В Госдуме предложили упростить порядок предоставления гражданства выходцам с Донбасса

2016-4-5 14:48

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев внес в Госдуму законопроект, которым предлагается дать украинцам из ДНР и ЛНР, пребывающим в России, право упрощенного получения российского гражданства при истечении срока давности украинского паспорта.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В пояснительной записке говорится, что пребывающие в России выходцы из ДНР и ЛНР при истечении срока годности паспорта гражданина Украины или утрате этого паспорта смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. При этом, говорится в документе, они должны соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, отказаться от имеющегося у них гражданства Украины, передает РИА «Новости».

Соловьев отметил, что вышеуказанная категория граждан заслуживает предоставления в упрощенном порядке гражданства России.

При этом зимой Киев объявил о подготовке законопроекта о лишении украинцев гражданства за террор и «ненависть к своей стране». В Верховной раде уточнили, что лишать гражданства следует в первую очередь тех, кто находится на «оккупированной территории». Таким образом, под закон могут подпасть до 2 млн жителей Донбасса.

Между тем, как писала в конце января газета ВЗГЛЯД, Донецкая народная республика вслед за Луганской приступила к изготовлению собственных паспортов. Как рассказал глава ДНР Александр Захарченко, решение о паспортизации стало ответной мерой: «Это вынужденная мера, на которую мы пошли после того, как Украина объявила о замене своих гражданских паспортов на биометрические. Мы расцениваем это как попытку лишить граждан ДНР вообще каких-либо документов».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

гражданства днр россии паспорта

Фото: vz.ru

Путин подписал указ о статусе жителей новых регионов без российского гражданства

Граждане Украины, ДНР и ЛНР, а также проживавшие в Херсонской и Запорожской областях будут считаться в России иностранцами при соблюдении ряда условий, следует из указа президента Владимира Путина. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, а также лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 года «постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства», если они постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в РФ, в том числе через территории третьих государств. vz.ru »

2023-04-27 19:02