Экс-президент Мьянмы после отставки ушел в монастырь

2016-4-5 11:54

Бывший президент Мьянмы Тейн Сейн, срок полномочий которого истек в конце марта, ушел в буддийский монастырь Дхамма Дипа, расположенный в центральной части страны, неподалеку от города Мандалай, сообщает министерство информации республики.

Как уточнили в ведомстве, церемония пострига 70-летнего генерала состоялась в минувший понедельник. Однако религиозное служение политика не продлится долго. По данным министерства информации, в монастырской тиши экс-президент пробудет лишь пять дней, а затем вернется к мирской жизни, передает ТАСС.

Предложение уйти в монастырь поступило несколько месяцев назад во время Всемирной буддийской конференции. Стать частью общины ему предложил один из самых уважаемых мьянманских монахов по имени Ситагу. «Тейн Сейн тогда сказал, что очень занят на своей работе, но готов пройти ритуал по завершению президентского срока», говорится в сообщении министерства информации.

Традиция на некоторое время уходить в монастырь в разные периоды жизни весьма распространена в буддийской Мьянме. Считается, что каждый мужчина должен хотя бы единожды совершить подобный ритуал обрить голову, надеть монашескую робу и посвятить себя духовным практикам и молитвам.

Тейн Сейн возглавил Мьянму с 2011 году в качестве президента, осуществив большое количество демократических реформ. Во времена бирманской хунты генерал Тейн Сейн более четырех лет исполнял обязанности премьер-министра.

Парламент Мьянмы 15 марта избрал президентом страны Тхин Чжо, университетского профессора, писателя, близкого друга и соратника лидера Национальной лиги за демократию (НЛД) нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Тхин Чжо стал первым главой государства не из числа генералитета после военного переворота в 1962 году.

В ноябре прошлого года НЛД, более 25 лет находившаяся в оппозиции, одержала убедительную победу на всеобщих выборах в парламент страны, заняв более половины депутатских мест и обеспечив себе парламентское большинство.

Лидер партии, «икона демократии» Аун Сан Су Чжи не могла сама участвовать в президентских выборах в качестве кандидата из-за британского гражданства своих сыновей и покойного мужа, так как конституция Мьянмы запрещает лицам, находящимся в близком родстве с иностранными гражданами, баллотироваться на посты президента и вице-президентов страны.

Тхин Чжо, один из ближайших друзей Су Чжи, многие годы оставался беспартийным, и вступил в НЛД, сразу заняв пост в ЦК партии, только за несколько недель до президентских выборов. Аун Сан Су Чжи номинировала именно Тхин Чжо как основного кандидата от ее партии на президентских выборах, когда стало ясно, что переговоры с военными о внесении изменений в конституцию, которые позволили бы ей самой баллотироваться на президентский пост, не увенчались успехом.

Несмотря на свой статус «заместителя» Су Чжи в президентском кресле, Тхин Чжо войдет в историю страны как первый полностью гражданский президент после полувека военного правления. Позднее Аун Сан Су Чжи была назначена сразу на четыре министерских позиции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

чжи страны тхин чжо сейн аун тейн мьянмы

СМИ: Штаб-квартира правящей партии Мьянмы окружена силовиками

Штаб-квартира правящей партии Союз солидарности и развития в столице Мьянмы Нейпьидо окружена силами безопасности страны, силовики не дают членам партии покинуть здание, сообщает Reuters со ссылкой на источники, находящиеся внутри здания. vz.ru »

2015-08-13 06:14