Новости


Российские банки начали отменять комиссии за переводы самому себе

Крупнейшие российские банки начали отменять комиссии для своих клиентов по переводам самому себе. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников рынка. Отмечается, что ряд кредитных организаций сделали это раньше установленного срока — до 1 мая 2024 года.

Ценам на нефть предрекли снижение

На мировых рынках в ближайшее время произойдет коррекция, и цены на нефть Brent снизятся до 80-85 долларов за баррель, спрогнозировал директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Доля доллара в мировых расчетах упала до минимума с июля

По итогам февраля 2024 года доля доллара в структуре мировых расчетов через Международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей (SWIFT) сократилась до 46,56 процента. Этот показатель стал минимальным с июля прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные подсчеты.

Россиян предупредили об опасности тающего снега

Тающий снег может вызвать проблемы с дыханием и кожей. Об этой опасности предупредили россиян ученые Пермского политеха (ПНИПУ). По их словам, снег является хорошим сорбентом, поскольку на него «налипают» загрязнения, находящиеся в воздухе.

Японский автопроизводитель заплатил три миллиарда рублей за уход из России

Российское представительство японского автопроизводителя Mitsubishi расторгло договор о производстве внедорожников с российским автозаводом ПСМА Рус в Калуге. В результате ушедший с российского рынка производитель выплатил предприятию почти три миллиарда рублей компенсации.

В российском городе продадут квартиру с Медузой Горгоной

В Красноярске выставили на продажу роскошную квартиру с Медузой Горгоной на входе. Стоимость необычного жилья в российском городе по адресу Ленина, 5а составляет 42 миллиона рублей. В квартире площадью 277 квадратных метров пять комнат, она находится в клубном доме премиум-класса.

В российском городе продадут квартиру с горгоной Медузой

В Красноярске выставили на продажу роскошную квартиру с горгоной Медузой на входе. Стоимость необычного жилья в российском городе по адресу Ленина, 5а составляет 42 миллиона рублей. В квартире площадью 277 квадратных метров пять комнат, она находится в клубном доме премиум-класса.

В России предложили изменить расчет МРОТ

Федерация независимых профсоюзов России предложила изменить расчет минимального размера оплаты труда (МРОТ). Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что необходимо «двигаться к ориентиру минимального потребительского бюджета», и на его основе рассчитывать величину МРОТ.

Раскрыто количество пожароопасных домов в России

Каждое второе здание в России нарушает современные требования противопожарной безопасности. Количество рискованных домов раскрыл ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов. По словам специалиста это связано с тем, что объекты были построены по старым нормам.

Балконы аварийного дома в российском регионе рухнули под тяжестью снега

Балконы жилого дома в поселке Солнечный под Сургутом (ХМАО) обрушились под тяжестью снега. Речь идет об аварийном доме, расположенном на улице Строителей. По словам местных жителей, причиной инцидента стала халатность муниципальной управляющей компании, вовремя не убирающей снег с крыши.

Путин высказался о выплате зарплат

Заработная плата на предприятиях любой формы собственности должна выплачиваться в России без задержек и в полном объеме, заявил президент Владимир Путин, выступая на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Дачникам посоветовали закопать бутылку с одной целью

Дачникам для поднятия урожайности культур с глубокой корневой системой рекомендуется перед поливом закопать в грядки пятилитровую бутылку, предварительно проделав в ней отверстия. Далее в нее следует налить воду.

В Молдавии назвали неважной цену первой закупки американского газа

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов назвал успешной первую закупку газа из США, отметив, что цена оказалась немного выше той, по которой поставляет «Газпром», но в данном случае это неважно, поскольку главной задачей тестовой сделки было изучение работы терминала в Греции.

Стоимость алюминия достигла рекордного уровня

Стоимость алюминия на мировых рынках на торгах в четверг, 4 апреля, достигла рекордных значений за год. Фьючерс на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) вырос в цене на 1,09 процента, до 2455,5 доллара за тонну.

Важнейший для мировой экономики металл рекордно подорожал

Стоимость тонны меди во время торгов на Лондонской бирже металлов обновила 14-месячный рекорд. Важнейший для мировой экономики ресурс подорожал на 1,21 процента, до 9,37 тысячи долларов за тонну. Металл дорожает на фоне заявлений главы ФРС США о том, что борьба с инфляцией в стране еще не закончилась.

Экономист Зельцер предрёк курс доллара в апреле в районе 93 рублей

В апреле 2024 года курс американской национальной валюты не превысит 93,5 рублей, временами опускаясь до отметки в 90 рублей, заявил кандидат экономических наук, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, сообщает

В Белоруссии прокомментировали возможность отказа от карт «Мир»

Белоруссия не собирается отказываться от обслуживания карт «Мир» и тем самым отходить от своих союзнических обязательств, заявил советник — посланник посольства Белоруссии в России Александр Шпаковский.

Россиянам пообещали отсутствие дефицита яиц на Пасху

Дефицита куриных яиц на российском рынке в преддверии православной Пасхи (празднуется в начале мая) не ожидается, заявила гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева, напомнившая, что РФ занимает шестое место по их производству на душу населения.

Популярный российский телеведущий раскритиковал европейские мегаполисы

Телеведущий Дмитрий Крылов раскритиковал крупные европейские города. По словам Крылова, в последнее время мегаполисы изменились в худшую сторону. «Я снимал Лондон в 1991 году в августе, и тогда уже он менял свой цвет, в том смысле, что цветного населения уже было 25 процентов», — отметил он.

Российские власти через два года согласились помочь газовой отрасли

Крупнейшая частная газовая компания России «Новатэк» добилась господдержки в рамках проекта по созданию оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в кулуарах форума «СПГ Конгресс Россия 2024» рассказал начальник отдела развития нефтегазового оборудования Минпромторга Хаджимурат Саадулаев.

Часть россиян предупредили о возвращении зимы

Зима вернется в ряд российских регионов. Синоптики центра погоды «Фобос» рассказали, что холодный воздух под влиянием циклона, который устроил арктическое вторжение на Русской равнине, пробьется дальше вглубь континента.

В России запустят параллельный импорт зарубежной интеллектуальной собственности

Правительство РФ распорядилось создать специальную комиссию, которая будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия правообладателей. Как пишут журналисты, ссылаясь на соответствующий документ, владельцы патентов будут получать «соразмерную компенсацию».

Экономика: Какими должны быть справедливые налоги в России

Налоговая система должна помогать сокращать неравенство в стране, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Каким образом власти могут изменить налоги, чтобы они стали более справедливыми, в том числе для семей с детьми? В России все чаще звучат заявления о готовящихся налоговых изменениях, которые должны стать более справедливыми для российских граждан.

Немецкий производитель шоколада столкнулся с убытками в России

Российское «дочка» немецкого производителя шоколада Ritter Sport заявила об убытках. В 2023 году выручка компании выросла почти на 10 процентов, однако из-за высоких цен на какао и ослабления рубля ее потери составили 478 миллионов рублей вместо 1,1 миллиарда в 2022 году.

Американский экономист назвал клоунами инициаторов изъятия российских активов

Американский экономист Джеффри Сакс назвал клоунами инициаторов изъятия замороженных российских активов, отметив, что политики не предусматривают последствий подобного решения. «Эти люди не думают и на день вперед, попросту импровизируют.

Сколько тенге в рублях?

При поездке в Казахстан могут потребоваться наличные, поэтому стоит рассчитать сколько денег в тенге понадобится

Москвичам раскрыли стоимость самой старой квартиры в городе

Самая «возрастная» квартира в Москве оценивается в 143 миллиона рублей. Старейшие лоты в столичной экспозиции изучило «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы». Квартира выставлена на продажу в Басманном районе города и занимает 260 квадратных метров.

В России могут построить новый мегамост. Где он появится и сколько будет стоить?

Сахалин нужно связать с материковой частью России, заявил президент Владимир Путин. На встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко глава государства отметил важность этого вопроса.

Рост цен на нефть объяснили

Рост цен на нефть на мировом рынке в последние несколько дней связан с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке. Так подорожание сырья объяснил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, мировой рынок сейчас сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, и ограничивать добычу нет нужды.

Пруд в европейской стране приобрел необычный цвет

Пруд в баварской долине Фаунбах приобрел пурпурный цвет. Необычный оттенок его воды приобретают в период цветения пурпурных фототрофных бактерий. В последний раз это случалось четыре года назад. В отличие от цианобактерий, придающих водоемам сине-зеленый цвет вердигри, пурпурные бактерии безвредны.

В Подмосковье разлилось море

В Химках разлилось море. Водоем из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну. «Водоем» из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну.

Лауреатам вручены традиционные бизнес-премии «Компания|Персона года»

На площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось вручение ежегодной бизнес-премии «Компания|Персона года». Это уникальное мероприятие для делового сообщества больше четверти века отмечает успехи компаний и персон.

В России оценили необходимость строительства новых нефтеперерабатывающих заводов

Строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в России не предусмотрено, так как имеющихся мощностей хватит для обеспечения бензином и дизелем внутреннего рынка и их продажи на экспорт. Так необходимость создания новых предприятий оценил вице-премьер Александр Новак.

Живущая в Тайване россиянка отметила отсутствие оповещения перед землетрясением

Живущая в Тайване россиянка заявила, что власти не предупредили людей о предстоящем мощном землетрясении. Александра сообщила, что живет на острове десять лет и работает с детьми. Она добавила, что испытала сильный стресс из-за подземных толчков в среду, 3 апреля, и не знала, что делать.

Названы преимущества и недостатки китайских автомобилей

Россияне назвали ключевыми преимуществами китайских автомобилей их доступность в плане цены и присутствия на отечественном рынке, разнообразие моделей, внешний вид и технологичность. Об этом заявили по итогам опроса ВЦИОМ.

Путин заявил о необходимости построить мост между Сахалином и материком

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что необходимо построить мост, который свяжет материк с островом Сахалин. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с главой Сахалинской области Валерием Лимаренко.

На Украине заявили о необходимости потратить на госдолг триллион гривен

На обслуживание и погашение госдолга Украины в 2024 году потребуется выделить из бюджета более триллиона гривен (около 25,6 миллиарда долларов), рассказала председатель бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа, указавшая, что речь идет о тратах без учета реструктуризации, которая планируется на этот год.

Лучшее

Рынку алмазов предрекли проблемы из-за конфликта на Ближнем Востоке

Мировой алмазный рынок может столкнуться с серьезными проблемами из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке, сообщили аналитики компании Anderida Financial Group. Дело в том, что это одна из ключевых позиций в торговле Израиля, который не производит алмазы самостоятельно, но лидирует в их огранке, пояснили там.

В Госдуме объяснили дифференцированные тарифы на электричество в Новосибирске

Новосибирская область одобрила дифференцированные тарифы на электроэнергию, вероятно, чтобы избавить бюджет от трат и бороться с майнерами, отметила в эфире НСН депутат Светлана Разворотнева.

Актуальное

Россиянам посоветовали не ждать «лучшего момента» для покупки квартиры

Чтобы понять, стоит откладывать покупку жилья или нет, в первую очередь необходимо определиться с тем, для каких целей оно необходимо, рассказала независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко.

МТС начала пускать в свои магазины домашних животных

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС начала действовать в полутора тысячах магазинов и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери.

Ефимов: Свыше 10 тысяч средних и крупных компаний стали прибыльными в 2023 году

Суммарная прибыль свыше 10 тысяч средних и крупных московских компаний, продемонстрировавших положительный финансовый результат в 2023 году (их доходы превышали расходы), составила более 12 трлн рублей