В Харькове признали проспект Героев Сталинграда не подлежащим декоммунизации

В Харькове признали проспект Героев Сталинграда не подлежащим декоммунизации
фото показано с : vz.ru

2017-1-20 14:47

Рабочая группа при харьковской мэрии определила, что название проспекта Героев Сталинграда не подпадает под действие закона о декоммунизации, в связи с чем улица переименованию не подлежит, заявил мэр Харькова Геннадий Кернес в ответе на электронную петицию.

Он отметил в своем официальном ответе, что название проспекта, как решили участники рабочей группы, не подпадает под действие указанного закона. «Учитывая изложенное, для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют», - приводит его ответ РИА «Новости».

Кернес также напомнил, что эта улица получила свое название в 1982 году - в проспект Героев Сталинграда переименовали улицу Байрона в честь 40-й годовщины Сталинградской битвы. Мэр отметил, что именно там был окончательно остановлен натиск фашистов на восток, что стало переломным моментов в войне.

Таким образом, считает Кернес, Сталинградская битва является «названием выдающегося исторического события», причем освобождение Харькова стало логическим продолжением событий той битвы. Многие харьковчане также были участниками Сталинградской битвы, получив звания Героев.

Он напомнил, что по закону «к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины», а Сталинградская битва - имя собственное, производное от названия города.

Отметим, что, к примеру, в Одессе улицу с аналогичным названием в мае 2016 года переименовали, дав ей название Героев обороны Одессы. В то же время в Киеве до сих пор сохранился проспект с таким названием, хотя его и предлагали переименовать, например, в улицу Владимира Ивасюка.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране. .

Подробнее читайте на ...

героев название сталинграда кернес проспекта улицу битвы названием