Граффити с портретом Карлова нарисовали в Анталье

2017-1-21 17:56

Российский художник Александр Гущин из Екатеринбурга нарисовал в Анталье граффити с убитым в Анкаре послом России в Турции Андреем Карловым, сообщил организатор акции Алексей Столяров, известный также как пранкер Лексус.

«Мы увидели на стенах домов в Москве изображения Гагарина и других великих граждан нашей страны и подумали, что этого достойны и наши современники», - рассказал РИА «Новости» Столяров, добавив, что рисовал портрет Карлова известный екатеринбургский художник Александр Гущин.

Изначально участники акции хотели нарисовать портрет Карлова на здании Центра современного искусства, где он был убит, но из-за возможных атак радикалов они решили ехать в Анталью.

Согласования акции с местными властями не было, поскольку это заняло бы долгое время, а «идея появилась молниеносно».

Столяров рассказал, что как только они приступили к работе, к месту приехали полицейские, которые спросили разрешение. «Мы показали эскиз портрета и сказали, что это не вандализм. Готовы были оплатить штраф. Но полицейские, как только узнали, что мы из России и рисуем портрет убитого посла, никаких мер против нас предпринимать не стали, пожелали нам всего хорошего и уехали», - сообщил он.

Он также отметил, что местные жители также поддержали их во время рисования портрета.

Столяров добавил, что у него также есть идея нарисовать у Турции портрет летчика Олега Пешкова.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря во время открытия выставки в Анкаре Мевлютом Мертом Алтынташем. Ранее сообщалось, что по делу об убийстве арестованы пять человек. .

Подробнее читайте на ...

портрет столяров россии турции карлова время акции