Новости


Территориальные органы Росреестра и Роскадастра появятся в новых субъектах РФ в 2023 году

В январе следующего года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях появятся территориальные органы Росреестра, которые осуществляют регистрацию прав на недвижимость и выдают сведения из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Об этом рассказали в пресс-службе госоргана.

Не космические суммы: Стало известно, сколько получают спортсменки в женском футболе

Зарплаты российских футболисток намного скромнее, чем у их коллег-мужчин. Никто не получает по три миллиона, как Артём Дзюба, месячный заработок варьируется лишь от 50 до 300 тысяч, рассказала тренер в академии "Спартака" Елена Терехова.

Пленный рассказал, как украинские военные на американских БТР попали в плен

В ЛНР на участке между Красным Лиманом и Кременной группа украинских военных в составе примерно 20 человек попала в плен на американских бронетранспортёрах М113. Об этом рассказал один из участников группы, военнослужащий 66-й бригады ВСУ Андрей Чверенчук.

Французская журналистка рассказала об увольнении и угрозах после фильма про Донбасс

Журналистка и режиссёр из Франции Анн-Лор Боннель потеряла работу и стала получать угрозы после того, как сняла документальные фильмы о Донбассе. Об этом она сообщила в беседе с РИА "Новости".

Под Сватово попали в плен украинские разведчики

Военные из Луганской Народной Республики взяли в плен группу украинских разведчиков в селе Берестовое, что под городом Сватово Харьковской области. Об этом рассказал один из них — военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады Виктор Бережной.

Под Сватовом попали в плен украинские разведчики

Военные из Луганской Народной Республики взяли в плен группу украинских разведчиков в селе Берестовое, что под городом Сватово Харьковской области. Об этом рассказал один из них — военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады Виктор Бережной.

В ДНР ищут диверсионную группу боевиков "Азова", заброшенную для организации терактов

На территорию Донецкой Народной Республики была заброшена диверсионная группа террористов "Азова"*, которая участвует в подготовке терактов против органов власти и местного населения. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности ДНР.

Океаны исчезнут: Учёные предсказали образование нового континента, который объединит РФ и США

Литосферные плиты находятся в постоянном движении. Не исключено, что в будущем образуется новый континент, который объединит Россию и Америку. Как это произойдёт, узнали авторы РИА "Новости".

Добровольцы со всей России вступили в легендарный батальон "Пятнашка"

Легендарный батальон "Пятнашка" вновь пополнился добровольцами. Группа бойцов из Кировской области, Карачаево-Черкесии, Татарстана и Казахстана уже прошли переподготовку и приступили к выполнению боевых задач в зоне спецоперации.

В ДНР освобождены Отрадовка и Весёлая Долина

Российские военные в результате наступательных действий освободили населённые пункты Отрадовка и Весёлая Долина в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

СКР завершил расследование более 100 уголовных дел о преступлениях киевского режима

Следственный комитет России завершил расследование более ста уголовных дел по фактам преступлений киевского режима в Донбассе и на Украине. Об этом заявил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

"Низкий поклон вам": Жители ЛНР с подарками и благодарностями встретили мобилизованных россиян

В Луганскую Народную Республику прибыли граждане РФ, призванные в рамках частичной мобилизации. Жители региона встретили их с улыбками, благодарностями и даже подарками. Об этом в телеграм-канале сообщает Минобороны России.

Праздничный салют запустили у Саур-Могилы в ДНР в честь воссоединения с Россией

Праздничный салют запустили у мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой Народной Республике в честь подписания договоров о вхождении республик Донбасса, а также Запорожской и Харьковской областей в состав России.

Жители Донбасса со слезами радости встретили новость о вступлении в состав РФ

Жители Луганской Народной Республики радостно встретили новость о подписании договора о вхождении региона в состав России. Сотни людей, для которых последние восемь лет были настоящим адом, смотрели обращение российского лидера Владимира Путина в прямом эфире, а после не могли сдержать эмоций.

Перехваченный разговор СБУ раскрыл, сколько получил убийца Захарченко

Организаторы убийства первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко заплатили киллеру пять миллионов рублей. Об этом заявил сотрудник Службы безопасности Украины Александр Киященко в телефонном разговоре со своим агентом.

Подсчитаны все голоса жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на участках в РФ

Озвучены итоговые данные голосования на референдумах после подсчёта 100% бюллетеней на участках в России. Абсолютное большинство избирателей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей высказались за.

Самый народный способ борьбы с изжогой оказался бесполезным

Невролог Николай Вотчицев заявил, что пищевая сода не такой уж и полезный в медицине продукт, а порой и небезопасный. Однако в некоторых случаях она в лечении применяется, например при хронической болезни почек на третьей – пятой стадии.

В ЛНР, Запорожье и на Херсонщине завершилось голосование на референдумах

В Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях завершилось голосование на референдумах по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. В ДНР решать вопрос о времени завершения работы избирательные комиссии на местах будут самостоятельно, в зависимости от ситуации с безопасностью, поэтому некоторые участки будут работать до 20:00.

Тренирующиеся в США дочь Тутберидзе и её муж заявлены на Гран-при России

Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, в настоящее время находящиеся в США, заявлены на два этапа серии Гран-при России. Об этом сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

В Кремле уверены, что референдумы повлияют на безопасность Донбасса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что после референдумов в Донбассе будет изменён подход к целям и средствам обеспечения безопасности региона. На это, по его словам, повлияет юридический статус региона.

В ДНР участкам по голосованию на референдуме присвоены имена героев Донбасса

Нескольким участкам для голосования на референдуме по вхождению ДНР в состав России присвоены имена героев Донбасса. Об этом рассказали в телеграм-канале Центральной избирательной комиссии республики.

Комбриг 36-й бригады ВСУ Волына заявил о праве Донбасса на самоопределение

У Донбасса есть право на самоопределение, об этом заявил бывший командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной Волына), сдавшийся в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Запись с речью военного публикует РИА "Новости".

"Россия как родная мама": Жительница ДНР выразила надежду на скорое воссоединение с РФ

Пришедшие на референдум жители Донецкой Народной Республики ждут скорейшего присоединения региона к России. Об этом телеканалу "360" рассказали дончане на избирательном участке, куда пришли, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны ВСУ.

"Мне нужно время": Призванный на СВО боец Минеев раскрыл своё реальное местоположение

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Владимир Минеев, которому пришла повестка в военкомат, заявил, что сейчас находится не в Москве, а в Мариуполе. Он отдельно подчеркнул, что уже связался с военкоматом и объяснил ситуацию.

В Донбассе оценили фейк об исчезающих чернилах на референдуме

Появившиеся сообщения об использовании ручек с исчезающими чернилами при заполнении гражданами бюллетеней на референдуме в Донецкой Народной Республике по вопросу о вхождении в состав России не соответствуют действительности.

Участковые комиссии в Алчевске эвакуированы в бомбоубежища из-за обстрела ВСУ

Участковые комиссии, которые работают на референдуме в Алчевске Луганской Народной Республики, были эвакуированы в бомбоубежища из-за обстрела со стороны ВСУ. Об этом журналистам рассказала председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко.

Названы продукты, которые спасут от депрессии и стрессов

Регулярные небольшие перекусы фруктами и овощами минимизируют симптомы депрессии, а также в целом нормализуют психическое здоровье человека. К такому выводу пришли британские учёные. Результаты их исследования опубликованы в журнале British Journal of Nutrition.

Вирусолог предостерёг жителей Сочи от поедания летучих мышей

Вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции "Говорит Москва" оценил опасность вируса, найденного у летучих мышей в России. По мнению специалиста, бить тревогу не стоит, поскольку в данный момент ещё нет какой-либо конкретики и ясности.

"Потеряла 50% крови": В Петербурге врачи чудом спасли мать, рожавшую на дому

Врачи скорой помощи и перинатального центра педиатрического университета спасли новорождённую девочку и 37-летнюю мать, пытавшуюся провести роды дома. Об этом газете "Петербургский дневник" рассказала заместитель главного врача по акушерству Лариса Романова.

Тесная связь с Россией необходима для жителей Донбасса, указал политолог

Среди граждан Донбасса и других освобождённых территорий есть ясный запрос на тесную связь с Россией. Скорее всего, явка на референдумах будет очень высокой. Об этом в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказал политолог Станислав Еремеев.

Лучшее

Захарова рассказала, что помешало Зеленскому потратить деньги на реинтеграцию Донбасса

Наркотики и коррупция помешали президенту Украины Владимиру Зеленскому потратить деньги на реинтеграцию Донбасса в рамках Минских договорённостей. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя визит российского лидера Владимира Путина в Мариуполь, где он осмотрел стройки, в частности жильё, школы и дороги.

Путин впервые съездил в Донбасс

Президент России Владимир Путин впервые совершил рабочую поездку в Донбасс, посетив Мариуполь. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В Ростовской области ужесточили порядок въезда в регион

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ, который регламентирует въезд в регион из Донбасса. Так, проход с территории Донецкой Народной Республики, а также выезд туда из Ростовской области может осуществляться только через несколько пунктов пропуска.

Рэпер из Мариуполя призвал российских артистов приезжать в новые регионы и на передовую

Популярные российские артисты должны публично демонстрировать свою позицию — регулярно приезжать в новые регионы РФ, а также выступать на передовой. Такое мнение высказал проживающий в Мариуполе военный корреспондент и музыкант Аким Апачев в беседе с РИА ФАН.

Рэпер Птаха анонсировал сразу два трека об СВО

Российский рэп-исполнитель Давид Нуриев, более известный как Птаха, в скором времени выпустит два трека о событиях специальной военной операции на Украине. В беседе с РИА "Новости" он рассказал, что они выйдут под названием "Война с Добмаем" и "Дождись".

В Ачинске мать четыре дня лечила дома обварившегося кипятком сына, пока он не умер

В Ачинске Красноярского края четырёхлетний малыш ошпарил себя кипятком и умер спустя четыре дня. Как рассказали в краевой прокуратуре, мать мальчика не стала обращаться в больницу и решила лечить сына самостоятельно.

Глава фестиваля "Кино на службе Отечеству" заявила, что он был "рождён в окопах"

Фестиваль "Кино на службе Отечеству" был рождён в окопах, так как события в Донбассе являются его превалирующей темой, рассказала Лайфу глава мероприятия Олеся Шигина. Она напомнила о фактической близости боевых действий к рядовым гражданам и призвала служить Родине в силу своих возможностей.

Путин отметил рост заявок от россиян на усыновление детей из Донбасса, Запорожья и с Херсонщины

В России увеличилось количество обращений от граждан, которые хотели бы усыновить детей из четырёх новых регионов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с уполномоченным по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой.

В ДНР заявили о перебитых путях снабжения ВСУ в районе Угледара

Российские военные перебили несколько главных трасс в районе Угледара в Донецкой Народной Республике, по которым осуществляется обеспечение украинских войск техникой и живой силой. Об этом рассказал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

Путин: Готовность идти до конца ради Отечества всегда была и будет в крови нашего народа

Готовность идти до победного конца ради Отечества всегда была и остаётся в крови российского народа. Об этом на концерте, приуроченном к 80-летию победы в битве под Сталинградом, заявил президент РФ Владимир Путин.

Пушилин сообщил о взятии стратегически важного посёлка Верхнее Водяное под Донецком

В ходе спецоперации российские силы взяли посёлок Верхнее Водяное рядом с Донецком, который является стратегическим в ходе освобождения Донецкой Народной Республики. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Центр "Наследие" отправил в Донбасс более 130 тонн гумпомощи и 13 квадрокоптеров

Жители и военнослужащие из республик Донбасса получили более 130 тонн гуманитарной помощи через центр "Наследие". Это в том числе продукты, лекарства, тёплая одежда. Кроме того, организация в зону специальной военной операции отправила 13 квадрокоптеров, смартфонов и обвесов к ним.

В США раскрыли сорванный Россией тайный план Вашингтона по Донбассу

Россия смогла помешать США организовать плацдарм в Донбассе и на востоке Украины, который планировался для агрессии против РФ. Об этом заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Актуальное

Артём Жога вручил первые удостоверения доверенных лиц Путина в ДНР

В Донецкой Народной Республике вручили первые удостоверения доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина. Из рук бывшего командира подразделения "Спарта", сопредседателя избирательного штаба Артёма Жоги удостоверения получили исполнительный директор Донецкой региональной общественной организации "Русский центр" Елена Евсеева и глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Самохин.

В Германии раскрыли корыстные планы ЕС на Донбасс

Чтобы завершить энергетический переход, Европе нужны литиевые месторождения, а самые крупные из них на континенте находятся в Донбассе. Таким мнением в беседе с изданием Tagesschau поделился депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер.

Морщины грусти: Косметолог рассказала, как стареют россиянки

Старости и морщин не удастся избежать никому, однако этот процесс происходит у каждой нации по-разному. Какой тип старения присущ россиянкам, рассказала "Газете.ru" врач – косметолог-дерматолог Ирина Барабанова.

Путин: Донбассу было не место на Украине

Президент РФ Владимир Путин во время повторного посещения выставки-форума "Россия" заявил, что Донбассу было не место в составе Украины. Так он отреагировал на историю экскурсовода о том, как её едва не отчислили из вуза за то, что она на экзамене отказалась назвать Россию врагом Украины.

"Увидел всё своими глазами": Аргентинский волонтёр поделился воспоминаниями из "отпуска" в Донбассе

Старший механик трансокеанского круизного лайнера, 38-летний аргентинец Хуан Рутинелли, уже в третий раз проводит отпуск, помогая жителям Донбасса и украинским беженцам. В беседе с kp.ru он рассказал, что там люди воспринимают российских военных как освободителей, а также поделился страшными воспоминаниями об увиденном.

В Ассоциации ветеранов СВО усомнились в искренности выступления Ромы Зверя в Донбассе

Критиковавший специальную военную операцию солист группы "Звери" Рома Зверь (Роман Билык) выступил перед бойцами в Донбассе из-за материальной выгоды. В этом уверен представитель Ассоциации ветеранов СВО Владислав Ефремов.

В Музее Победы на Поклонной горе почтили память детей — жертв войны в Донбассе

27 июля в Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Его участниками стали "Волонтёры Победы", "Бессмертный полк России", "Поисковое движение России", движение "Юнармия".

В МУС передали более 4 тысяч материалов о преступлениях ВСУ в Донбассе

Общественная организация "Справедливая защита" из Донецкой Народной Республики с июня 2015-го по июнь 2023-го передала в Международный уголовный суд (МУС) данные о тысячах мирных жителей, пострадавших от рук украинских боевиков.