На флешмобе в Цюрихе спели Катюшу и Калинку

2016-12-18 01:52

У главной рождественской елки в Цюрихе прошел флешмоб, участники которого исполнили такие песни, как Катюша, Калинка, Широка страна моя родная, Солнечный круг и другие, пишут СМИ. Сообщается, что в акции на площади железнодорожного вокзала приняли участие около 150 человек, среди которых не только живущие в стране выходцы из стран бывшего СССР, но и швейцарцы, передает RT.

Власти Цюриха были заблаговременно информированы об акции. Они подчеркнули, что разрешение на ее проведение не требуется, поскольку она проходит без флагов и иной политической символики, передает ТАСС.

Информация о флешмобе была распространена на русскоязычном интернет-портале «Вся Швейцария на ладони» и в соцсетях.

«Мы посвятили флешмоб укреплению мира. Эта неполитическая акция направлена против войн, будь то Донбасс или Сирия, - рассказала Светлана Конев, главный редактор и администратор портала. - Среди пришедших сюда были и те, кто родился и жил в Донбассе. Там у них остались родственники, и о войне они знают не понаслышке».

«Мы, по правде говоря, не ожидали, что приедет так много желающих участвовать во флешмобе. Здесь не только жители Цюриха, но и Базеля и других швейцарских городов, - сказала Светлана. - С интересом и симпатией к акции отнеслись швейцарцы. Начали мы с «Калинки-малинки», а потом было много других песен, так знакомых всем, кто жил или духовно связан с этой частью мира, которая когда-то звалась СССР и где есть родственники и друзья».

Перед этим флешмоб прошел на Украине и в России. На железнодорожном вокзале в Днепре звучала песня «Катюша», жители Запорожья исполнили песню из фильма «Весна на Заречной улице», а москвичи ответили им песней «Распрягайте, хлопцы, коней» на Киевском вокзале столицы.

Как считают на Украине, флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, «имеет прямое отношение к российским спецслужбам» и является «элементом гибридной войны».

2 декабря неизвестные под крики «Слава Украине!» разгромили приемную депутата Одесского облсовета Виктора Баранского. Депутат уверен в заказном характере происшествия, причем связывает его с флешмобом по песням из советских фильмов.

12 декабря русские канадцы приняли участие во флешмобе в Торонто и спели песню на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» на центральном вокзале города Union Station.

.

Подробнее читайте на ...

украине флешмоб флешмобе вокзале акции

Фото: vz.ru

На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ

Флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, имеет прямое отношение к российским спецслужбам и является элементом гибридной войны, заявил депутат Рады Украины (фракция Народный фронт) Дмитрий Тымчук. vz.ru »

2016-12-01 19:14