В Эрмитаже откроется новое экспозиционное пространство Галерея графики

В Эрмитаже откроется новое экспозиционное пространство Галерея графики
фото показано с : metronews.ru

2023-6-13 14:55

В новом пространстве на третьем этаже Зимнего дворца раз в четыре месяца будут проходить тематические экспозиции.

В пятницу, 16 июня, в Эрмитаже состоится открытие нового экспозиционного пространства Галерея графики. Оно будет находиться на третьем этаже Зимнего дворца, сообщает пресс-служба государственного Эрмитажа.

Раз в четыре месяца там будут проходить тематические экспозиции, демонстрирующие часть фондов европейской гравюры и рисунка XV–XX веков. Среди тем, которые планируют затронуть кураторы – история графики и коллекционирования, шедевры прославленных мастеров, своеобразие техник и материалов и многое другое.

"Рядом с Запасной галереей живописи на третьем этаже Зимнего дворца и в параллель Кабинету книги художника в Главном штабе мы открываем Галерею графики для экспонирования искусства, которое нельзя показывать постоянно" - говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Первая экспозиция будет посвящена взаимосвязи гравюры и рисунка. Она представит лучшие образцы эрмитажной коллекции, шедевры мастеров, активно работавших в обоих видах искусства: более 100 листов, в числе которых произведения Дюрера, Пармиджанино, Голциуса, Рубенса, Рембрандта, Гойи и других.

Среди экспонатов выставки – зарисовки причудливых персонажей комедии дель арте, выполненные рукой знаменитого Жака Калло, загадочные процессии восточных мудрецов в поисках тайного знания на листах "Scherzi di Fantasia" венецианского виртуоза Джованни Баттиста Тьеполо, изысканные до экстравагантности женские силуэты на эстампах и рисунках лотарингского маньериста Жака Белланжа, и многие другие графические произведения.

Отмечается, что на выставке будет уделено особое внимание творческой кухне великих художников – посетителямВ  продемонстрируют все этапы создания произведений.

Эрмитаж хранит более 600 000 гравюр и рисунков европейских мастеров, в их числе – мировые шедевры. Они не представлены на постоянной экспозиции из-за того, что их нельзя долго держать на свету: они выгорают и ветшают.В 

Подробнее читайте на ...

графики дворца зимнего мастеров шедевры экспозиции третьем этаже