В Екатеринбурге восстановили бюсты Петра I и Екатерины I

2023-8-11 11:04

  В честь трехсотлетия Екатеринбурга на Плотинке появились бюсты Петра I и Екатерины I. До революции аналогичные бюсты стояли по другую сторону Главного проспекта (ныне – проспект Ленина), на набережной городского пруда. В 1917 году бунтующая толпа скинула изваяния монархов в воду, после этого их никто не видел.   Новые бюсты установлены рядом с остатками железоделательного завода на территории музея архитектуры и дизайна. Между ними – бронзовая карта завода-крепости Екатеринбург в первые годы его существования.   В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов и первый вице-спикер Заксобрания Аркадий Чернецкий.   Новые монументы выполнены из трех пород гранита: пьедесталы изготовлены из Южно-Султаевского гранита (красно-коричневого, с черными вкраплениями). Верхняя часть выполнена в светлом и среднем оттенках серого (Сибирский и Исетский серые граниты). По вечерам монументы будут подсвечивать.    

Подробнее читайте на ...

екатеринбурге восстановили бюсты петра екатерины

В Екатеринбурге восстановили трамвайное движение

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ФедералПресс. В центре Екатеринбурга в течение полутора часов восстановили трамвайное движение. Вагоны начали движение по кольцу у гостиницы «Исеть» , сообщили журналисту «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации. fedpress.ru »

2021-02-09 08:06

В Екатеринбурге восстановили энергоснабжение Уралмаша

Электроснабжение жителей микрорайона Уралмаш, оставшегося утром без света в результате аварии, восстановлено в Екатеринбурге. Утром 15 ноября в Екатеринбурге отключилась двухцепная линия электропередачи, без электроснабжения остались 4 подстанции "Екатеринбургской электросетевой компании" и около 117 тысяч горожан. utro.ru »

2016-11-15 12:45

Фото: tvc.ru

В Екатеринбурге после урагана восстановили электроснабжение

На Урале ликвидируют последствия мощного урагана. Штормовой ветер ломал деревья и рекламные щиты, сносил крыши и обрывал провода. Было парализовано движение на дорогах Екатеринбурга. Несколько районов оставались без света. tvc.ru »

2016-05-13 12:00