года 1 сентября. Об этом сообщил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, подчеркнув, что школы "в очном режиме работают, открываются в Мариуполе".

Заблокированные на "Азоте" бойцы ВСУ потребовали выпустить их с завода с заложниками

Украинские бойцы, заблокированные на заводе "Азот" в Северодонецке, вступили в переговоры и потребовали выпустить их в Лисичанск вместе с заложниками. Об этом РИА "Новости" рассказал источник. Он также напомнил о том, что на предприятии заблокировано около трёхсот боевиков.

5 рабочих лайфхаков, как забыть бывшего

Рассказываем, как не совершить ошибку и не поддаться соблазну снова сделать бывшего настоящим. Экс-партнёры должны оставаться в прошлом! И неважно, мужчина ушёл к другой или вы сами его бросили.

Больнице в ДНР передали бытовую технику в рамках акции "Доброе дело"

В Республиканский травматологический центр Донецкой Народной Республики доставили партию бытовой техники, собранной в Подмосковье, в рамках акции гуманитарной помощи Донбассу "Доброе дело". Об этом сообщает телеканал "360".

Небензя заявил, что надеется на скорое освобождение Донбасса

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил надежду на то, что Луганская и Донецкая области будут полностью освобождены в скором будущем. Задача освобождения Донбасса сейчас реализуется, добавил политик в интервью телеканалу Би-би-си.

Пушилин назвал сроки проведения трибунала над украинскими неонацистами с "Азовстали"

Суд над украинскими боевиками, вышедшими с "Азовстали" в Мариуполе, пройдёт в течение лета. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, разрабатываются необходимые документы, а профильные ведомства готовятся к промежуточному этапу процесса.

Кравцов: Школы Донбасса с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты

В новом учебном году — с 1 сентября — школы Луганской и Донецкой народных республик перейдут на российские образовательные стандарты. Об этом журналистам сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Власти ДНР заявили о желании сделать законодательство республики идентичным российскому

В числе своих главных задач новый глава Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко видит унификацию местного и российского законодательства, заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Россиянин зарубил знакомую в день её рождения, когда та пыталась его разбудить

Пенсионер из Амурской области, который убил знакомую в её день рождения, предстанет перед судом. Расследование преступления, которое произошло в городе Свободный, завершено. Об этом говорится в заявлении СУ СК РФ по региону.

В Саратове насильник убил девушку и закатал тело в бетон в подвале гаража

В Саратове спустя два дня после пропажи нашли тело 20-летней изнасилованной девушки, оно было замуровано в бетон. По данному факту в региональном СУ СК РФ возбуждено уголовное дело, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Фитнес-тренеры рассказали россиянам, как начать заниматься спортом на свежем воздухе

Современные воркаут-зоны в центре города оборудованы всем необходимым для того, чтобы прокачать все группы мышц. О том, как начать заниматься спортом на улице, рассказали "Вечерней Москве" фитнес-тренер Виктория Видякина и её коллега Станислав Милославский.

Жительница Донецка рассказала, как чудом спасла дочь от попавшего в дом снаряда ВСУ

В понедельник, 6 июня, ВСУ выпустили по пяти районам Донецка крупнокалиберные снаряды. Один из них попал в жилой дом и полностью разнёс две комнаты, в том числе детскую. Как сообщает телеканал "360", местная жительница по счастливой случайности взяла дочь с собой на работу. Об обстреле её дома сообщили соседи.

В Запорожье спрогнозировали переход на рубли во взаиморасчётах к осени

Переход на рубли во взаиморасчётах на освобождённых территориях Запорожской области, где действует бивалютная система платежей, местные власти прогнозируют к осени. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

За сутки в ДНР в результате обстрелов погибло семь мирных жителей

Из-за обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины число погибших мирных жителей Донецкой Народной Республики (ДНР) за сутки увеличилось до семи,16 человек ранены. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

"Наступил час икс": Киев предупредили о скором замыкании котлов и зачистке всего Донбасса от ВСУ

Главный вывод из брифинга официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова следующий: для украинских войск наступил час икс. Об этом телеканалу "360" заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, особо обратив внимание на то, что впервые объём поражения районов скопления живой силы и военной техники превысил отметку 500 районов.

В ДНР завершили расследование дела взятого в плен в Мариуполе британского наёмника

Генпрокуратура Донецкой Народной Республики закончила расследовать уголовное дело британского наёмника Эйдена Аслина и передала его в суд. Ему может быть назначено наказание в виде смертной казни.

Лучшее

В Удмуртии объявлен траур по жертвам стрельбы в ижевской школе № 88

Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил с 26 по 29 сентября траур по погибшим в результате стрельбы в школе № 88 города Ижевска. Об этом он сообщил в телеграм-канале. Кроме того, власти региона запустили горячую линию для оказания психологической поддержки родственникам и близким жертв сегодняшней трагедии.

Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России признаны состоявшимися

Явка избирателей в Луганской Народной Республике по итогам трёх дней референдума о присоединении к России составила 76,09%, сообщила 25 сентября председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко. Это говорит о том, что голосование в регионе можно признать состоявшимся.

В ДНР вскрыли агентурную сеть СВР Украины, готовившую теракты на референдуме

Сотрудникам Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики удалось вскрыть агентурную сеть Службы внешней разведки Украины, которая готовила теракты в период проведения референдума о присоединении территории к России.

Бывший нардеп Украины Журавко погиб после ракетного удара по гостинице в Херсоне

Депутат Верховной рады V и VI созывов Алексей Журавко погиб в результате ракетного удара со стороны ВСУ по гостинице Play Hotel by Ribas в центре Херсона. Об этом ТАСС рассказал заместитель главы области Кирилл Стремоусов.

Проекты о присоединении освобождённых территорий могут внести в Госдуму 28 сентября

Законопроекты о вхождении ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий в состав России могут внести в Госдуму вечером 28 сентября. На следующий же день депутаты могут собраться на внеочередное пленарное заседание для их принятия.

ВСУ лишились семи офицеров в результате безуспешной попытки наступления в ДНР

48 бойцов 10-й бригады Вооружённых сил Украины ликвидированы при безуспешной попытке наступления в Донецкой Народной Республике. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Салют в вашу честь": Жители Донецка голосуют на референдуме на фоне обстрелов

В ДНР продолжается голосование на референдумах по вхождению республики в состав России. Жители Донецка поделились с журналистами Лайфа тем, что они чувствуют теперь, когда приняли решение в пользу будущего своего региона.

Итальянский наблюдатель на референдуме: Западные СМИ не освещали недавний удар по Донецку

Наблюдатель из Италии на референдуме в Донецкой Народной Республике отметил, что западные СМИ проигнорировали удар по Донецку 22 сентября. Он был крайне удивлён отсутствием хоть какой-то информации об этом в иностранной прессе.

Жители Рубежного во время референдума голосовали в бомбоубежище из-за обстрелов ВСУ

Жители города Рубежное в ЛНР во время референдума по вхождению в состав России голосовали в бомбоубежище из-за обстрелов украинских военных. Такое заявление сделала руководитель Центризбиркома республики Елена Кравченко.

Проголосовал каждый пятый: Явка в первый день референдумов в ДНР и ЛНР составила более 20%

В ДНР явка избирателей в первый день референдума по вхождению в состав России составила 23,64%. Об этом сообщил глава Центризбиркома республики Владимир Высоцкий. Он подчеркнул, что особо выделились несколько городов.

Чеснок, горчичники и не только: Врачи перечислили народные методы, которыми опасно лечить детей

Не стоит прибегать к лечению ребёнка с помощью народных методов, что являются пережитком прошлого, часто способным только навредить. Об этом "Газете.ru" рассказали педиатр Lahta Junior Николай Комов и педиатр детской клиники "Фэнтези" Анна Редина.

Кузнецова назвала общей победой референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях

Референдум о присоединении республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей является общей победой в борьбе за справедливость. Об этом заявила глава комиссии генсовета "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи и вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Актуальное

Устройства контрбатарейной борьбы прикрыли референдум в Донбассе

В ходе проведения референдума о вхождении ДНР в состав России союзные силы применили новейшие РЛС контрбатарейной борьбы. Как рассказал РИА "Новости" источник в силовых структурах республики, эти устройства для поражения артиллерии Украины в районе Донецка действовали в связке с тяжёлыми гаубицами "Малка".

ВСУ начали применять новый тип ракет для американских HIMARS

Вооружённые силы Украины начали использовать при обстрелах Луганской Народной Республики новый тип ракет для американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявил офицер представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

Лавров: ВСУ убивали жителей Донбасса, так как они не поддержали неонацистский режим

Украинские военные безнаказанно убивали жителей Донбасса только потому, что они отказались поддерживать неонацистский режим в Киеве и решили отстаивать свои конституционные права. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

4 признака поражения печени, которые часто игнорируются

Высокое артериальное давление, лишний вес и высокий уровень холестерина могут свидетельствовать о развитии жировой болезни печени. В беседе с порталом Eat This, Not That! врачи рассказали, как распознать болезнь на раннем этапе.

Пасечник наградил маму и супругу Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале сообщил, что руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник наградил его мать, Аймани Кадырову, и супругу, Медни Кадырову, которые руководят гуманитарным общественным фондом имени Героя России Ахмата Хаджи Кадырова.

Первые мобилизованные военнослужащие ВС РФ прибыли в зону спецоперации в ДНР

Первые мобилизованные россияне прибыли на территорию Донецкой Народной Республики. Пока все они проходят подготовку на полигонах, которая учитывает полученный в ходе проведения спецоперации опыт. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ДНР.

Стало известно об обстановке в самой горячей точке на Лиманском направлении

Командир отряда "Барс-13" Сергей Фомченков рассказал о крайне сложной обстановке в посёлке Дробышево, ДНР, который сейчас считается самой горячей точкой на Лиманском направлении. Его слова приводит RT.

Жители Новой Каховки остались без газа после обстрела ВСУ

Украинские силовики нанесли удар по газопроводу в Херсонской области, из-за чего в населённых пунктах Новокаховского городского округа и Каховского будет прекращена подача газа. Об этом в телеграм-канале сообщила администрация города.