Эксперт: Выход США из Транстихоокеанского партнёрства создаст рабочие места в стране

Эксперт: Выход США из Транстихоокеанского партнёрства создаст рабочие места в стране
фото показано с : nsn.fm

2017-1-24 11:00

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын заявил НСН, что выходом из Транстихоокеанского партнёрства президент США Дональд Трамп планирует возродить промышленность в стране (слушайте аудио).

«Он обосновывает, что в Соединённых Штатах проблема нехватки рабочих мест связана с подобного рода договорами, которые снимают торговые барьеры на основные виды продукции. Это ведёт к сокращению рабочих мест в США, потому что там рабочая сила стоит дороже, поэтому в США фабрики закрываются, а некоторые переносят туда (в страны Тихоокеанского партнёрства – НСН) производство. Во многом здесь часть программы Трампа по созданию рабочих мест в США, ну и пересмотр экономических подходов американских, связанных с возрождением американской промышленности», - отметил эксперт.

По словам Сергея Кислицына, товары, произведённые в США могут стать неконкурентоспособными.

«В США уровень жизни выше, соответственно, и стоимость рабочей силы выше. И как они собираются выпускать товары? Это же могут просто оказаться неконкурентными из-за своей стоимости», - уверен Кислицын.

23 января президент США Дональд Трамп, инаугурация которого прошла 20 января, подписал указ, согласно которому страна выходит из Транстихоокеанского партнёрства (ТТП), сообщает Газета. ру.

ТТП – это торговое соглашение между рядом стран, в том числе Канадой, Австралией, Сингапуром и другими. Оно подразумевает отмену пошлин на товары и услуги.

.

Подробнее читайте на ...

сша партнёрства мест рабочих товары транстихоокеанского