Экс-полицейский из Дагестана осужден за теракты в метро Москвы в 2010 году

Экс-полицейский из Дагестана осужден за теракты в метро Москвы в 2010 году
фото показано с : aif.ru

2023-3-16 14:26

Суд назначил ему пожизненный срок.

Второй западный военный окружной суд признал виновным бывшего главу отдела полиции по Кизлярскому району Гази Исаева в причастности к терактам в Московском метрополитене в 2010 году и приговорил его к пожизненному лишению свободы, сообщает ТАСС.Заключение Исаев будет отбывать в колонии особого режима. Суд признал его виновным по двум эпизодам статьи 205 УК РФ («Террористический акт»), а также по статьям о бандитизме (ст. 209 УК РФ), участии в организованном преступном сообществе (210 УК РФ) и незаконном хранении оружия (статья 222 УК РФ). Однако по последней статье от наказания его освободили из-за истечения срока давности.Суд также постановил лишить Исаева звания полковника полиции и взыскать с него 17 млн рублей за нанесенный терактом материальный ущерб метро.По версии обвинения, Исаев был членом сообщества «Имарат Кавказ»*, он принимал участие в подготовке теракта на станции метро «Лубянка». Бывший полицейский также передавал сведения руководству организации о деятельности кизлярского РОВД и готовящихся полицейскими спецоперациях. Одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством он лично привез на автостанцию в Кизляре, откуда она отправилась в Москву, утверждает обвинение.Подсудимый не признал свою вину. В суде он утверждал, что его оговорили двое осужденных за терроризм, которые получили сроки благодаря его работе в качестве полицейского.Ранее сообщалось, что в феврале 2022 года пожизненный срок в колонии особого режима получил Магомед Нуров, который, по версии обвинения, также являлся фигурантом дела о терактах в московском метро в 2010 году. Кроме того, его обязали выплатить 17 миллионов 49 тысяч 644 рубля 24 копейки в качестве компенсации за причиненный метро ущерб и ремонт станций.Напомним, 29 марта 2010 года взрывы в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» унесли жизни 39 человек, ранения получили более ста пассажиров. В сентябре 2013 года был убит глава «Имарата Кавказ» Доку Умаров, который взял на себя ответственность за взрывы. Также были ликвидированы непосредственные исполнители терактов. * Запрещенная в России террористическая организация.

Подробнее читайте на ...

метро 2010 суд московском признал

Суд арестовал причастного к взрывам в московском метро боевика

Боевик, причастный к взрывам в московском метро в 2010 году, был арестован в зале суда. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее в ходе судебного заседания следователь сообщил, что боевик признал свою вину. vz.ru »

2019-03-28 19:37

Задержан член банды, причастной к взрывам в метро Москвы

Член бандгруппы Вагабова, причастной к двойному теракту в московском метро в 2010 году, задержан в Дагестане, сообщили в ФСБ. «ФСБ РФ, в целях реализации принципа неотвратимости наказания, во взаимодействии с СК РФ задержан в Хасавюртовском районе Республики Дагестан член «бандгруппы Вагабова». vz.ru »

2019-03-28 12:40

Фото: russian.rt.com

Московское метро увеличится в три раза по сравнению с 2010 годом

Московский метрополитен увеличится в три раза по сравнению с системой 2010 года, сообщают «Аргументы неделi» со ссылкой на мэра Сергея Собянина.
Читать далее russian.rt.com »

2018-07-10 21:46