Григорьев: Украина превращается в тоталитарное государство со всеми атрибутами

2017-5-16 16:32

Один из атрибутов тоталитарного государства цензура, в том числе и в интернете. Причем речь не идет о запрете отдельных аккаунтов, что может, и соответствовало бы каким-то правилам. Отключают целые сети, причем популярные, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев, комментируя решение Киева закрыть доступ к российским социальным сетям.

«Украина превращается в тоталитарное государство со всеми атрибутами. Нынешний политический режим Украины готов нарушать любые европейские нормы. Теперь должны последовать ответы на уровне ОБСЕ и других международных организаций. Если бы речь шла не об Украине, такие политические гонения вызвали бы жесткую реакцию в Евросоюзе, однако такой реакции не предвидится. Разве что последует «легкое порицание» со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуньи Миятович», - предположил эксперт.

«Политический режим делает это от безысходности. Напор антироссийской пропаганды не заставил большинство украинцев становиться врагами России, - добавил Григорьев. - Интернет на Украине не контролируется политическим режимом в той степени, в которой бы он хотел. Наоборот, в интернете по-прежнему звучит достаточно жесткая критика в адрес режима. Таким образом, власти хотят выбить почву у своих критиков».

При этом, власти по сути разрывают связи и между простыми россиянами и украинцами, ведь Интернет так или иначе оставался зоной, где происходило такое общение. «Многие с Украины теперь, например, боятся даже звонить своим родственникам в Россию, совершенно справедливо ожидая, что могут прослушивать - и за то или иное откровенное высказывание они могут даже оказаться в тюрьме. Мы знаем такие примеры, - сказал Григорьев. - Безусловно, люди используют интернет для различных акций, в том числе гражданской активности. Политический режим пытается ограничить, но вряд ли им это удастся».

Впрочем, по мнению экспертов, у решения президента Украины Петра Порошенко будет и один побочный эффект, который прямо касается России. Ведь именно пользователи с украинскими ip-адресами инициировали в последние несколько недель создание протестных групп в Рунете. Например, - по подготовке в Москве акций 26 марта и 29 апреля. Очевидно, сам того не сознавая и не желая, Порошенко усложнил жизнь таким организаторам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, компания «Укртелеком» во вторник приступила к выполнению указа президента Порошенко о запрете доступа к ряду российских сайтов. Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям компании Михаил Шуранов. «Работы уже начаты», сообщил он «Украинским новостям». Шуранов отметил, что процесс «довольно сложный» и требует времени. По предварительной оценке специалистов, работы займут от нескольких дней до недели, добавил он.

Между тем, как заявлял председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, украинские провайдеры не смогут провести полную блокировку попавших под санкции российских сайтов. .

Подробнее читайте на ...

григорьев украины политический порошенко режим интернет