Историк: Заявления Киева об Анне Ярославне опираются на украинский национализм

Историк: Заявления Киева об Анне Ярославне опираются на украинский национализм
фото показано с : vz.ru

2017-5-31 17:14

Заявления Киева об украинской принадлежности русской княжны Анны, дочери Ярослава Мудрого, не соотносятся с фактами и опираются на соображения идеологов украинского националистического течения, заявил руководитель Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН Владимир Кучкин.

«Наш президент, безусловно, прав, потому что в те времена, когда жил Ярослав Мудрый это XI столетие он, конечно, выдавал дочь за французского короля не как украинку, а как русскую», рассказал Кучкин RT.

«Комментарии такого рода исходят из ошибочной теории, согласно которой на берегах Днепра исторически появились украинцы. Это неверно, там появились русские», пояснил он.

«При развитии национального движения на Украине была выдвинута теория о том, что украинцы и есть те люди, которых описывает летопись начиная с IX века. Дело в том, что такого определения никогда не существовало. Понятие «Русь» существовало, а вот понятия «Украина» нет», рассказал Кучкин.

Как, в свою очередь, пояснил газете ВЗГЛЯД академик НАН Украины, известный историк Петр Толочко, по этнической принадлежности и государственной княгиня Анна Ярославна была русской. Он также подтвердил правильность заявлений российского президента Владимира Путина.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что в понедельник в Версале Путин «обидел» киевских русофобов, вспомнив про русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции. Между тем сами жители Франции называют свою королеву Анну Ярославну Анной Русской Anne de Russie. .

Подробнее читайте на ...

историк заявления киева анне ярославне опираются украинский национализм