Эксперты подкомитета ООН по предупреждению пыток отправятся на Украину

2016-8-31 11:56

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППП) вновь побывает на Украине в период с 5 по 9 сентября, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Эксперты вернутся на Украину «в рамках возобновления визита, который они прервали в мае», когда миссия не получила доступа в ряд мест содержания под стражей, находящихся в ведении Службы безопасности Украины (СБУ).

Решение о возобновлении визита было принято «в результате конструктивных переговоров» с Киевом. Цель поездки состоит в изучении положения дел в сфере предупреждения пыток и жестокого обращения, пояснили в ООН, передает ТАСС.

Делегация, в которую входят эксперты Малькольм Эванс (Великобритания), Мария Дефинис-Гоянович (Хорватия) и Виктор Захария (Молдавия), «оценит степень выполнения рекомендаций ППП», которые были даны по итогам визита в 2011 году, включая рекомендации о необходимости правовой реформы, усиления институционального надзора для уменьшения риска пыток, а также полного медицинского осмотра лиц, содержащихся под стражей». Они встретятся с представителями госорганов, посетят места, где люди могут содержаться под стражей, включая пенитенциарные и психиатрические учреждения, а также отделения полиции. По итогам визита подкомитет представит правительству Украины доклад, включающий замечания, которые были сделаны во время прерванного визита в мае.

Как пояснил председатель ППП Малькольм Эванс, в своей работе Подкомитет руководствуется принципом конфиденциальности. «Однако мы призываем руководство государств соглашаться на обнародование наших докладов как важного инструмента предупреждения пыток».

После майского инцидента Подкомитет выступил с заявлением, в котором говорилось, что «отказ в доступе представляет собой нарушение обязательств Украины в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток». «Это означает, что у нас не было возможности посетить некоторые места, где, согласно полученных нами многочисленным и серьезным утверждениям, содержатся люди и могут применяться пытки и плохое обращение», - указали эксперты.

В итоге делегация подкомитета пришла к выводу, что ее мандат не может быть в полной мере выполнен и решила 25 мая приостановить визит, который начался 19 мая и должен был завершиться 26 мая.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

пыток визита эксперты оон украины подкомитет ппп делегация