Эксперт: Отставка варяга Басаргина была предсказуемой

2017-2-6 12:28

Губернатору Пермского края Виктору Басаргину не удалось выстроить отношения с региональными элитами, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин. Непосредственной предпосылкой отставки Басаргина стали устойчиво негативные оценки, которые он получал, полагает эксперт.

Подавший в отставку губернатор Пермского края Виктор Басаргин постоянно находился в группе риска, то есть в группе тех губернаторов, у которых велика вероятность лишаться поста, - отметил политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. Отставка Басаргина была высокопредсказуемой, полагает эксперт.

Напомним, в понедельник стало известно, что Басаргин подал президенту Владимиру Путину заявление об отставке. Позже эту информацию ТАСС подтвердил сам губернатор.

По мнению Алексея Зудина, предпосылкой к отставке стали «устойчиво негативные оценки, которые получал губернатор, прежде всего, те рейтинговые показатели, которые у него были», указал эксперт.

Собеседник также полагает, что главной причиной такого исхода в том, что «Басаргин по происхождению - «варяг» (выходец из Свердловской области Басаргин до своего назначения в 2012 году губернатором Пермского края, около трех лет возглавлял федеральное Минрегионразвития прим. ВЗГЛЯД).

По мнению Зудина, губернатор «не смог стать своим, не смог выстроить отношения с элитами региона». «В результате напряжения и конфликтов, успешно справляться со своими обязанностями у него не получалось», - пояснил политолог. Он напомнил, что отсутствие или низкий уровень внутриэлитных конфликтов это очень важный показатель, по которому федеральный центр оценивает губернаторов. «Низкие значения по этому показателю у Басаргина» плюс все остальные минусы в работе «привели к тому финалу, который случился», - подчеркнул эксперт.

Отставка Басаргина стала звеном цепи возможных отставок ряда губернаторов, о которых ранее сообщили СМИ, полагает собеседник. «Совсем недавно прошла информация о губернаторах, которые скорее всего, расстанутся со своими должностями в ближайшее время, и Басаргин был в их числе. Это факт», - подчеркнул Зудин. .

Подробнее читайте на ...

эксперт басаргина басаргин губернатор полагает зудин губернаторов политолог