F-16 НАТО попытался приблизиться к самолету Шойгу над водами Балтики

F-16 НАТО попытался приблизиться к самолету Шойгу над водами Балтики
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 12:02

Самолет Североатлантического альянса F-16 попытался приблизиться к следовавшему в Калининград над нейтральными водами Балтики самолету министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Между ними встал истребитель Су-27, показав самолету Альянса вооружение.

Самолет, в котором находился Шойгу, следовал с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27, передает РИА «Новости».

После того, как самолет НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны, между ним и российским лайнером встал истребитель Су-27, «показал» самолету Альянса вооружение, качнув крыльями. После этого F-16 ретировался.

В Калининграде Шойгу проведет выездное заседание коллегии Минобороны, посвященное вопросам обеспечения безопасности на западном стратегическом направлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инцидент, переадресовал Минобороны вопрос о том, сообщили ли о случившемся Владимиру Путину.

Это не первый инцидент с приближением самолетов НАТО к российским самолетам. Буквально во вторник СМИ сообщили, что Су-27 приблизился к RC-135 на расстояние до полутора метров. В США называли такие действия небезопасными.

В ответ в Минобороны России заявили, что RC-135 первым выполнил провокационный разворот в сторону российского истребителя, в связи с чем летчик Су-27 отреагировал на маневр и продолжил сопровождение американского RC-135, пока тот не перестал двигаться в сторону границы России. .

Подробнее читайте на ...

су-27 шойгу самолету россии альянса самолет rc-135 f-16

НАТО подтвердило сопровождение самолета Шойгу над Балтикой

Североатлантический альянс подтвердил, что истребители НАТО сопровождали в понедельник два российских Су-27 и один Ту-154 над Балтикой. «В понедельник, 28 марта, радары НАТО обнаружили три самолета над международными водами Балтийского моря: два российских истребителя Су-27 и транспортный самолет Ту-154. vz.ru »

2016-03-29 18:50