Финляндия выразила беспокойство приобретением земли в стране россиянами

2016-11-1 10:35

Полиция государственной безопасности Финляндии (Supo) обеспокоена приобретением собственности в Финляндии гражданами иностранных государств, в том числе россиянами, пишет газета Iltalehti со ссылкой на текст заявления Supo, переданное в административный комитет парламента страны.

«Шаги, которые могли бы свидетельствовать о приготовлениях к оказанию воздействия в кризисной ситуации, продолжают наблюдаться. Речь может идти о приобретении участков земли, которое логически не связано с производственной деятельностью или использованием собственности по привычному назначению», говорится в тексте документа, подписанного главой Supo Антти Пелттари, передает ТАСС.

«Собственник (такого участка), действующий в интересах иностранного государства, может, однако, построить там структуры, которые это государство могло бы использовать для закрытия транспортных маршрутов или размещения неопознанных групп военных», указано в заявлении.

Из контекста документа, утверждает Iltalehti, следует, что речь идет о приобретении собственности в Финляндии Россией. Издание добавляет, что ранее Supo публично не делало настолько серьезных заявлений по этому вопросу. Однако сама по себе проблема приобретения представителями России участков земли в Финляндии, особенно у границы или вблизи военных объектов, и до этого неоднократно обсуждалась финскими властями и СМИ.

Кроме того, в документе отмечается, что в Финляндии находится множество иностранных агентов. Их число в республике, подчеркивают в Supo, «одно из самых больших в западных странах» по отношению к численности населения. Подозрения у ведомства вызывает, в частности, юридическое положение проживающих в Финляндии россиян с двойным гражданством.

«Например, все россияне (в Финляндии), независимо от наличия двойного гражданства, согласно российскому законодательству, обязаны помогать секретным службам России», утверждает Supo в тексте заявления.

В марте комитет национальной безопасности Финляндии обновил список угроз безопасности, которые могут быть проявлением гибридной войны против страны, включив в него приобретение недвижимости иностранцами, информационную войну и «стратегическое использование миграции».

Еще в 2014 году бывший тогда главой комитета по обороне финского парламента, депутат от партии «Истинные финны» Юсси Ниинисте, ныне являющийся министром обороны, предлагал запретить продажу земли и недвижимости в Финляндии россиянам или добиться от России предоставления финнам аналогичных прав, которые в настоящее время ограничены.

«Власти должны лучше следить за тем, кто и что покупает. В кризисных ситуациях наличие иностранных собственников земли будет иметь большое значение. Так что знать, кто, что и почему приобрел это в интересах Финляндии», указывал он.

По словам Ниинисте, в крайнем случае практику покупки земли и недвижимости необходимо сделать полностью взаимной у финнов в данный момент, уточнил он, это право есть, но оно ограничено законодательством России. В частности, депутат сослался на указ президента России от 9 января 2011 года, согласно которому иностранцам запрещено владеть на правах собственности землей в пяти районах Ленинградской области.

«Право приобретать землю должно существовать по обе стороны границы. Если же это не будет реализовано, Финляндия должна запретить такие покупки (на своей территории)», уверял Ниинисте.

«Владение иностранцами землей в Финляндии представляется крайне проблематичным, если аналогичные права финнов ограничены в стране, граждане которой могут свободно покупать землю у нас. Речь идет о возможном запрете для граждан третьих стран, то есть тех, кто не входит в европейскую экономическую зону, а не одних только россиян», пояснил он позже в своем официальном блоге. .

Подробнее читайте на ...

финляндии supo земли россии собственности недвижимости иностранных безопасности