Новости


На горящем складе Ozon в Подмосковье произошло обрушение

На горящем складе Ozon в подмосковной Истре произошло обрушение. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России, в здании обвалилась часть стены. У РИА "Новости" другие данные: по информации их источника, на складе рухнула крыша.

Грызлов сравнил Донецк с Брестом, который первым принял на себя удар фашистов в 1941-м

Город Донецк почти век спустя повторил судьбу Бреста, который первым принял на себя удар фашистов в 1941 году и дал достойный отпор. Такое заявление сделал председатель бюро высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

Россия заявила генсеку ООН об ответственности Украины за удар по Еленовке

Российские дипломаты передали генеральному секретарю Организации Объединённых Наций Антониу Гетерришу информацию об ответственности властей Украины за ракетный удар по СИЗО в Еленовке. Об этом рассказал первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В ООН выразили готовность расследовать ракетный удар по СИЗО в Еленовке

Организация Объединённых Наций (ООН) готова расследовать обстоятельства ракетного обстрела СИЗО в Еленовке, направив группу экспертов. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Антониу Гутерриша Фархан Хак.

Два человека погибли в ДТП с микроавтобусом и КамАЗом на Ставрополье

Два человека погибли и ещё четверо получили травмы в результате аварии с микроавтобусом и КамАЗом на трассе в Ставропольском крае. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Владельцы сгоревшего хостела в Москве пытались отдать следователям неверные документы

Учредитель и гендиректор хостела в Москве, где при пожаре погибло восемь человек, оказывают активное сопротивление следствию. Об этом сообщила следователь в ходе рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения в Пресненском суде.

Минобороны опубликовало списки раненых и погибших в результате удара ВСУ по Еленовке

Министерство обороны России опубликовало пофамильные списки пострадавших и погибших украинских военнопленных в результате ракетного удара ВСУ по СИЗО в Еленовке, который был совершён 29 июля. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале ведомства.

ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС

Армия ВСУ нанесла ряд ракетных ударов по району Херсонской области, в котором расположена Каховская ГЭС, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на главу администрации Каховского района Владимира Леонтьева.

ВСУ обстреляли изолятор с пленными "азовцами", чтобы не дать им рассказать правду

ВСУ целенаправленно нанесли удар из американской РСЗО HIMARS по следственному изолятору в районе Еленовки Донецкой Народной Республики, чтобы ликвидировать пленных боевиков "Азова", готовых дать показания российской стороне. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

"Сын возле двери лежал, дочка посреди зала": В Рубежном перезахоронят тела двоих детей, погибших при обстрелах ВСУ

От обстрелов ВСУ пострадали многие жители Луганской и Донецкой народных республик, в том числе и дети. В течение нескольких месяцев родные были вынуждены хоронить родственников прямо во дворах домов, у школ и на детских площадках.

Силы ДНР готовы взять республику под контроль до конца лета

Силовые подразделения ДНР готовы взять республику под собственный контроль до завершения лета 2022 года. Как заявил советник местного главы Дениса Пушилина Игорь Кимаковский, это может произойти до конца августа.

Украинская сторона готовит отравляющую провокацию в Славянске

Минобороны России предупредило жителей Славянска о подготовленной киевским режимом очередной провокации с использованием мощного нейротоксина и канцерогена — гексана. Об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

Токсичное облако, поражающее лёгкие и кожу: Украинская сторона готовит отравляющую провокацию в Славянске

Минобороны России предупредило жителей Славянска о подготовленной киевским режимом очередной провокации с использованием мощного нейротоксина и канцерогена — гексана. Об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

ЯНАО под ключ восстановит больницу, школу и другие соцобъекты в Волновахе

Ямало-Ненецкий автономный округ помогает Волновахе (ДНР) в восстановлении разрушенных социальных объектов. Сейчас работы идут в городской железнодорожной больнице, школе № 4, на станции переливания крови, в Доме культуры и общежитии, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ВСУ ударили по Алчевску из HIMARS

Вооружённые силы Украины (ВСУ) обстреляли Алчевск из реактивной системы залпового огня HIMARS. По городу было выпущено пять ракет. Об этом сообщили в представительстве Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Херсонские власти рассказали о "шансе выйти с дикого поля"

Замглавы Администрации Херсонской области Екатерина Губарева объявила референдум по вопросу воссоединения с Россией "шансом выйти с дикого поля". Это, по её мнению, станет легальным инструментом вернуть народу его землю.

В Мариуполе возобновили подачу воды

Коммунальные службы возобновили подачу воды по центральным водоводам во всех четырёх районах Мариуполя, сообщил глава аварийной службы ГУП ДНР "Вода Донбасса" Владимир Шеханин. Сейчас проверяются и ремонтируются трубы, пострадавшие в ходе боевых действий.

Для школьников из Донбасса открываются новые "Университетские смены" в педвузах РФ

Российские педагогические вузы принимают активное участие в проекте Минпросвещения РФ "Университетские профильные образовательные смены" для школьников из Донбасса. Так, первая смена стартовала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Самаре, а в ходе второй ребята продолжают изучать исторические и культурные традиции России в Омске и Екатеринбурге.

10 кулинарных ошибок, которые вы до сих пор совершаете, а у поваров от них уже глаза дёргаются

Собрали 10 ошибок на кухне, которые мы все постоянно допускаем, даже не подозревая, что действуем как-то неправильно. Но повара сейчас всё исправят. Читаем посты с Reddit и мотаем на ус.

Рогов: Седьмым пакетом санкций ЕС фактически признал Запорожье частью России

Своими новыми санкциями ЕС фактически признал Запорожскую область частью России. Такое мнение высказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Комментируя эти санкции у себя в телеграме, он поблагодарил за них Евросоюз и лично главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.

Украинские военные в российской форме грабили дома и избивали мирных граждан в Славянске

Украинские военные переодевались в форму российских солдат и демонстративно грабили дома и избивали местных жителей в городе Славянск Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Медведев заверил, что задачи спецоперации будут выполнены ради мира в Донбассе

Все задачи, поставленные в рамках специальной военной операции на Украине, будут выполнены так, чтобы в результате жители Донбасса чувствовали мир и покой. Об этом заявил заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Белгородская область взяла шефство над двумя районами в ЛНР

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе рабочего визита в Луганскую Народную Республику встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником. Об этом сообщается на сайте главы и правительства российского региона.

Следствие ДНР выяснило причину взрыва в мариупольском драмтеатре

Следователи из Донецкой Народной Республики выяснили, что причиной взрыва в драматическом театре в Мариуполе стал подрыв здания изнутри. Утверждения о российском авиаударе являются фейком. Об этом заявил начальник СУ генеральной прокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко.

Украинские силовики выпустили 20 ракет из "Града" по посёлку в ДНР

Вооружённые силы Украины выпустили по посёлку городского типа Гольмовский 20 ракет из "Града". Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

"Все подступы простреливаются": Пушилин рассказал об обстановке в окружённом Северске

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что город Северск практически полностью перешёл под оперативный контроль союзных сил. По его словам, все подступы к населённому пункту простреливаются.

Мэр рассказал, когда в Мариуполе восстановят жильё

Основную часть жилого фонда Мариуполя восстановят к 2024 году. Как рассказал мэр города Константин Иващенко, работа предстоит громадная: уже сейчас люди и техника работают минимум по десять часов в сутки, чтобы разобрать завалы.

Украина разрывает дипотношения с КНДР из-за признания ДНР и ЛНР

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик и "решительно осуждает" такое решение Пхеньяна. Об этом говорится в заявлении МИД Незалежной.

КНДР признала независимость Луганской Народной Республики

Пхеньян признал независимость Луганской Народной Республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Посольство КНДР в Москве. В диппредставительстве также подтвердили, что признали независимость ДНР, о чём ранее сообщил глава республики Денис Пушилин.

Лучшее

ВСУ обстреляли из HIMARS пункт временного размещения беженцев на окраине Старобельска

ВСУ открыли огонь из американской РСЗО HIMARS по пункту временного размещения беженцев, организованного МЧС Луганской Народной Республики на окраине Старобельска. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Порт Мариуполя начал работать после восстановления

Порт Мариуполя начинает функционировать с 7 октября, после полного восстановления он начнёт принимать первые грузы. Об этом сообщил председатель правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Виталий Хоценко.

ВСУ потеряли более 120 бойцов на Краснолиманском направлении

На Краснолиманском направлении в ходе спецоперации российские войска уничтожили более 120 украинских военных и два пункта временной дислокации нацформирований. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Ростовской области 51-летней мужчина насмерть разбился на скутере

В Ростовской области произошло смертельное ДТП с участием водителя скутера, сообщили в региональной Госавтоинспекции. Всё случилось в 10 утра в двух с половиной километрах от Гундуровского хутора, когда 51-летней местный житель не справился с управлением и, перевернувшись, вылетел в кювет. От полученных травм он скончался на месте.

Конституционный суд одобрил вхождение четырёх новых субъектов в состав России

Конституционный суд РФ по итогам проверки одобрил пакет документов о принятии Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Об этом сообщается на сайте высшей инстанции.

Пасечник: Референдумы показали миру, что русский дух не сломить

Прошедшие в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях референдумы показали всему миру крепость русского духа и желание жителей регионов оказаться в составе России.

"Люблю я матушку Россию": Юная поэтесса из Донбасса прочитала стихи на Красной площади

Юная поэтесса из Донбасса Богдана Нещерет выступила на концерте-митинге на Красной площади в честь вступления в состав РФ четырёх новых территорий. В стихотворении девочка призналась в любви России, а также выразила слова благодарности гражданам страны.

"Противник бросил все силы и резервы": Союзные войска ведут тяжёлый бой в Красном Лимане

В настоящее время в городе Красный Лиман (ДНР) союзные силы ведут сложный бой, противник бросил туда все силы и резервы. Об этом рассказал помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) полковник Виталий Киселёв.

В ДНР конфисковали имущество двух украинских олигархов

Недвижимость украинских олигархов Рината Ахметова и Сергея Курченко, а также 140 других граждан Украины и двух её компаний, находящихся на территории ДНР, конфискована властями республики. Соответствующее постановление Государственного комитета обороны подписал глава ДНР Денис Пушилин.

В ЛНР пояснили, на каком этапе договор о вхождении республики в состав России

Договор о вхождении Луганской Народной Республики в состав России почти готов. Его основные положения проходят доработку. Об этом рассказал глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник.

Актуальное

Большинство россиян положительно восприняли присвоение почётных званий новым городам страны

Большинство россиян положительно отнеслись к присвоению Мелитополю и Мариуполю почётного звания "Город воинской славы", а также к присуждению Горловке и Луганску почётного звания "Город трудовой доблести".

Украинская армия перебрасывает силы с Херсонского направления к линии фронта в ЛНР

Украинские военные занимаются переброской дополнительных подразделений с Херсонского направления в район линии боевого соприкосновения в Луганской Народной Республике. Об этом рассказал офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Центр "Наследие" направил более 11 тонн гумпомощи военному училищу в Донецк

Центр "Наследие" направил более 11 тонн гуманитарной помощи в Донецкое высшее общевойсковое командное училище (ГБОУВО "ДВОКУ"). В её состав вошёл большой объём напитков, в том числе с минералами и макроэлементами. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В ООН представили документальный фильм "Военкоры"

В ООН презентован документальный фильм "Военкоры". В картине, созданной телеканалом RT, рассказывается о работе российских военных корреспондентов в зоне боевых действий в Донбассе и о давлении, которое на них оказывает Запад.

"Давал фамилии, кого знал": В ЛНР задержали жителя Лисичанска за шпионаж в пользу СБУ

Правоохранительные органы ЛНР задержали жителя Лисичанска Дениса Мащенко. По данным оперативников, мужчина докладывал украинским спецслужбам о передвижениях российских войск, а также делал доносы на ополченцев, которые воюют против ВСУ.

Народная милиция ЛНР заявила о возвращении из украинского плена 11 военных

Народная милиция Луганской Народной Республики заявила о возвращении из украинского плена 11 военных ЛНР. Они рассказали, что в лагерях на территории Украины подвергались пыткам и психологическому давлению.