Две школы. В Москве появятся новые учебные заведения

Две школы. В Москве появятся новые учебные заведения
фото показано с : aif.ru

2024-2-9 18:25

Школы строят в поселениях Десёновское и Щаповское в ТиНАО. Об этом сообщили в столичном департаменте строительства.

Сразу две новые и большие школы появятся в поселениях Десёновское и Щаповское в ТиНАО. Уже в этом году строительство их будет закончено. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.В деревне Ватутинки (поселение Десёновское) школа расчитана на 1200 мест. Ее поделят на центральный пятиэтажный блок, длинный корпус переменной этажности и короткий четырехэтажный корпус.«Готовность объекта превышает 90 процентов. Завершаются отделочные работы, монтаж мебели и оборудования, пуско-наладочные работы», — отметил Рафик Загрутдинов.Центральная часть включает в себя основную входную группу, разделенную на три зоны — начальной, средней и старшей школы. В вестибюльной группе расположится комната охраны с диспетчерским пунктом, гардеробы для учеников и учителей, пищеблок полного цикла, обеденный зал на 600 мест. Для разделения потоков вестибюль разделят низкой перегородкой на две части.В длинном корпусе на первом этаже будет блок первых классов с отдельными выходами в школьный двор и на участок. В дальней части корпуса расположены учебные помещения для учеников со второго по четвертые классы.В коротком четырехэтажном корпусе разместят IT-полигон с возможностью деления трансформируемыми перегородками на зоны: программирования, разработки устройств, обработки материалов, испытания устройств, моделирования.«Школа в поселении Щаповское рассчитана на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения. Здание находится в высокой степени готовности — порядка 85 процентов», — рассказал Рафик Загрутдинов.На первом этаже школы расположатся кабинеты для учеников начальных классов, трансформируемый IT-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, игровая с возможностью организации спальных мест.На втором этаже школы планируются учебные помещения, в том числе кабинет музыки и пения, мастерская акварельной живописи и рисунка, шахматный кружок, многофункциональный зрительный зал и спортивные залы. На третьем этаже кабинеты физики, химии и биологии с лаборантскими, кабинет иностранного языка, учебный кабинет основ и принципов программирования, а также административные помещения.Учебные кабинеты средней и старшей школы расположат на четвертом этаже. Здесь появится робо-класс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы, кабинет химии с лаборантской, многофункциональный библиотечный центр, закрытый фонд с выдачей книг и кабинет иностранного языка. В дошкольном отделении расположат групповые ячейки со спальной зоной, многофункциональный физкультурный зал, кабинеты для развивающих занятий, административные кабинеты и буфет.

Подробнее читайте на ...

школы этаже кабинет кабинеты учебные мест загрутдинов помещения

Фото: aif.ru

Новый образовательный объект. Школа в посёлке Щаповское готова на 80%

Новая школа с дошкольным отделением в посёлке Щаповское готова на 80%. Завершаются отделочные работы, продолжается монтаж инженерных систем. Образовательное учреждение рассчитано на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения. aif.ru »

2023-10-17 12:33

Фото: metronews.ru

Собянин осмотрел новый корпус "Школы Новокосино" на 400 учеников

Собянин осмотрел новый корпус "Школы Новокосино" на 400 учеников. Собянин: В этом году Москве построят около 40 корпусов школ и детсадов metronews.ru »

2020-06-01 15:52

Охранники пермской школы рассказали о нападении

Сотрудники охранной организации Аякс-Безопасность, которые занимались охраной школы 127 в Перми, рассказали о нападении подростков на учебное заведение. Охранники рассказали, что примерно в 10. 00 (8. vz.ru »

2018-01-16 16:19