Как выглядит барельеф в честь написания пьесы «Горя от ума» на Мясницкой

Как выглядит барельеф в честь написания пьесы «Горя от ума» на Мясницкой
фото показано с : aif.ru

2023-12-6 16:06

Барельеф установлен на фасаде особняка Барышникова, где располагается редакция aif.ru. В этом доме почти 200 лет назад и была написана эта культовая пьеса.

Сегодня знаменитый скульптор Салават Щербаков представил свою новую работу: барельеф, на котором изображены герои пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума».

Тогда, в 1923 году Грибоедов гостил у своего армейского Степана Бегичева, женившегося на дочери фабриканта Барышникова – Анне. Этот особняк достался Степану в качестве приданого жены. В доме постоянно шли пышные балы, которые вдохновляли писателя на работу над пьесой «Горе от ума». Всех персонажей пьесы писатель вывел из реального московского истеблишмента, регулярно собиравшегося у Бегичева на мероприятиях.

На мемориальной доске, установленной на фасаде особняка в честь написания «Горя от ума» скульптор Салават Щербаков изобразил Чацкого, Фамусова, Скалозуба, Молчалина, Софью, Репетилова и бабку Хлестакову. А в окне на заднем плане – стилизованную купеческую Москву начала 19-го века. Новый барельеф станет еще одной маленькой достопримечательностью столицы.

Кадры с открытия барельефа в честь написания пьесы «Горя от ума» на Мясницкой, смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

ума пьесы барельеф написания горя честь