ГИБДД разрешила фото на права с дуршлагом на голове

2019-5-24 12:27

Жителю Нижнего Новгорода Михаилу Иосилевичу ГИБДД разрешила сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове, так как он сделал это в соответствии со своей религией. Мужчина решил сделать такую фотографию в знак принадлежности к пастафарианству пародийной религии Летающего макаронного монстра, передает РИА «Новости».

Иосилевичу пришлось принести в ГИБДД свидетельство о регистрации религиозной группы и письменное подтверждение о том, что дуршлаг традиционный головной убор в пастафарианстве. Только после этого в ГИБДД согласились сделать подобное фото на водительские права.

Согласно приказу МВД «О введении в действие водительского удостоверения» допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, которые не могут показаться посторонним без него из-за религиозных убеждений.

«В конкретном случае нет формальных причин отказать гражданину, поскольку нижегородский Храм Летающего макаронного монстра это официально зарегистрированная религиозная организация, где уставом установлено ношение головного убора», заявили в ведомстве.

Религиозная группа «Церковь Летающего макаронного монстра» в Нижнем Новгороде была зарегистрирована 4 октября 2016 года.

В ноябре 2016 года Минюст отказал пародийной Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата в регистрации епархии в Москве.

.

Подробнее читайте на ...

гибдд макаронного летающего монстра права