Финляндия выразила готовность организовать встречу Путина и Трампа

2017-1-23 14:21

Финляндия готова организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите Арктического совета, если к этому будет располагать политическая ситуация, сообщил премьер Финляндии Юха Сипиля.

«Мы готовы организовать такую встречу на саммите Арктического совета, если политическая ситуация будет располагать к этому», - передает его слова РИА «Новости».

Сипиля также добавил, что пока нет конкретных сигналов о том, что эта встреча состоится. Однако сведения о том, что Хельсинки могут стать организатором этой встречи, появились еще в декабре 2016 года, - говорилось о том, что Путин и Трамп могут встретиться в рамках саммита Арктического совета, когда председателем организации станет Финляндия.

Финляндия стала председателем с января 2017 года. Действовать в этом статусе она будет по 2019 год. Совет объединяет Россию, США, Канаду и страны Северной Европы.

Ранее в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что пока нет сведений о возможной встрече Путина и Трампа, но в ближайшее время будет согласована дата телефонного разговора, в котором российский лидер поздравит американского коллегу с вступлением в должность. На организацию встречи лидеров двух стран Песков отвел месяцы. .

Подробнее читайте на ...

финляндия совета арктического путина организовать трампа встречу