Новости


В ДНР и ЛНР стартовали кадровые конкурсы "Лидеры возрождения"

В Донецкой и Луганской народных республиках стартовали конкурсы "Лидеры возрождения", строящиеся по российской модели конкурса "Лидеры России". Как сообщили в оргкомитетах, победители войдут в кадровые резервы и по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в системе управления регионов.

Путин: ЛНР почти полностью освобождена, в ДНР ведутся бои

Президент России Владимир Путин проинформировал о ситуации в Донбассе в ходе телеобращения к нации 21 сентября. По словам главы государства, ЛНР уже практически полностью очищена от неонацистов, а в ДНР ведутся ожесточённые бои.

Задействована тяжёлая техника: В Мелитополе начались масштабные учения

В Мелитополе стартовали контртеррористические учения, на них отрабатывается обеспечение общественной безопасности. Об этом со ссылкой на председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова сообщает РИА "Новости".

Немецкие депутаты отказались ехать в Донбасс

Несколько депутатов от фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) после резкой критики в свой адрес прервали поездку в Россию и Донбасс. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя партии АдГ в региональном парламенте федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия.

Боррель пригрозил Москве из-за референдумов

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о необходимости новых антироссийских санкций из-за референдумов на освобождённых территориях Украины. Это заявление приводит пресс-служба главы европейской дипломатии.

Турчак: У жителей Донбасса есть будущее только с Россией

У жителей Донбасса и освобождённых территорий нет будущего с Украиной, написал в своём телеграм-канале секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. По его мнению, на примере ситуации в Харьковской области видно, что ждёт граждан при возвращении под контроль Киева.

В Госдуме считают, что итоги референдумов в Донбассе обеспечат гражданам безопасность

Жители Донбасса, а также освобождённых территорий Незалежной согласны стать частью России и без голосования, при этом все референдумы будут проведены без сомнения, рассказал РИАМО депутат Госдумы РФ Сергей Колунов.

Федерация профсоюзов ДНР поддержала проведение референдума о вхождении в состав России

Федерация профсоюзов Донецкой Народной Республики поддержала решение о проведении референдума по вхождению ДНР в состав Российской Федерации. Об этом заявил председатель федерации Максим Паршин.

Пасечник подписал закон о проведении референдума по присоединению ЛНР к России

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон о проведении референдума в республике по вопросу включения региона в состав РФ. Об этом сообщается на сайте руководителя республики, где также размещён текст документа.

Общественная палата ЛНР просит немедленно провести референдум о присоединении к России

Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику с просьбой немедленно организовать референдум о присоединении республики к Российской Федерации. Обращение общественников зачитала заместитель председателя ОП ЛНР Лина Вокалова в ходе заседания инициативой группы при общественном штабе по подготовке референдума в Луганске.

Один военнопленный убит и четверо пострадали при обстреле ВСУ колонии в Еленовке

Один военнопленный погиб и ещё четверо пострадали в результате обстрела исправительной колонии в Еленовке со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом в телеграм-канале сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной республики.

ВСУ обстреливают центр Донецка

Украинские вооружённые силы выпустили не менее трёх снарядов по Ворошиловскому району в Донецке. Об этом в телеграм-канале сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Драматический театр в Мариуполе открыл первый сезон после освобождения города

Первый после освобождения Мариуполя от украинских военных театральный сезон открыл Мариупольский республиканский академический ордена "Знак Почёта" русский драматический театр. Об этом сообщает РИА "Новости".

Два человека погибли и пятеро ранены в результате удара ВСУ по парку в центре Донецка

ВСУ обстреляли парк в центре Донецка в Ворошиловском районе, в результате чего двое погибли и как минимум пять человек получили ранения. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

"Волонтёры Победы" взяли шефство над мемориалом Саур-Могила в ДНР

Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы", присутствовавшее на открытии мемориального комплекса Саур-Могила в ДНР, обязалось поддерживать его чистоту, а также заниматься организацией памятных мероприятий.

Путин заявил, что снос памятников воинам вызывает боль в сердце

В России с болью в сердце видят, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам церемонии открытия восстановленного мемориального комплекса Саур-Могила в ДНР.

Шестые сутки подряд в ЛНР не зафиксировано обстрелов со стороны ВСУ

Вооружённые силы Украины по состоянию на 8 сентября, как и за пять предыдущих дней, не произвели ни одного обстрела населённых пунктов ЛНР. Об этом сообщил офицер Народной милиции республики Андрей Марочко.

"Единая Россия" помогла организовать реабилитацию для детей из Донбасса в Москве

Дети из Донбасса прибыли в Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы на реабилитацию. Поездку помогла организовать "Единая Россия". При содействии партии в столицу из Луганска на обучение также приехали врачи.

Воспитанница школы боевых искусств напала с ножом на сына тренера, но он дал жёсткий отпор

В Санкт-Петербурге воспитанница школы боевых искусств напала на сына тренера с ножом. О подробностях инцидента Лайфу сообщил источник. По его данным, всё случилось на территории ТРК "Гранд Каньон", где девушка подкараулила молодого человека и нанесла ему несколько ударов в голову и поясницу.

Более трёх тысяч мирных жителей ДНР пострадали от действий ВСУ с начала "Операции Z"

С начала специальной военной операции на Украине из-за действий ВСУ погибло более 200 мирных жителей ДНР. Об этом в эфире Первого канала заявил замначальника Управления Народной милиции республики Эдуард Басурин.

Слуцкий: Киев показал звериный оскал украинской "демократии"

Угрозы Киева сажать в тюрьму за участие в референдумах за объединение с Россией демонстрируют "звериный оскал украинской демократии". Об этом в телеграм-канале заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

ВС РФ уничтожили 110 бойцов ВСУ в Харьковской области и в ДНР

Союзные силы нанесли удары по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в Харьковской области и ДНР, в результате было ликвидировано 110 украинских бойцов. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Глава Правительства ДНР Хоценко: В Мариуполе заработали 15 АЗС

Власти освобождённого от украинских формирований Мариуполя обеспечили жителей топливом: в городе работают 15 АЗС. Об этом сообщил в воскресенье глава Правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко.

МИД: Россия не намерена навязывать Ближнему Востоку признание ДНР и ЛНР

Россия не намерена навязывать ближневосточным странам признание независимости Луганской и Донецкой народных республик. Такое заявление сделал директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Кинщак.

Скопинского маньяка перевели в СИЗО

Скопинского маньяка Виктора Мохова, который ранее был отправлен под домашний арест по делу о сокрытии убийства в его доме, перевели в СИЗО. Об этом информирует в четверг пресс-служба Прокуратуры Рязанской области.

На базе мемориала Саур-Могила в Донецкой Народной Республике откроется музей

На базе мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой Народной Республике появится музей. Как рассказал журналистам председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, учреждение заработает в ближайшее время.

Трое осуждённых пострадали в результате удара ВСУ по Макеевской исправительной колонии

Трое осуждённых получили ранения в результате удара украинских военных по Макеевской исправительной колонии. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Минобороны: ВКС России уничтожили около 90 украинских солдат в ДНР

ВКС России уничтожили около 90 украинских военнослужащих ударами высокоточного оружия по пунктам ВСУ в Донецкой Народной Республике. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Россиянам объяснили, как вести себя при встрече с ядовитыми медузами-корнеротами в Сочи

Яд медуз-корнеротов для человека не смертелен, но, если ужалят, будет очень неприятно, заявила в интервью РИА "Новости" главный научный сотрудник института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Тина Молодцова.

Путин подписал указ о выплатах беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о социальных выплатах гражданам, вынужденно покинувшим Донецкую и Луганскую народные республики, а также территорию Украины. Они касаются приехавших в Россию после 18 февраля, пособие назначается с 1 июля.

Телеведущая Барановская попала под обстрел в Донецке во время съёмок проекта "Женщины Донбасса"

Известная российская телеведущая Юлия Барановская попала под обстрел в Донецкой Народной Республике во время съёмок документального фильма "Женщины Донбасса". Об этом сообщили на официальной странице проекта во "Вконтакте".

NI: Запад жестоко обманывает общественность, намеренно раздувая российскую "угрозу"

Западные издания и политики намеренно раздувают российскую "угрозу", предоставляя данные лишь одной из сторон украинского конфликта и тем самым обманывая широкую общественность. Такое заявление сделал колумнист американского журнала The National Interest Рамзи Мардини.

Лучшее

В окрестностях Северодонецка нашли останки двух тысяч мирных жителей

В Северодонецкой агломерации за несколько месяцев обнаружили тела двух тысяч мирных жителей, которые стали жертвами обстрелов украинской армии. Об этом сообщила советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв агрессии Киева, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока.

Путин объяснил, кто начал войну на Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), что война на Украине была начата верхушкой, которая пришла к власти в стране после государственного переворота в 2014 году.

Россия напомнит ООН о детях Донбасса, заявил Полянский

На сегодняшнем заседании Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться ситуация на Украине, Россия напомнит о детях Донбасса. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

За жестокое убийство трёх человек в Подмосковье задержан 14-летний подросток

14-летний подросток стал подозреваемым в жестоком убийстве двух мужчин и женщины в посёлке Красная Пойма городского округа Луховицы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Подмосковью.

Глава Коми рассказал, как попал под обстрел украинских HIMARS

Автоколонна, в которой находился глава Коми Владимир Уйба, попала под обстрел из реактивной системы залпового огня HIMARS в зоне спецоперации на Украине. В этот момент руководитель республики ехал на встречу с военнослужащими из региона.

В мусорном баке в столице нашли зарезанного человека

На юго-западе Москвы в мусорном баке обнаружено тело мужчины с множественными колото-резаными ранениями, подозреваемый задержан. Об этом сообщила старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

Депутат Чернышов рассказал о реакции детей Донбасса на мирную Москву, где "ничего не взрывается"

Дети, переселившиеся из Донбасса, с удивлением реагируют на мирную жизнь в Москве без взрывов. Об этом в эфире шоу "Дайте сказать!" заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).

Участница "Лидеров России" отправилась врачом-добровольцем в Донбасс

Участница управленческого конкурса "Лидеры России" Амина Салпагарова отправилась добровольцем в Донбасс, чтобы помочь местным врачам. Её помощь будет кстати, ведь девушка — врач-хирург, ведущий специалист Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Путин назвал идиотской пропаганду националистических идей в Донбассе

Восстанавливать музеи и памятники истории в Донбассе крайне важно для того, чтобы местные жители "понимали, откуда они родом", несмотря на годы националистической пропаганды. Об этом заявил президент России Владимир Путин в беседе с волонтёрами на Красной площади.

Актуальное

Путин заявил, что живущие в Донбассе чувствуют себя частью русского народа

Живущие в Донбассе люди чувствуют себя частью русского народа. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин в беседе с ранеными бойцами в госпитале им. А. В. Вишневского в Подмосковье.

Жительница Чукотки вслед за сыном уехала в ЛНР волонтёром в военный госпиталь

Жительница Чукотки уехала вслед за сыном-военнослужащим в ЛНР, чтобы помогать врачам в луганском госпитале ставить бойцов на ноги. Историю храброй женщины-добровольца рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" военкор ВГТРК Егор Григорьев.

Звезда "9 роты" рассказала о притворстве Смольянинова и ответила на угрозы его расстрелять

Заслуженный артист Северной Осетии актёр Сослан Фидаров напомнил, что его коллега по фильму "9 рота" Артур Смольянинов* — актёр и мог легко притворяться, скрывая своё отношение к России. Об этом он рассказал в беседе с Вячеславом Манучаровым в эфире шоу "Эмпатия Манучи".

В Думе попросили посмертно наградить Татарского орденом "За заслуги перед Отечеством"

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов выступил за представление к госнаграде военного журналиста Максима Фомина посмертно. С соответствующей просьбой депутат обратился к президенту России Владимиру Путину.

Француженка приехала в Донбасс и осталась там жить, когда раскрыла ложь западных СМИ

Французская журналистка Кристель Нэан приехала в Донбасс семь лет назад, когда заподозрила, что СМИ в её стране говорят неправду. Убедившись в этом, она решила остаться без всяких шансов возвращения на родину.

Путин: Россия восемь лет пыталась мирно решить проблему Донбасса, но её водили за нос

Россия на протяжении восьми лет пыталась мирно решить проблему Донбасса, но её всё это время водили за нос. Об этом заявил президент Владимир Путин во вторник в ходе встречи с сотрудниками авиационного завода в Улан-Удэ.