Новости


Мишустин оценил необходимость инвестиций из недружественных стран для России

России нельзя закрываться от возможных инвестиций со стороны недружественных стран. Даже в таких государствах могут быть люди, готовые работать с Россией, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Россияне назвали самые импортозамещенные отрасли

Большинство граждан (80 процентов) заявили, что российские компании в состоянии заменить импорт в отрасли производства продуктов питания и напитков. В то, что Россия может обеспечить себя в полной мере мебелью и предметами интерьера, верят 76 процент респондентов, бытовой химией — 75 процентов.

На бывшую жену Петросяна подали в суд из-за наследства

На бывшую жену Евгения Петросяна, юмористку Елену Степаненко, подали в суд из-за наследства. Об этом сообщили в пресс-службе Хамовнического суда. По информации суда, дочь истца завещала недвижимость, предметы искусства и антиквариата звезде «Аншлага» и еще двоим ответчикам по иску.

Новый «Москвич» оказался дороже прошлогоднего

Кроссоверы «Москвич 3» 2024 года выпуска оказались дороже прошлогодних автомобилей. Согласно опубликованным на сайте производителя прайс-листам, базовая версия модели обойдется в 1,65 миллиона рублей — на 65 тысяч рублей дороже, чем предшественники.

В России призвали раздавать усадьбы в Сибири для роста демографии

При рождении пятерых детей российским семьям можно раздавать усадьбы в Сибири и на Дальнем Востоке. С такой инициативой по решению демографического вопроса в России выступил член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко.

Белгород назвали одним из самых благоприятных городов для жизни в России

Белгород назвали одним из самых благоприятных городов для жизни в России. Он занял одну из лидирующих позиций в рейтинге Минстроя по качеству городской среды по итогам 2023 года. Опережают Белгород в категории крупных городов (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек) Ярославль, Мытищи и Химки.

По Москве начали бегать туалеты

Жители Москвы сняли на видео туалет, «бегущий» по проезжей части. Биотуалет, который унесло ветром со своего места, стал «участником» дорожного движения неподалеку от жилого комплекса ЗИЛАРТ на юге столицы.

Россия нарастила ввоз рыбы и морепродуктов

По итогам 2023 года суммарные объемы ввоза рыбы и морепродуктов на территорию России увеличились на 18 процентов в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 656 тысяч тонн. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, его слова приводит ТАСС.

Спрогнозированы новые подземные толчки на Тайване после мощного землетрясения

На Тайване прогнозируются новые подземные толчки после разрушительного землетрясения, сообщила русскоязычная жительница острова по имени Фатима. Женщина рассказала, что она вместе с мужем проживает на севере Тайваня.

В России оценили рост объема торговли с дружественными странами

Товарооборот РФ с дружественными странами не просто вырос, а оказался сопоставим с объемом торговли России со всем миром четырехлетней давности, рассказал глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, попытки Запада организовать блокаду российской внешнеторговой деятельности провалились.

Один из крупнейших водочных заводов России сменит владельца

Журналисты узнали, что один из крупнейших в России импортеров и производителей алкогольной продукции компания Ladoga, которая в частности производит водку «Царская», договорилась о покупке Тульского винокуренного завода, входящего в топ-10 отечественных предприятий-производителей этого вида крепкого алкоголя.

Совфед ужесточил наказание за спам-звонки

В Совете Федерации (Совфеде) одобрили закон об ужесточении наказания за спам-звонки. Максимальный размер штрафов за подобные действия составит миллион рублей. За распространение рекламы через «сети электросвязи» штрафы для граждан составят 10-20 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 1 миллиона.

Российские власти решили обуздать цены на дизтопливо для аграриев

Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз начнут анализировать цены на дизельное топливо для аграриев в разных регионах страны, чтобы не допустить изменений условий поставок от посредников.

В России подорожала импортная электроника

Импортная электроника на российских маркетплейсах заметно подорожала, сообщает Telegram-канал NN. Причиной изменения стоимости стала таможенная пошлина на ввозимые из-за рубежа товары. С 1 апреля порог беспошлинного ввоза для физлиц был снижен в пять раз — с 1000 до 200 евро.

Родственникам жертв теракта в «Крокусе» назначили 66 пенсий

Представители Социального фонда (Соцфонда) назначили 66 пенсий по потере кормильца родственникам жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на заявление ведомства. По 30 пострадавшим сформирован 41 больничный лист.

Россиянам назвали лучшее время для покупки дачи

Зимой и осенью дачи дешевле, но лучше всего покупать их в конце весны. Оптимальное время для приобретения загородного участка назвал россиянам депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Россияне вошли в топ-10 любителей импортного алкоголя

В 2023 году Россия вошла в топ-10 и заняла девятое место в списке мировых импортеров алкоголя. Ввоз таких напитков из-за рубежа в РФ по итогам прошлого года увеличился почти на 19 процентов, до 2,2 миллиарда долларов.

Самозанятым назвали способ обеспечить себя хорошей пенсией

Самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) могут делать добровольные взносы в Соцфонд. Так россияне смогут обеспечить себя хорошей пенсией, в текущем году минимальная сумма для зачета в стаж составляет 50 тысяч 789 рублей за год, заявил депутат Госдумы Алексей Говырин, пишет РИА Новости.

Карты «Мир» перестанут работать в Киргизии. Как будут решать проблему с платежами россиян?

Карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Кыргызстане. Российские карты перестанут обслуживать в республике с пятницы, 5 апреля. Такое решение было принято из-за введения санкций США в отношении Национальной системой платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир».

Россиянам назвали способы меньше платить за ЖКУ

Чтобы сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг, можно отказаться от ненужных услуг управляющей организации. Эксперт рассказал, что жильцы имеют право отказаться от лишних, на их взгляд, работ, за исключением минимального перечня, определенного российским законодательством.

В России спрогнозировали ажиотажный спрос на один автомобильный бренд

Спрос на автомобили бренда Solaris, выпускаемые на автомобильном заводе «АГР» в Санкт-Петербурге, будет ажиотажным, заявил генеральный директор по продажам новых автомобилей дилерского холдинга «Авилон» Ренат Тюктеев.

Москвичам предсказали снег после жары

Рекордное потепление в Москве сменится резким похолоданием. В среду, 3 апреля, температура понизится до отметок плюс 15-17 градусов днем. В четверг, 4 апреля, столбики термометров опустятся до отметки плюс 7-9 градусов.

Срок выдаваемой в России ипотеки вырос

За 2023 год доля ипотеки со сроком более чем 25 лет в России выросла до 57 процентов. Об этом говорится в материале ЦБ «Анализ тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй».

Россиян предупредили о росте числа природных катастроф из-за аномальной жары

Лето 2024-го будет аномально жарким, из-за чего число природных катастроф увеличится. По словам климатолога Алексея Карнаухова, рост температур неизбежно приводит к учащению катаклизмов — ураганов, смерчей, наводнений и засухи.

Совокупное состояние всех миллиардеров мира установило рекорд

Совокупное состояние всех миллиардеров мира достигло рекордных 14,2 триллиона долларов, следует из комментария к очередному списку главных богачей планеты, опубликованному Forbes. Общее их число также выросло до исторического максимума — в перечне оказался 2781 человек.

Бывший президент «Лукойла» впервые стал богатейшим россиянином

Богатейшим россиянином в 38-м ежегодном рейтинге самых состоятельных людей планеты по версии Forbes стал бывший президент «Лукойла», председатель Общественного совета фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов, состояние которого оценивается в 28,6 миллиарда долларов.

Число российских миллиардеров оказалось рекордным

Число российских миллиардеров в очередном списке Forbes достигло рекордных 125 человек. За год таких бизнесменов стало на 15 больше. Самым богатым россиянином впервые признан совладелец нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, состояние которого оценили в 28,6 миллиарда долларов против 20,5 миллиарда годом ранее.

Названы основные покупатели российской нефти

В 2023 году страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стали основными покупателями российской нефти и нефтепродуктов. Об этом в авторской колонке для журнала «Энергетическая политика» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Аферисты оставили пенсионерку с 20 тысячами рублей и букетом цветов

В Зеленодольском районе Татарстана мошенники убедили доверчивую пенсионерку, что квартирой пытаются завладеть неизвестные. Для защиты собственности ей предложили провести фиктивную сделку. Вырученные средства нужно было отдать курьеру.

Российский программист стал долларовым миллиардером

Основатель Positive Technologies Юрий Максимов стал третьим российским долларовым миллиардером из числа программистов. Это произошло благодаря росту стоимости акций компании, подорожавшей с начала года почти в полтора раза.

В России призвали поддержать отечественных виноделов

В России необходимо развивать собственное виноградное производство и производственные мощности, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе заседания коллегии Росалкогольтабакконтроля. Он призвал развивать поддержку отечественных виноделов и обеспечить учет в ЕГАИС винограда, использованного при производстве.

Россияне оценили единую ставку подоходного налога

Две трети россиян (67 процентов) назвали несправедливой единую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 13 процентов. Они считают, что ее размер должен варьироваться в зависимости от уровня дохода.

В Европе заявили об отсутствии решения по замороженным российским активам

В Европе не видят решений по использованию доходов от заблокированных российских активов, заявил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. «Речь идет о замороженных активах в 250 миллиардов», — уточнил он, добавив, что принятие решения в ближайшее время маловероятно.

Санкции США не помешали Индии продолжить покупать российскую нефть

У портов Индии обнаружили три танкера, перевозящие российскую нефть премиальной марки Sokol, говорят данные сервисов по отслеживанию движения судов. Еще один танкер, загруженный сырьем, направляется в порт Сикку.

Галкин рассказал о судьбе своего замка

Комик Максим Галкин рассказал, что в его замке в деревне Грязь поселились новые жильцы. Галкин отметил, что сейчас замок находится в надежных руках. Жильцы выращивают на приусадебном участке помидоры, огурцы, лук и остальные овощи и фрукты. Имена поселившихся в замке неизвестны.

Раскрыта доля доллара в расчетах БРИКС

В настоящее время доля доллара в структуре расчетов стран БРИКС составляет менее трети и находится на уровне 28,8 процента. Все остальные операции участники объединения проводят в национальных валютах, заявил председатель Делового совета организации Сергей Катырин. Его слова приводит ТАСС.

Мебель предложили «встроить» в российскую ипотеку

В России захотели включить стоимость встроенной мебели в ипотеку на новостройки. Соответствующий законопроект предложил Минстрой, документ опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов. Мера будет распространяться только на мебель, которую произвели в России или странах Евразийского экономического союза.

Лифт с подростком и собакой сорвался в Москве

Лифт с подростком и собакой сорвался в одном из жилых домов в Москве. Инцидент произошел в девятиэтажном доме на Малой Калитниковской улице. В момент поломки в кабине находились 17-летняя девочка и ее питомец.

Товарооборот России с БРИКС рекордно вырос

По итогам 2023 года товарооборот России со странами БРИКС вырос до рекордных 294 миллиардов долларов в денежном выражении. Это составляет 41,4 процента всего объема российской внешней торговли, заявил председатель Делового совета БРИКС Сергей Катырин. Его слова приводит ТАСС.

Торговые сети проверят на вызвавший подорожание яиц антиконкурентный сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила проверить торговые сети на предмет антиконкурентного сговора, который привел к подорожанию куриных яиц. Ведомство проверит цены на социально значимый товар при закупках по долгосрочным договорам и на тендерах, а также информацию об объемах закупки и реализации.

Лучшее

Ряд стран резко нарастил поставки обуви в Россию

Армения, Киргизия и Казахстан по сравнению с показателями досанкционного 2021 года серьезно нарастили поставки обуви в Россию. Так, Армения увеличила экспорт почти в 11 раз, Киргизия — в 6,53 раза, а Казахстан — в 6,49 раза.

В США двухэтажный дом отправили в сплав по заливу

Жители калифорнийского побережья заметили сплавляющийся по заливу Сан-Франциско двухэтажный дом, пишет SFGATE. Строение буксировалось небольшой лодкой с яхтенного причала к городу Редвуд-Сити в сторону Саусалито.

Движение по Крымскому мосту временно перекрыто

Движение транспортных средств по Крымскому мосту временно перекрыто. Об этом говорится в Telegram-канале оперативного штаба республики. Сообщение о приостановке движения было опубликовано в 09:18 по московскому времени.

Продажи презервативов в России достигли минимума за пять лет

По итогам первых двух месяцев 2024 года в российских аптеках продали в общей сложности 3,1 миллиона упаковок презервативов. Этот показатель стал минимальным за последние пять лет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные участников рынка.

Стало известно о нежелании Microsoft сворачивать деятельность в России

Корпорация Microsoft не планирует ликвидировать свои юридические лица в России, об этом свидетельствуют их бухгалтерские отчетности за 2023 год. Microsoft, по меньшей мере, не планирует ликвидировать основное юрлицо «Майкрософт рус», а также «Майкрософт девелопмент центр рус» и «Майкрософт пейментс рус».

Названо условие для ежегодного роста экономики России

Группа экономистов выяснила, что России для устойчивого экономического развития следует добиться среднегодовых темпов роста ВВП не ниже 3,5 процента. Эксперты предполагают, что «каркасом» роста экономики станут вложения в инфраструктуру и стимулирование потребительского спроса.

Россиян призвали выбирать жилье по одному критерию

Будущее жилье лучше выбирать по его качеству и удобству, а не по условиям ипотеки. Ориентироваться на этот критерий призвал россиян старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов. По словам специалиста, фокус внимания сместили застройщики, которые вместо квартир стали «продавать» ежемесячный платеж.

Актуальное

Столичная промышленность активно помогает развитию ракетно-космической отрасли

Московские промышленники активно занимаются разработкой передовых технологий и устройств для развития ракетно-космической отрасли, рассказал министр правительства Москвы, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский