Исследование: диета может обратить повреждение мозга

2020-7-16 18:24

Новое исследование американских ученых предполагает, что диета может помочь устранить ущерб, который наносит грязный воздух головному мозгу человека. Так, пожилые женщины, которые регулярно ели рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, лучше противостояли неврологическим эффектам смога.

«Было доказано, что жирные кислоты омега-3 борются с воспалением и поддерживают структуру в стареющем мозге», - объясняет автор исследования доктор Ка Хе из Колумбийского университета в Нью-Йорке. «Также было обнаружено, что они уменьшают повреждения головного мозга, вызванные нейротоксинами, такими как свинец и ртуть. Поэтому мы исследовали, имеют ли омега-3 жирные кислоты защитный эффект против другого нейротоксина, мелкодисперсных частиц, обнаруженных в загрязнении воздуха».

Для этого его команда набрала более 1300 женщин в среднем 70 лет, которые заполняли анкеты об их рационе питания, физической активности и истории болезни. Ни у одной из женщин не было деменции в начале исследования.

Затем, основываясь на анализе крови, женщины были разделены на четыре группы в зависимости от количества омега-3 жирных кислот в их крови. Женщины также прошли сканирование головного мозга, чтобы оценить состояние здоровья различных областей мозга, включая белое вещество, состоящее из нервных волокон, которые посылают сигналы по всему мозгу, и гиппокамп, связанный с памятью.

Исследователи сообщили, что среди женщин, которые жили в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, у женщин с самым низким уровнем омега-3 жирных кислот в крови было больше сжимания мозга, чем у женщин с самым высоким уровнем омега-3 жирных кислот.

Результаты показывают, что употребление более одной-двух порций запеченной или жареной рыбы или моллюсков в неделю может обеспечить достаточное количество омега-3 жирных кислот для противодействия влиянию загрязнения воздуха на мозг, считают исследователи.

«Рыба является отличным источником жирных кислот омега-3 и ее легко добавлять в рацион», - сказал доктор Ка Хе. «Наши результаты показывают, что более высокие уровни жирных кислот омега-3 в крови от потребления рыбы могут сохранить объем мозга с возрастом женщины и защитить от потенциального токсического воздействия загрязнения воздуха».

Он подчеркнул, что исследование не было призвано доказать причину и следствие, пишет NewsMax.

«Важно отметить, что наше исследование выявило только связь между объемом мозга и потреблением рыбы», - сказал он. «Это не доказывает, что употребление в пищу рыбы сохраняет объем мозга. И так как отдельные исследования показали, что некоторые виды рыб могут содержать экологические токсины, важно поговорить с врачом о том, какие виды рыб есть, прежде чем добавлять больше рыбы в свой рацион».

.

Подробнее читайте на ...

омега-3 мозга жирных кислот рыбы женщин женщины воздуха