Новости


Появилось видео, как охранник Ельцин-центра пририсовал глаза на картине ученицы Малевича

Появилась запись с видеокамер, на которой видно, как бывший охранник Ельцин-центра Александр Васильев пририсовывает глаза на картине "Три фигуры" кисти ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Момент, который показали в Верх-Исетском суде Екатеринбурга, записал корреспондент Ura.ru.

Посольство России: США опасаются огласки злодеяний боевиков "Азова"

В Соединённых Штатах опасаются огласки фактов о злодеяниях боевиков украинского нацполка "Азов"*. Такой вывод сделали в Посольстве РФ в США после обвинений в адрес России со стороны Госдепартамента Соединённых Штатов.

ВС РФ завершают освобождение Марьинки и продолжают окружение группировки ВСУ в Авдеевке

Вооружённые силы России завершают освобождение населённого пункта Марьинка и продолжают окружение группировки ВСУ в районе Авдеевки. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Прям на полицию прилёт": ВСУ обстреляли центр Донецка

Жители Донецка сообщают о прилёте снарядов в центр города, от обстрелов со стороны Украины пострадал Ворошиловский район. Очевидцы делятся в соцсетях видео последствий. На кадрах видно, что в районе падения боеприпаса в небо поднимается дым.

Турчак заявил, что появление триколора в Донбассе олицетворяет возрождение Русского мира

Вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак поздравил соотечественников с Днём российского флага. Он отметил, что сегодня праздник проходит "в особых условиях и с особым чувством", так как спустя много лет триколор вновь подняли в Донбассе.

В Донецке зафиксировано уже 46 случаев подрыва граждан на минах "Лепесток"

Число пострадавших от противопехотных мин "Лепесток" в Донецке на данный момент составляет 46, среди них — двое детей. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Пленный шведский наёмник признался, что купил гражданство Украины за $700

Пленный шведский наёмник Матиас Густавссон, воевавший за ВСУ, купил украинское гражданство за 700 долларов. Об этом он сообщил в ходе судебного заседания в ДНР, на котором сегодня в отношении него и других иностранцев оглашалось обвинение.

"Это геноцид": Протестующие в Москве потребовали заставить ВСУ не разбрасывать по Донбассу "Лепестки"

Российская молодёжь собралась в Москве у посольств США и Великобритании на площадях ДНР и ЛНР на акцию против применения запрещённых противопехотных мин ПФМ-1 "Лепесток", которые украинские военные разбрасывают на улицах Донбасса. Кадры публикует телеграм-канал "СОЛОВЬЁВ".

В ДНР сообщили о ранении 40 мирных жителей на минах "Лепесток" с 28 июля

В результате подрывов мин "Лепесток", которые Вооружённые силы Украины с 28 июля регулярно сбрасывают на города Донецкой Народной Республики, пострадали уже 40 человек, включая двоих детей. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинские войска обстреляли Каховскую ГЭС из HIMARS

Украинские военные нанесли удар по Новой Каховке из РСЗО HIMARS, об этом сообщил в пятницу замглавы Администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его словам, ВСУ выпустили по городу шесть ракет.

В Донецке рассказали, что пострадавшие при утечке аммиака жаловались на слезотечение

Замглавврача Центра экстренной помощи в Донецке Иван Михеев рассказал о состоянии пострадавших при утечке аммиака, которая произошла после обстрела ВСУ пивоваренного завода в Калининском районе города вечером 10 августа.

Украинские силовики обстреляли пивзавод в Донецке из французской САУ Caesar

Украинские военные обстреляли пивной завод в Донецке 155-миллиметровым снарядом из самоходной артиллерийской установки Caesar. Об этом сообщил французский волонтёр и писатель, бывший спецназовец Адриан Боке в беседе с телеканалом RT.

Премию PUTIN TEAM вручили лучшим профессионалам Луганска

В Луганске прошла первая торжественная церемония вручения премии PUTIN TEAM. Эта награда была инициирована Общероссийским народным фронтом, чтобы отметить труд людей, которые, невзирая на риск и опасность, работают во имя Родины и во благо людей.

Генпрокуратура ДНР расследует удар ВСУ по СИЗО в Еленовке по статье "Теракт"

Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики (ДНР) квалифицировала обстрел следственного изолятора в Еленовке со стороны украинских войск как террористический акт. Об этом сообщила журналистам официальный представитель ведомства Виталия Чернявская.

В Луганске открылась выставка "Пётр I. К 350-летию со дня рождения"

Выставка "Пётр I. К 350-летию со дня рождения", посвящённая жизни первого русского императора, открылась в Луганском краеведческом музее. Мероприятие проходит в рамках проекта Министерства культуры РФ и Музея Победы "Наши традиции", оно подготовлено при поддержке Министерства культуры, спорта и молодёжи ЛНР.

Путин отметил мужество работающих в Донбассе российских строителей

Президент РФ Владимир Путин отметил мужество и профессионализм российских строителей, которые оказывают помощь в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик. Слова признательности глава государства произнёс на церемонии открытия нового мостового перехода через реку Шексну в Череповце, в которой он принял участие по видеосвязи.

В Донецке дали старт общественной премии Народного фронта PUTIN TEAM

В Донецке прошла первая торжественная церемония вручения премии PUTIN TEAM. Эта награда была инициирована Народным фронтом, чтобы отметить труд людей, которые, невзирая на риск и опасность, трудятся во имя Родины и во благо людей.

Силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС России начали зачистку завода Knauf в Соледаре

Бойцы Народной милиции в ДНР и ЛНР ведут бои с украинскими военными в Соледаре при поддержке артиллерии и российской авиации. Столкновения происходят в районе завода Knauf, передают корреспонденты РИА "Новости".

Скрипач-виртуоз Пётр Лундстрем вспомнил о самом сложном концерте для военных в Донбассе

Скрипач-виртуоз Пётр Лундстрем неоднократно выступал перед солдатами на поле боя и в госпиталях в Донбассе. О причинах смелого поступка и мотивах он рассказал в беседе с газетой "Петербургский дневник".

"Как животные": Москвичи застыдили занявшуюся сексом в парке парочку

Пользователи соцсетей осудили пару, которая занялась сексом средь бела дня прямо на газоне столичного парка. Фотография влюблённых появилась в группе "Кузьминки Москва" в соцсети "ВКонтакте". Многих юзеров происходящее на снимке возмутило, они сравнили не способную обуздать страсть парочку с животными.

В Якутии возбудили дело после гибели человека при обрушении шахты

После обрушения на золотодобывающей шахте в Якутии, в результате которого один человек погиб и один пострадал, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

ВС РФ подавили взводы РСЗО "Град" и орудий "Мста-Б" в ДНР

Вооружённые силы РФ уничтожили четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня "Град" и два взвода орудий "Мста-Б" в Донецкой Народной Республике. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Снаряд по Алчевску был выпущен из РСЗО HIMARS

Снаряд ВСУ, попавший в многоэтажный дом в Алчевске, был выпущен из американской РСЗО HIMARS, об этом сообщает представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В ДНР предъявили обвинение американцу

В Донецкой Народной Республике гражданину Соединённых Штатов Суеди Мурекези предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни. Об этом заявил его адвокат Сергей Литвишко.

"Спасибо, Россия": В ЛНР в честь освобождения республики начали маркировать промышленную продукцию

Луганские предприятия начали маркировать промышленную продукцию специальным знаком: "Спасибо, Россия". Логотип сочетает в себе знак качества и V — символ победы — с использованием цветов государственных флагов Российской Федерации, ЛНР и ДНР.

Боевики "Айдара" заняли больницу в Полтавской области, выгнав всех больных

Участники батальона "Айдар" заняли больницу в Полтавской области, цинично выгнав из здания всех больных. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Легендарная "Корса": В Горловке погибла единственная женщина-командир дивизиона РСЗО Ольга Качура

Полковник Ольга Качура (позывной Корса) – командир реактивного артиллерийского дивизиона Народной милиции ДНР погибла при исполнении служебных обязанностей, сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Рамзан Кадыров получил звание Героя ЛНР

Главе Чечни Рамзану Кадырову присвоено звание Героя ЛНР. Награду вручил руководитель республики Леонид Пасечник, добавив, что жители Донбасса знают о героизме бойцов подразделений "Ахмат". Об этом сообщает РИА "Новости".

Лучшее

В Приморье начнут производить беспилотники для спецоперации на Украине

В Приморском крае налаживают производство беспилотников для нужд специальной военной "Операции Z", сообщил губернатор Олег Кожемяко. Он отметил, что аппараты показали свою эффективность в современных условиях боя.

Рогозин раскрыл детали поездки на передовую

Отправившийся в зону специальной военной операции бывший гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин с позывным Космос рассказал о своей поездке. По его словам, он прибыл в Донецкую Народную Республику с гуманитарной целью, чтобы лично передать помощь российским бойцам.

В Туве неизвестные попытались поджечь военкомат

Неизвестные попытались поджечь военкомат в городе Кызыле Республики Тыва. По данным телеграм-канала SHOT, злоумышленники бросили в здание бутылки с зажигательной смесью: на месте найдены осколки, маски и тряпка, пропитанная жидкостью.

Пленный рассказал, как боевики на американских БТР попали в плен

В ЛНР на участке между Красным Лиманом и Кременной группа украинских боевиков в составе примерно 20 человек попала в плен на американских бронетранспортёрах М113. Об этом рассказал один из участников группы, военный 66-й бригады ВСУ Андрей Чверенчук.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях появятся штабы теробороны

На территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей будут созданы тероборона и межведомственные штабы. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

В Госдуме предложили повысить скидку на коммунальные платежи ветеранов

Депутат Госдумы Василий Власов предложил повышать размер скидки на коммунальные услуги для ветеранов боевых действий после 60-летнего возраста, сообщает RT. В своём обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова парламентарий отметил, что ветераны боевых действий имеют право на 50%-ю скидку для оплаты коммунальных услуг.

Белла, подвинься: Названа новая "самая красивая женщина в мире", идеальная на 94%

Ничто не вечно, вот и Белла Хадид больше не возглавляет математический топ красивейших девушек планеты. Идеальнее модели на 0,17% оказалась известная по роли в сериале "Убивая Еву" британская актриса.

СМИ узнали о прорыве украинской обороны Артёмовска

Вооружённые силы России прорвали украинскую оборону Артёмовска и закрепились на его окраине — в селе Иванграде. ВСУ отступили глубже в город, отчаянно пытаются там удержать позиции и создать новые оборонительные рубежи. Об этом сообщает Mash.

Свыше 50 детей-сирот доставили из Донбасса в семейные центры Подмосковья

Более 50 детей-сирот в возрасте от девяти месяцев до пяти лет были перевезены из Донбасса в семейные центры Подмосковья. Здесь с ними будут взаимодействовать воспитатели, психологи, логопеды, а также другие специалисты, которые помогут адаптироваться малышам и найти им семью.

Актуальное

Пушилин: Войска России продвигаются в Марьинке, несмотря на сопротивление ВСУ

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что освобождение Марьинки в Покровском районе Донецкой области идёт сложнее, чем ожидалось, однако есть определённое улучшение ситуации: российские военные продвигаются, несмотря на сопротивление подразделений ВСУ.

ВСУ за пару минут выпустили 40 ракет по Донецку

Украинские военные выпустили по Киевскому и Ворошиловскому районам Донецка 40 ракет из реактивных систем залпового огня. Об этом в телеграм-канале заявил мэр города Алексей Кулемзин, опубликовав фото разрушений.

Спасатели извлекли три тела из-под обломков обрушившегося при обстреле ТЦ в Донецке

Спасатели извлекли тела двух погибших из-под завалов разрушенного в результате обстрела со стороны ВСУ здания торгового центра в Калининском районе Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

Депутат Госдумы Бичаев: Слова Затулина о новых регионах России вызывают удивление и недопонимание

Первый зампред думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артём Бичаев заявил, что слова его коллеги Константина Затулина о новых территориях России вызывают, по меньшей мере, удивление и недопонимание.

Представители "Единой России" организуют новогодние ёлки для детей беженцев из Донбасса

В пунктах временного размещения для беженцев из Донбасса представители "Единой России" установят новогодние ёлки, а также организуют праздники для детей. Об этом рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.