В Госдуме ответили на появление в Черногории билборда с требованием к послу России убрать руки

2015-7-31 15:48

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя появление в Подгорице билборда, требующего от бывшего российского посла убрать руки от суверенной Черногории на ее пути к вступлению в НАТО, усомнился в независимости страны от США.

Калашников заявил, что по форме билборд «выглядит безграмотно и некультурно», и «посоветовал авторам лучше учить русский язык, чтобы не делать впредь такого количества грамматических ошибок».

Обратив внимание на смысл заявления, парламентарий заявил: «О каком суверенитете Черногории может идти речь, если все шаги по ее так называемой евроатлантической интеграции осуществляются под прямую диктовку со стороны США».

«Американцы при этом давят и на европейских партнеров по НАТО, особенно тех, кто взвешенно относится к проблеме расширения альянса. Такая заокеанская политика только провоцирует новую эскалацию напряжения между Россией и европейскими странами по балканским вопросам, ухудшая и без того нестабильную ситуацию в этом регионе», - добавил Калашников в комментарии «Руски Експрес».

По его словам, «следует приложить все необходимые усилия к тому, чтобы граждане Черногории имели полную информацию относительно негативных последствий вступления в НАТО». «И никаких признаков вмешательства во внутренние дела этой страны тут нет», - добавил он.

Напомним, на днях в столице Черногории - Подгорице - появился билборд с ответом экс-послу России в стране Андрею Нестеренко. На рекламном щите написано следующее: «Спасибо вам за рекомендации о членстве в НАТО. Здесь мы свои хозяева, так что дальше руки от нас. Предлагаем Вам отдохнуть на нашем побережье и счастливо Вам пути», передает Нова српска политичка мисао.

Данное заявление стало ответом на опубликованное 20 июля интервью российского дипломата черногорской газете «Дан».

В нем посол, в частности, заявил, что «решение о вступлении вашей страны (Черногории прим. ВЗГЛЯД) в НАТО должно быть вашим решением». «Но, как мне кажется, с задействованием демократических процедур, предполагающих учет мнения населения, а не через административные и иные, скажем, парламентские решения», - отметил Нестеренко.

Согласно указу президента России Владимира Путина, 1 июля Андрея Нестеренко на посту посла России в Черногории сменил Сергей Грицай.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

черногории нато россии руки страны заявил калашников нестеренко