Какие чеки нужно хранить?

2024-3-12 13:00

Они пригодятся, чтобы вернуть у государства 13% от стоимости понесенных затрат.

Кассовые чеки могут потребоваться не только для судов, возврата или ремонта товара, но и для получения налогового вычета. Их необходимо приложить к пакету документов, который человек затем направит в Федеральную налоговую службу. Эксперт по финансам Мария Кузнецова рассказала, за оплату каких услуг и товаров нужно сохранять чек.За какие услуги можно получить вычет:обучение;медуслуги и уплата взносов по ДМС;добровольное страхование жизни на срок не менее пяти лет;добровольное пенсионное страхование;физкультурно-оздоровительные услуги.«Так что, если вы идете к стоматологу или покупаете абонемент в фитнес-клуб, советую сохранить чек, чтобы впоследствии получить налоговый вычет, — комментирует эксперт. — Планируется, что с 2024 года будет не нужно предоставлять кассовые чеки в налоговую для получения вычета. Но по предыдущим налоговым периодам обязательство сохраняется. И пока норма не заработала в полную силу, рекомендую хранить чеки». Кассовые чеки могут пригодиться и для разрешения различных споров с продавцами или имущественных тяжб. Поэтому юристы советуют сохранять чеки в бумажном и по возможности электронном виде на все крупные покупки, а также на оплату коммунальных услуг.

Подробнее читайте на ...

чеки хранить

Зачем требуют три года хранить чеки на оплату услуг ЖКХ?

Юристы советуют хранить квитанции и чеки на оплату ЖКУ в течение 3 лет, по­этому их не выбрасывают. Кто-то говорит, что дешевле и быстрее заплатить через интернет. Кто прав? aif.ru »

2021-10-21 22:07

Россияне смогут хранить электронные чеки на сайте ФНС

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Федеральная налоговая служба открыла сервис для хранения чеков в электронном виде. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. fedpress.ru »

2021-02-24 15:46