Источник сообщил об освобождении от ИГ порта в ливийском Сирте

2016-6-11 07:58

В Сирте ливийские силовики взяли под контроль порт, отбив его у террористической группировки Исламское государство, сообщил источник в штабе в городе Мисрата на северо-западе Ливии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как сообщили в больнице Мисраты, по меньшей мере 11 бойцов подчиняющихся Правительству национального согласия (ПНС) Ливии погибли и 35 были ранены в минувшую пятницу в боях с боевиками в Сирте, передает ТАСС со ссылкой на Afrigatenews.

Проправительственные силы, подчиняющиеся новому правительству Фаиза Сараджа в Триполи, уже несколько дней развивают активное наступление на позиции ИГ в Сирте, продвинувшись к центру города. Непрерывные удары по террористам наносят боевая авиация и артиллерия.

К настоящему моменту под контролем войск уже находятся район Эз-Захир на юго-восточной окраине, военный лагерь «Бригады Саади ат-Табули» в Абу-Хади южнее Сирта и расположенная поблизости авиабаза Эль-Гурдабия, а также местная электростанция.

С целью обеспечить морскую блокаду к операции против террористов присоединились боевые катера ВМС центрального региона, на которых установлены вооружения среднего калибра, что лишило противника последнего пути отступления на север морем.

Как сообщил официальный представитель штаба «Мисратской бригады» (бывшие ополченцы из Мисраты), составляющей костяк формирований ПНС, полковник Мухаммед аль-Гасри, боестолкновения происходят в центральной части города вблизи комплекса зданий «Уагадугу», который активисты ИГ превратили в главный командный пункт.

В пятницу группировка войск освободила еще один район на востоке Сирта, а также морской порт. Военные уверены, что город будет освобожден от ИГ в течение ближайших дней.

Лояльные ИГ боевики полностью взяли под контроль Сирт - родной город Каддафи в центральной части Ливии - к концу лета прошлого года. В мае террористы группировки «Исламское государство», готовясь к наступлению ливийской армии, объявили о всеобщей мобилизации в их главном плацдарме - городе Сирт.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирте ливии сообщил

Фото: abnews.ru

Ливия призвала нанести авиаудары по позициям ИГ в Сирте - Ранее боевики ИГ казнили 22 раненых в госпитале в Сирте

Власти Ливии призвали своих союзников нанести авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в городе Сирте на севере страны. Соответствующее заявление официальное правительство Ливии сделало в субботу. abnews.ru »

2015-08-16 01:26