За год в России от ВИЧ-инфекции умерли 12,5 тыс. человек

2016-5-14 15:09

В России в 2015 году умерли от ВИЧ-инфекции 12,5 тыс. человек, произошло также увеличение инфицированных, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД. «Только за один прошлый 2015 год у нас добавилось новых случаев более 100 тыс.

ВИЧ-инфицированных, и умерло от ВИЧ-инфекции 12,5 тыс. человек», - передает ее слова РИА «Новости».

Она также отметила, что всего в мире 37 млн человек живут с ВИЧ, ежегодно это число увеличивается на 2 млн.

«Мы на 40% нарастили количество бесплатных тестирований на ВИЧ-инфекцию, и сейчас ежегодно тестируются более 30 млн человек - это 19% населения нашей страны», - добавила Скворцова.

В марте вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что в 2015 году было выявлено 93 тыс. новых заболевших ВИЧ.

В январе сообщалось, что число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в России достигло 1 млн человек.

1 декабря, в день борьбы со СПИДом, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что социально активные и благополучные граждане России стали чаще заражаться ВИЧ, при этом около трети инфицированных россиян не знают о своем статусе.

В октябре министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что эпидемия ВИЧ-инфекции в России может выйти из-под контроля с 2020 года, если не увеличивать охват лечения людей с этим заболеванием. Кроме того, Скворцова сообщила, что в России с 2017 года будут производить четыре препарата от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

О проблеме ВИЧ в современном российском обществе газета ВЗГЛЯД публиковала мнения адвоката Вадима Багатурия и президента благотворительного фонда «Предание» Владимира Берхина.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии вич-инфекции вич скворцова сообщила 2015

Стратегия по противодействию ВИЧ до 2020 года внесена в кабмин

Министерство здравоохранения внесло в российское правительство стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране до 2020 года и дальнейшую перспективу. «Минздравом России были рассмотрены поступившие предложения и внесены соответствующие поправки в государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. vz.ru »

2016-03-22 23:35