Генсек МПС выразил сожаление в связи с отсутствием Матвиенко на форуме в Нью-Йорке

2015-8-28 18:33

Межпарламентский союз (МПС) сожалеет о том, что российская делегация не примет участие в Четвертой встрече спикеров парламентов, заявил генеральный секретарь межпарламентского союза Мартин Чунгонг. Мартин Чунгонг выразил сожаление в связи с тем, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко из-за проблем с американской визой не сможет принять в четвертой Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц МПС, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября.

«Мы сожалеем об этом, мы рассчитывали на ее участие», сказал он.

Чунгонг заявил, что Матвиенко подтвердила свое участие в ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в Женеве в октябре, передает ТАСС.

В начале июня председатель Совета Федерации получила приглашение на конференцию Межпарламентского союза, после чего сама Матвиенко заявила, что запросила американскую визу для участия в форуме. При этом она не исключила, что в визе ей откажут.

В среду в МИД России заявляли, что Соединенные Штаты выдали Матвиенко «усеченную визу после долгих проволочек», в результате чего ее участие в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке оказалось сорвано.

Сама Матвиенко заявила, что Совет Федерации не может принять «ущербные визовые условия» руководства США, ответственность за срыв участия российской делегации во Всемирной конференции спикеров по линии Межпарламентского союза полностью ложится на Вашингтон.

В Совфеде в ответ на действия США прозвучало предложение запретить Керри въезд в Россию.

Напомним, США внесли Матвиенко в санкционный список, что предполагает запрет на въезд на территорию страны и блокировку активов и собственности.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

матвиенко участие межпарламентского союза федерации нью-йорке чунгонг мпс

Матвиенко обвинила США в гонении на парламентариев за политические взгляды

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала введенные Вашингтоном санкции, позже поддержанные странами Евросоюза, гонением на парламентариев за политические взгляды и искажением парламентаризма. vz.ru »

2015-08-27 14:49