Как Луна вывернулась на изнанку?

2024-4-13 20:56

Все, что известно о формировании Луны, получено в результате изучения образцов горных пород, привезенных астронавтами Аполлона 50 лет назад. Их анализ выявил удивительно высокие концентрации титана в образцах.

Последующие спутниковые наблюдения показали, что эти богатые титаном вулканические породы в основном встречаются на ближней стороне Луны, но до сих пор неизвестно, как и почему они туда попали.

Формирование Луны происходило быстро и жарко; следовательно, спутник был покрыт глобальным океаном магмы. Магма постепенно остывала и со временем затвердевала, образуя мантию Луны. Однако молодая луна под поверхностью была совершенно разбалансирована. Согласно моделям, оставшиеся остатки магматического океана затвердели в минералы с высокой плотностью, такие как ильменит, минерал с содержанием железа и титана.

Вейган Лян, который руководил исследованием в рамках своей докторской работы в из Лунно-планетарной лаборатории Университета Аризоны (LPL), сказал:

«Поскольку эти тяжелые минералы плотнее мантии под ними, они создают гравитационную нестабильность, и можно ожидать, что этот слой погрузится глубже в недра Луны».

Плотный материал постепенно растворился по мере погружения в недра Луны и соединился с мантией. Структуры, которые мы видим сегодня, были сформированы, когда этот расплавленный материал вновь появился в виде потоков лавы, богатых титаном.

«Наша Луна вывернулась наизнанку», - сказал соавтор и доцент LPL Джефф Эндрюс-Ханна. «Но было мало вещественных доказательств, которые могли бы пролить свет на точную последовательность событий на этом критическом этапе лунной истории, и существует много разногласий в деталях того, что произошло - в буквальном смысле».

Плотный материал постепенно растворился по мере погружения в недра Луны и соединился с мантией. Структуры, которые мы видим сегодня, были сформированы, когда этот расплавленный материал вновь появился в виде потоков лавы, богатых титаном.

Когда Луна затвердела, этот материал утонул сразу или постепенно по мере формирования? Мигрировал ли он сначала к ближней стороне, а затем затонул, или же он полностью погрузился внутрь, прежде чем подняться на ближнюю сторону? Был ли он погружен в одну огромную массу или в несколько более мелких? Ученые до сих пор обсуждают эти вопросы.

OwlerySci

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

луны материал луна постепенно титаном недра мере

Китайские астрономы обнаружили «чужеродный» материал в доставленном с Луны грунте

Два килограмма образцов грунта Луны, которые в декабре 2020 года успешно доставила на Землю китайская миссия «Чанъэ-5», преподнесли китайским астрономам неожиданную находку. Согласно озвученным данным, примерно 10% образцов грунта естественного спутника Луны обладают химическим составом, не характерным для места, где они были собраны, пишет Phys. tvzvezda.ru »

2021-09-27 19:10