Гуси как люди: московская школьница привезла в Петербург «зеленые» картины

Гуси как люди: московская школьница привезла в Петербург «зеленые» картины
фото показано с : metronews.ru

2023-8-28 18:43

Выставка 14-летней Варвары Щедриной откроется в Доме Архитектора 3 сентября. О браконьерстве, вырубке лесов и мусоре она рассуждает на холсте. Журналист Metro познакомился с юной художницей.

Экспозиция в Петербурге для школьницы из Москвы Варвары Щедриной будет дебютной. Но не статус культурной столицы заставил юную художницу привезти свои работы в город на Неве.

– Петербург – мой любимый город. Он мне как-то роднее, ближе к сердцу, – делится с Metro Варвара Щедрина.

Деревенские будни

На выставке будет представлено 12 картин, и большинство – на экологические темы. На одном из полотен изображен теленок с большими и грустными глазами. Этой работой Варвара Щедрина хотела сказать о безысходности жизни сельскохозяйственных животных.

– Картина называется "Деревенские будни". У телят на фермах нет будущего, они умирают еще маленькими. И этот теленок, он понимает, что живет последний день, – рассказывает юная художница.

Темы замусоренности планеты, вырубки лесов и браконьерства затрагивает в своих работах московская школьница. По соседству с краснокнижными сайгаками и каракалами виднеется банда гусей.В 

– Этой картиной я хотела показать, что некоторые животные ведут себя как мы. Гуси такие важные и нахохленные, как некоторые люди, идут себе и никого не видят, – говорит Варвара Щедрина.

Берег в Репино

На картинах юной художницы из столицы можно увидеть петербургские пейзажи. Среди них: яхт-клуб на Петровской косе, песчаный берег в Репино, Екатерингофский сквер неподалеку от Нарвской.В 

– Это моя любимая работа. Она такая спокойная: утки плывут, людей вокруг нет, и никто не мешает, – делится Варвара.

Варвара Щедрина рисует с пяти лет. За ее плечами более полусотни картин. В будущем мечтает стать архитектором.

Познакомиться с картинами московской школьницы можно бесплатно с 3 по 17 сентября в Доме Архитектора.

Подробнее читайте на ...

гуси московская школьница привезла петербург зеленые картины