Йеменские повстанцы сожгли саудовские Абрамсы старыми советскими ракетами

2015-8-25 15:12

В интернете появилось видео уничтожения американских танков M1 Abrams, находившихся на вооружении у Саудовской Аравии, ударами старых противотанковых комплексов Фагот советской разработки при вторжении в Йемен.

Видеозапись, на которой запечатлено уничтожение саудовских танков M1 Abrams производства США повстанцами-хуситами в Йемене, появилась в аккаунте YouTube йеменского спутникового телеканала Almasirah TV.

Во вторник «Российская газета» сообщила, что удары по танкам наносились из старых противотанковых комплексов «Фагот», которые были созданы в тульском КБ приборостроения и приняты на вооружение в 1970 году.

ПТРК советского производства оснащены ракетами 9М111 с дальностью полета до 2 км и 2,5-килограммовой кумулятивной боевой частью, способной прожечь броню толщиной до 600 мм.

Несмотря на почтенный возраст, «Фаготы» оказались очень эффективными против американских «Абрамсов», слабым местом которых является боеукладка в задней части башни. Попадание в борт приводит, как видно на записи, к детонации боезапаса, при которой у экипажа практически не остается шансов выжить.

«В том числе и поэтому башню перспективного российского танка «Армата» сделали необитаемой», - отмечает газета.

Захватившие власть в Йемене шиитские повстанцы из движения «Ансар Аллах» (хуситы) заявили, что в пятницу им удалось сбить саудовский военный вертолет Apache в местечке Хоба в пограничном административном округе Джизан.

В субботу стало известно, что в центральную провинцию Йемена Мариб передислоцированы крупные военные подразделения из Саудовской Аравии.

В настоящее время в Йемене продолжаются ожесточенные бои за центральную провинцию Таиз, которая считается «воротами» к столичному региону. Боевые действия идут в районе, прилегающем к расположенным в городе президентскому дворцу и базе сил специального назначения, которые пока находятся под контролем хуситов.

Напомним, что в Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой войска изгнанного ими президента Абда Раббу Мансура Хади.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

йеменские повстанцы сожгли саудовские абрамсы старыми советскими ракетами