Из-за Казахстана Россия останется без техники Samsung, LG и Bosch

2023-5-10 10:23

Казахстан, который являлся крупнейшими импортерами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и др. заявил об ужесточении контроля параллельного импорта в РФ. Дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ из-за ужесточения контроля поставок электроники в РФ казахским правительством.

Это увеличивает стоимость конечной продукции на 10-12%. Соответственно, поставка такой техники в РФ становится нерентабельной.

С 1 апреля в Казахстане заработала система мониторинга импортируемых товаров в РФ, чтобы ограничить использование его юрисдикции для обхода антироссийских санкций. Эксперты считают, если Казахстан окончательно перекроет транзит поставок техники, товары мировых брендов станет невыгодно возить параллельным импортом, а потребителю останутся китайские товары, которые поставляются в Россию официально, либо отечественные бренды, сообщает "Коммерсант".

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

казахстана россия останется техники samsung bosch